как наладить ГВ, если перешли на СВ из-за потери веса

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена 3099

Вс янв 24, 2016 5:45 pm

Добрый день. У нас случилась такая история: 9 декабря у меня родилась дочь с весом 3 740, падение веса было до 3 430, а при выписке стало 3 720. Уже в роддоме всех детей втихую докармливали смесями, чтобы те не кричали во время ежедневных пеленаний и пр. процедур. Когда ребенок был со мной, постоянно "висел" на груди. Как только я его отлучала, начинал плакать. Так, в роддоме мне даже некогда было сходить в столовую (она была расположена в другом "крыле" здания). Когда мы выписались и приехали домой, ребенок так и продолжал все время находиться у груди. Я считала, что раз дочка все время у груди, лактация будет увеличиваться. Считала пописы - их было достаточно, стул был регулярный, молоко из груди подтекало, вот только смущало, что ребенок даже спать не может без груди, только ночью она могла проспать 5-6 часов, если я ее не будила, а также постоянное ее требование груди причмокиванием. Спим мы с ней вместе, кормила до введения смесей по требованию (с рук ребенка не спускала). К концу первого месяца я обратила внимание на то, что и пописов стало меньше, появился запор, кал стал зеленоватым, а ребенок стал совсем худым: я прощупывала у дочери ребра, бедра стали как-будто дряблые (как тряпочки); мы не выкладывались на животик и с ужасом проводили гигиенические процедуры, т.к. ребенок без груди во рту постоянно кричал и плакал. Все это я списывала на то, что он удовлетворяет сосательный рефлекс и что молока мало быть не может, ведь мы подстраиваемся друг к другу. При взвешивании в 1 месяц обнаружилось, что ребенок весит меньше, чем при рождении - 3 540. С БЭН нас отправили в больницу, где мы и стали питаться смесью. При контрольном взвешивании обнаружилось, что из двух грудей ребенок съедал только 35 мл (это максимум, было и меньше - 10 мл), сцедить больше этого количества тоже не получается до сих пор. Сейчас мы прибавили на смеси 600 гр. за 2 недели, но нам скоро уже 2 месяца с новыми нормами веса... Хочу наладить исключительно ГВ, приливов в груди не ощущаю, только ночью. По ночам ребенка бужу, чтобы выедала мое молоко, т.к. если уберу эти кормления, моего молока ребенок будет получать совсем мало. Сейчас малышка получает моего молока 150-190 мл., а остальное смесь - около 450 мл. Пописов стало значительно больше, стул реже, но больше по количеству, перестала постоянно причмокивать (только ближе ко времени кормления), стала активно проявлять ко всему интерес. Подскажите, как перейти на ГВ? Как правильно сцеживаться по времени, т.к. я сначала кормлю грудью - ок. 30-40 мин., потом смесью - ок. 10 мин, а через полтора часа по окончанию кормления ребенка снова нужно кормить, а я сверху еще 40 мин. сцеживаюсь (удается ок. 10 мл. выжать) и в итоге до кормления остается час, а то и 30 мин, если на что-то отвлекалась. После такого сцеживания ребенок выедает у меня к своему кормлению не больше 10 мл., даю еще и сцеженное. Может стоит попить гормональные препараты для лактации? Как посчитать объем докорма, чтобы постепенно сойти на нет? Как лучше кормить: грудь, а следом смесь или кормление смесью - раз в 4 часа, а грудь между кормлениями смесью? Усваивается ли мое молоко, если поступает малышке непосредственно перед смесью? Стоит ли ребенка будить по ночам или лучше сцедиться? Как долго ребенок должен быть у одной груди, чтобы он получил заднее молоко? Нужно ли тормошить ребенка, чтобы дать другую грудь, если он поев из одной груди, где максимум 15 мл. молока, просто засыпает?
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Вт янв 26, 2016 1:04 pm

Елена,здравствуйте!Очень хочу Вам помочь.Постараюсь сделать все,что в силах.Пока я подготовлю рад вопросов,чтобы помощь была более эффективной.
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Вт янв 26, 2016 1:31 pm

