Как отучить ребенка от накладки

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ульяна 777

Ср мар 09, 2016 9:46 am

Добрый день. У меня такая проблема. В роддоме из-за неправильного прикладывания, дочка очень сильно 'разгрызла' обе груди. Посоветовали использовать латексные накладки на грудь. Где-то в течении месяца только так и кормила. Потом грудь зажила, а она стала отказываться брать ее без накладки. Сейчас нам уже четыре месяца, она плохо высасывает грудь, молока все меньше и меньше становится, докармливаю смесью. Да и все не особо хорошо набирает. А так хочется полностью на ГВ быть. Подскажите, может есть способ как ее от накладки отучить.
Заранее спасибо.
Волова Оксана
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 6:50 pm
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Ср мар 09, 2016 8:52 pm

Ульяна 777, здравствуйте! Снижение количества молока и необходимость докармливать смесью при настрое на ГВ могут сильно огорчать.
Сколько смеси в сутки получает ребенок?
Хороший материал о том, как уйти от накладок здесь http://akev.info/akev/index.php/stati-d ... 9-14016684
Ульяна 777

Пт мар 11, 2016 7:58 pm

Здравствуйте. Спасибо большое за внимание.
Сейчас примерно грамм 300 не больше. И в основном во второй половине дня. До обеда стараючь сцеживать и докармливаю своим молоком. За один раз может сьесть 90 гр, а может и 20 не поест.
У меня такое ощущение, что когда она грудь сосет, она устает и поэтому ей хватает того количества молока, которое она до жтого успела поесть. Проходит где-то час, и снова просит грудь. Мы даже ночью до сих пор три-четыре раза едим по-немногу.
Ульяна 777

Пт мар 11, 2016 8:19 pm

Добрый день
Сейчас примерно 300 грамм смеси за сутки даю. И то получается в основном во второй половине дня. До обеда стараюсь сцедить и своим молоком докормить.
Сцеживаюсь один раз в день. После молоко долго приходит. Кормить стараюсь начинать грудью каждый раз, а только потом смесь даю. Ночью грудь кушает. Правда до сих пор три четыре раза ест по-немногу. Видно устает сосать через накладку. Пробовала отучить. Ни в какую не хочет без нее.
Если целый день смесь не давать, то мне кажется она голодная. Даже памперсы долго наполняются. Может часа 4-5 в одном проходить и даже половину не заполнит.
Волова Оксана
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 6:50 pm
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сб мар 12, 2016 10:07 am

Ульяна 777, простите за молчание, не пришло уведомление о первом вашем ответе мне на почту. Данный случай выходит за границы моей компетенции, передам его консультанту.
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ср мар 16, 2016 4:15 pm

Ульяна, здравствуйте.

Напишите прибавки ребенка по месяцам и количество смеси в сутки в эти месяцы (чтобы понимать на чем прибавка идет и какая.)
Продолжаете ли Вы использовать накладки?
Из чего даете докорм (бутылка?) и какие отношения у ребенка с пустышкой?
Как часто даете сосать грудь?
Про мочеиспускания - примерно поняла, а как ребенок какает?
В 4 месяца - тут скрывать нечего - ребенка трудно переучить сосать привычным для него образом, т.е. уйти от накладок, но было бы желание - попробовать-то всегда можно! И такие случаи есть и в более позднем возрасте.
Какие способы ухода от накладок пробовали?
Очные консультации в Санкт-Петербурге
Консультации в telegram и WhatsApp +79118428226
Гость

Чт мар 17, 2016 6:42 pm

Добрый вечер.
Она родилась с весом 3790.
За первый месяц набрали всего 400 гр.
Она тогда была только на груди. После контрольного взвешивания в течении двух дней оказалось, что она мало кушает. В среднем ела 10-12 раз за день и в целом за день сьедала около 500 гр молока.
За второй месяц прибавка составила 800 гр. Но это я уже стала смесью докармливать. Она ела три-четыре раза 30-60 гр. В зависимости от того как грудь сосала. К вечеру в основном по 60 гр. Сьедала.
В три месяца прибавили 550 гр. В этот месяц я старалась смесь реже давать, один-два раза. В целом за два раза она сьедала от 100 до 150 гр.
В четыре месяца прибавили 770 гр. Кушает смесь каждый раз по-разному . Один день может раза три поесть по 120 гр. Другой день может один раз 90 гр. сьесть и все.но больше 120 гр. за один раз не сьедает.
Сейчас она весит 6300.
Накладками так и продолжаю пользоваться. Без них никак.грудь выплевывает и ни в какую не хочет брать.
Докармливаю из бутылочки. Пробовала шприцом в уголочек, но с наклалкой все вытекает.
Пустышку сосет когда засыпает. Потом выплевывает и без нее все ночь. Только ее начинает искать когда кушать пора.
Какает два-три раза в день. Стул жидковат.
А от накладок отучить пробовала сперва пыталась в процессе кормления быстро убрать и грудь подсунуть. Ну