Когда читала Ваше сообщение,даже перенеслась мыслями в то,о чем писали.Представила,сколько сил вы вложили,очень порадовало Ваше огромное желание кормить грудью.Поверьте,у вас обязательно получится давать самое ценное малышке.
Елена,а как зовут вашу доченьку?В каком городе вы живете?Правильно ли я думаю,что Вы не обращались к консультанту очно потому что не знаете есть ли они у вас в городе?Во время того,когда вы лежали с дочерью в больнице,обследовали ли её?
Из всего сказанного я поняла,что вы уже очень много делаете для того,чтобы молока стало больше.Пока важно продолжать делать все то же,пока я не увижу причины недобора веса.Я прошу Вас скинуть на мою почту фото груди в фас и профиль обе груди.
dolgova.423@mail.ru
Вы хотите перейти на ИГВ?
Скажите,в период,когда вы были в роддоме,не было ли трещин на сосках?
Каким то образом проверял кто то прикладывание?Что об этом знаете Вы сами?Смотрели мастер класс по прикладыванию?
Проверял ли специалист уздечку под язычком?
Когда вы стали сцеживать грудь?Сколько раз,по сколько?
Каким образом даете докорм?Из бутылочки?
сосет ли пустышку?
Знаете ли про технику сжатия?
За одно кормление даете сейчас одну или несколько грудей?
По порядку отвечу на Ваши вопросы
-Чтобы перейти на ГВ нужно понять причину сначала,и действовать.
-сцеживать грудь нужно тогда,когда Вам удобно,но не менее 8 раз в сутки.Лучше,чтобы перерывы были не большие.По времени не нужно долго.Достаточно 10-15 минут.
-гормональные препараты не назначаются для увеличения лактации
-чтобы посчитать объем докорма,нужно по возможности иметь весы ,чтобы контролировать вес ежедневно или,хотя бы раз в три дня.Как вариант считать объем пописов.Но об этом позже более подробно обсудим и поговорим.
-как лучше кормить:смесь вы даете строго по времени,лучше каждые три часа,а грудь даете до,во время и после кормления смесью.При этом сцеженное молоко даете во время докорма смесью.Таким образом,улучшается пищеварение ребенка,потому что в молоке мамы есть ферменты для переваривания молока.А Ваше молоко усвоится в любом случае.
-будить по ночам рекомендуется.Лучше в период с 3 до 7 часов утра приложить дважды.
-у одной груди ребенок в Вашем случае должен находиться пока она не начала беспокоиться.Часто это бывает не долго.Не бойтесь перекладывать с груди на грудь.При таком "режиме" молоко не успевает разделиться на заднее и переднее.
если ребенок уснул на груди,положите его в кроватку,скорее всего он снова проснется и тогда сможете продолжить кормить другой грудью.
Елена 3099

Вт янв 26, 2016 5:26 pm

Добрый день, Анна, очень благодарна за то, что откликнулись и прониклись нашей проблемой. Дочку мою зовут Лейсан, а сами мы из г. Гродно (Беларусь). На вашем сайте я не нашла консультантов из моего города, правда, слышала, что у нас такой специалист один есть. Но когда я лежала в больнице, к нам приходила профессор на осмотр и сказала, что с этим специалистом имела дело и ее советы даже вредят ребенку. Когда мы выписались, я возвращалась к мысли пригласить консультанта, но, опять-таки, наша медсестра из поликлиники плохо о ней отозвалась, сказав, что в данном случае это просто потеря денег, т.к. специалист некомпетентна. Может, человека оклеветали, но два одинаковых мнения настораживают. В больнице нас обследовали и выписали с диагнозами реактивный гепатит (затянувшаяся желтуха), пищевая аллергия и белково-энергетическая недостаточность 1 ст. По поводу недостатка веса было назначено только контрольное взвешивание до и после кормления, по которому выяснилось, что ребенок получает ок. 200 мл. в сутки (это при том,что я кормила ребенка не каждые 3 часа, как того требовали врачи, а все время, пока она не засыпала глубоким сном). В идеале я хочу вернуться полностью на ГВ, тем более, что нам сказали в больнице, что ребенок м.б. аллергиком, поэтому прикормы вводить не раньше 6-ого месяца. Теперь по кормлению. Трещин на сосках не было, единственное, только на два дня у меня на одном соске была как бы «заединка» (грудь все время была у малышки во рту, поэтому соски как бы размокали и становились более чувствительными ). Прикладывание не проверяли, только мама проверяла (она троих выкормила грудью) и интернет был в помощь. Здесь не должно быть проблем, т.к. я вижу, что она захватывает и сосок и ареолу, нижняя губа оттопырена немножко и виден язычок. А еще когда она высасывает молоко, то у меня видно как грудь пульсирует (грудь маленькая, стоИт, поэтому хорошо видно, как она «ходит» вперед-назад). В роддоме ребенок тоже быстро приспособился, а сейчас она даже ночью вмудряется подвинуться ко мне и, пока я сплю, захватить грудь. Уздечку языка не проверяли, но, скажу, когда я ей пытаюсь из ложечки дать лекарство, то язык поднимает так, что ложку всунуть проблематично. Грудь сцеживать начала, когда узнала о недостатке питания, т.е. с 9 января (до этого мы или спали обе, или «висели» на груди, дома я даже кушала с ней на руках). Сначала сцеживала редко, т.к. легли в больницу и за всеми процедурами не успевали. Сейчас сцеживаюсь раза 4 по 30-40 мин. на обе груди, стараюсь лишний раз ребенка приложить. Обратила внимание, что стало лучше молоко идти: в первый месяц оно шло тоненькой одной струйкой или просто капало, а сейчас и в 4 струйки может идти. Если сцеживаю обе груди до кормления (когда ребенок никак не хочет просыпаться, чтобы поесть), то в сумме получаю 35 мл. с обеих. Если после кормления, то там только 2-3 мл. Докорм даю из бутылочки: из чашки мы половину выливаем, а из шприца боюсь травмировать. Я давала свой мизинец, а в уголок рта малышки из шприца выдавливала молоко, но малышка пыталась захватить больше и периодически билась ротиком о шприц. Пустышку я ребенку не даю вообще никогда, вместо пустышки у нее всегда была я. Про технику сжатия читала, не скажу, что очень получается: грудь маленькая, если сжимаю – деформируется ареола и ребенок не может ее удержать во рту. В одно кормление даю всегда обе груди, чередуя их, когда дочь начинает засыпать или если сама оставляет грудь. По поводу взвешивания я уже побеспокоилась, мы взяли напрокат электронные весы. Кроме того, я отступаю от врачебных рекомендаций: кормлю по требованию, а не по времени, ночью стараюсь давать исключительно грудное молоко, если ребенок потом спокойно засыпает, не заставляю выпивать оговоренный врачом объем смеси, если она сама выпивает меньше (больше тоже не даю), не даю малышке Креон, который повышает аппетит. Не знаю, грамотно ли я предполагаю, но, мне кажется, что как-то медленно прибывает молоко, т.к. если я сцеживаюсь, то через час могу дать ребенку грудь, а контр. взвешивание показывает, что привес ребенка только 10 гр. Попробую по Вашей рекомендации сцеживаться не менее 8 раз в день по 10-15 мин. , а смесь давать по времени, только вопрос по расчету объема остается открытый. Доктор сказала давать смеси столько, сколько съест, но мне кажется, ребенок сам переедает, т.к. после еды сразу засыпает, постанывая, или начинает плакать, пытаясь покакать. Еще, когда я выкладывала перед кормлением на животик (при том, что с момента последнего кормления прошло не менее 3 часов), ребенок срыгивал молочко. Фотографии я вам отправила на указанный Вами адрес. Заранее Вам благодарна и очень надеюсь на Вашу помощь.
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Ср янв 27, 2016 5:30 am

Елена,пока я не отвечу Вам полностью на все,сегодня чуть позже. Пока хотела дополнить,что ночью Вы смесь нп даете,только грудь по возможности. И ни в коем случае не давать смесь столько,сколько хочет.
Скажите еще,пожалуйста,а это у Вас первые роды?
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Ср янв 27, 2016 5:48 am

И еще,Елена,напишите мне вес за последние три дня.
Елена3099

Ср янв 27, 2016 12:35 pm

Анна, я счастлива, что Вы обратили на нас внимание, поэтому, конечно, я буду ждать. Относительно Ваших вопросов: 1) у меня первые роды, рожала сама без стимуляции, но делали эпидуриальную анестезию на 1 час (заведующая сказала, что т.к. у меня рубец на шейке, придется что-то колоть обезбаливающее, чтобы нормально шло раскрытие), роды длились 4,5 часа с момента излития околопл. вод; пуповину перерезали сразу, т.к. у нас с малышкой разные резусы, а к груди приложить дали только через 6 часов после родов. 2) Вес на сегодня 4 610, вчера - 4 580; позавчера 4 520.
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Чт янв 28, 2016 1:17 pm

Спасибо,Елена за доверие. Смотрите,чтобы перейти на ИГВ смесь нужно убирать постепенно. Вы будете ориентироваться на вес Лейсан. Как?
Очень хорошо ,что часто прикладываете,так и оставьте. Это будет стимулировать лактацию. В Вашем случае допустимо пить лактогонный яай состоящий из самых простых трав:крапива,фенхель.
Продолжаете сцеживать и сцеженное молочко можете сразу дать дочери,а можете дать во время докорма смесью,замещая смесь грудным молоком. Хранить при комнатной температуре до 25 ° можно не боясь часа 4. Вам хватит. Смесь давать ,как договаривались лучше через три часа. Тогда получается по весу Вашей дочери нужно в сутки 780 мл молока всего. Так как мы не можем сказать сколько она высасывает из груди,то убирать будете постепенно и смотреть прибавку в течение трех дней. Минимальный вес за сутки 17 грамм. Но не стоит пугаться,если вес скачет. То больше,то меньше. Смотрите в итоге вес за неделю и анализируете.
Итак,на сегодняшний день я предлагаю начать давать смесь по 60 мл начиная с 6 утра до 12 ночи и грудное 30 мл. Если нет грудного,то смесь 90 мл. Посмотрите три дня какая прибавка. Пока остановимся на этом.
Елена,Вы все делаете правильно.
Относительно прикладываний и поз я советую посмотреть на нашем сайте. Мастер класс по прикладыванию и позы.
Если что то упустила,спрашивайте. Часто пишу с телефона,поэтому не все могу охватить. Ваша помощь и мне нужна. Спасибо!
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Чт янв 28, 2016 1:21 pm

Да,самое главное!Как давать смесь. Сейчас опишу подробно
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Чт янв 28, 2016 1:29 pm

Вы уже попробовали разные способы. В Вашем случае очень хорошо было бы,если бы Вы смогли приобрести SNS (систему докорма у груди). Это не дешевое сооружение,но очень эффективное. Если не увидели в аптеке,можно спросить или заказать там же в аптеке. Еще мы часто используем самодельную SNS с помощью зонда и шприца. Зонд питательный номер 4. Лучше 120 см. Если нет ни того,ни другого,то тогда пальцевое кормление. Палец кладете ногтевой пластинкой на язык и в уголок рта подливаете смесь. Шприц без иглы. Очень эффективно и быстро. Так же можно спросить ложку поильник фирмы медела. С нее тоже удобно докармливать.
Напишите мне какую информацию Вам дать относительно способов докорма? Я постараюсь детально обьяснить.
Елена 3099

Чт янв 28, 2016 5:08 pm

Анна, спасибо Вам за разработанную для нас схему кормления. Будем ей следовать с завтрашнего дня и контролировать вес .Я так поняла, что пока смесь даю в тех объемах, что Вы нам рассчитали. Неделю наблюдаю, а потом, если молоко начнет прибывать, убираю потиху смесь опять-таки с контролем веса. По прошествии недели обязательно отчитаемся. Завтра попробуем сваять систему докорма. В принципе, на теории пока все понятно, но если будут вопросы, обязательно обратимся. Ваша поддержка очень важна нам, т.к. ежедневно слышу и от родных, и от врачей, и от мужа, что я просто не "молочная" и вряд ли мне что-то или кто-то поможет. Но, пока все не перепробую, не успокоюсь.
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Чт янв 28, 2016 10:38 pm

Елена,простите,я ошиблась в реклмендации фехеля и крапивы. Прошу Вас считать их за мой недосмотр. Сразу не проверила. Буду повнимательней.
Елена 3099

Пн фев 01, 2016 6:26 pm

Анна, добрый день. Рассказываю о своих трудностях. Наверное, я что-то не так считаю, т.к. у меня получается по нашей схеме 7 кормлений со смесью общим объемом 90*7=630 + одно восьмое кормление грудью на 30 мл, что дает мне суточное потребление в 660 мл., а положено 780 мл. Это дело я обнаружила только сегодня, может, я что-то не так поняла, подскажите, правильно ли я считаю. Кормила эти дни следующим образом:
29.01. - вес натощак в 6 утра - 4 660 8 кормлений, грудное молоко - 255 мл. (из них 80 мл., которые я определила взвешиванием ребенка до и после кормления, 4 кормления*предположительно 30 мл.=120 мл., сцеженное молоко - 55 мл.)
смесь - 490 мл.
ИТОГО - 745 мл.
30.01. -вес 4 690, 9 кормлений (дополнит. в 20.00) грудное молоко - 340 мл (точный объем 70 мл., 6 кормлений на предположит. 30 мл. = 180 мл., сцеженное - 90 мл.)
смесь - 450 мл.
ИТОГО - 790 мл.
31.01 - 9 кормлений (дополнит. в 16.30) грудное молоко - 315 мл. (точный объем - 70 мл.,6 кормлений на предположит. 30 мл. = 180 мл)
смесь - 390 мл.
ИТОГО - 705 мл.
01.02 вес натощак 4 790.

Так, получается, что я вроде как недокармливаю опять малышку. Где я ошиблась? Кстати, насчет ее поведения - эти дни она просто висит на мне, получается, действительно, не хватает питания. Кроме того я не уверена, что каждое кормление даю ей 30 мл. своего молока. Может, стоит ориентироваться на поведение ребенка? Мы совсем не выдерживаем интервал в три часа и плачем уже через 2,5 часа. Получается, что когда мне ее нужно будить, чтобы успеть до кормления ее выложить на животик, она просыпается уже с голодным плачем.
Очень помогает мне Ваш совет сцеживаться не менее 8 раз, молоко стало хорошо идти из груди, малышка после меня даже ничего там не находит. Кроме того, сцеженное между кормлениями молоко дополняет основной прием пищи. Правда, сегодня и вчера почти не сцеживалась, т.к. малышка постоянно у меня на груди... Систему кормления пока не приобрела, мы приболели. Но на днях пойдем в аптеку и все купим. Как кормить через самодельную систему? Подавать шприцом в катетер молоко? Или можно катетер опустить в бутылку? Заранее благодарна за ответы.
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Вт фев 02, 2016 1:45 pm

Елена,Вы очень тщательно все записали,это помогает мне более точно определить,сколько нужно сейчас малышке смеси.Посмотрите сами,если вес был 29.01 4660,а 01.02 уже 4790,то это значит,что за три дня прибавка веса 130 гр,при норме минимум 51 гр.Вы минимальную норму обогнали почти в три раза.Это здорово.Поэтому Вы даете все необходимое малышке,и Вы начнете потихоньку убирать смесь.
Хотела бы уточнить,что значит "висит " на груди?Могли бы вы пару дней записать время,когда прикладываете к груди,сколько минут сосет и сколько грудей дали(одну,две или больше)?
Почему поведение ребенка не может быть ориентиром нехватки молока?Тут есть несколько причин.Ребенок может плакать не только потому,что голоден,даже искусственники плачут,и есть только два достоверных признака нехватки молока:плохой набор веса и недостаточное количество пописов.
Знаете ли Вы что то про кормление по требованию?Вот статья,здесь очень хорошо об этом рассказывается http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... 3-53458924
Не нужно ждать,когда малышка начнет плакать.Важно наблюдать за ребенком,изучая её потребности.Тогда вы научитесь улавливать моменты,когда уже пора приложить к груди.Возможно,я неправильно выразилась,когда выше писала,что смесь вы даете каждые три часа,а грудь до,во время и после кормления.В промежутках между докормом важно тоже прикладывать к груди.
Ребенок имеет право приложиться гораздо чаще,чем через два или три часа при необходимости.А сейчас именно такая необходимость,нужно увеличить выработку молока.Если вы не успели выложить на животик-это не так страшно.Важнее,чтобы она не заливалась в плаче.Если вы её спящую даже поднесете к груди,она может и не проснется,но пососет грудь,чем даст дополнительную стимуляцию.
Насчет докорма,давайте я повторю.
Докорм даете каждые три часа по 60 мл,всего получится 480 мл в сутки.И не стоит взвешивать до и после кормления,это ничего не даст.вы просто кормите грудью часто,прикладываете к груди и даете докорм сцеженным молоком.
Если прибавка при таком раскладе будет 17 гр и больше ежедневно,то ,значит,мы на правильном пути.
Для докорма у груди Вам нужен ЗОНД ПИТАТЕЛЬНЫЙ №4 длиной 120 или 40 см И шприцы 10 мл несколько штук.Или можно другой конец зонда в бутылочку опускать и периодически зонд пережимать.
Вот здесь подробно о способах докорма http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
Вы переживаете о том,что после того как сцедили грудь в ней ничего не остается и малышка не высасывает ничего.Грудь так устроена,что молоко в ней при хорошей стимуляции вырабатывается 24 часа в сутки.Так что,чем больше вы будете сцеживать и прикладывать к груди,тем больше грудь начнет вырабатывать молока.
Елена 3099

Вт фев 02, 2016 10:14 pm

Анна, я поняла, в чем ошиблась: у меня докормов получалось 7 (в три часа ночи я не давала смесь, т.е. 8-ое кормление было чисто грудным, итого остался 21 час/3 часа = 7 кормлений). По поводу "висит" на груди я позаписываю, просто когда она бодрствует, то сразу требует грудь (сначала причмокивает, потом капризулькает). Т.е. Вы понятно написали про "до" и "после" кормления, это мы и раньше практикавали - давали грудь ,когда ребенок просит причмокиванием. По поводу плача - я уже примерно знаю, когда надо кормить, но последние дни происходит так: ребенок спит, я ее не бужу, т.к. до кормления времени еще хватает, а она просыпается за полчаса до положенного кормления и сходу начинает плакать и причмокивать. Висение на груди проявляется и в том, что мы с ней не можем ни поиграться, ни массажик сделать, ни гимнастикой заняться, т.к. она капризничает и требует грудь. Может, это адаптация, т.к. до этого я не будила ее по времени, а кормила смесью, когда попросит. Бывало, что она 4 часа утром спит, потом мы кушаем, а через два часа она снова просит есть. Но мы попробуем этот переломный период перетерпеть. Пока по 60 мл. кушаем, так? И я готовлю Вам дополнительную информацию. Спасибо Вам за Ваши консультации, Вы нам очень помогаете. Кстати, сегодня я обратиа внимание, что молока чуть больше, т.е. объем не больше 30 мл., но они стали приходить, так сказать, чаще - если ранее я часа два-три ждала такого объема, то сейчас могу раз в полтора часа этот объем сцедить. Думаю, с Вами у нас все получится!
Ответить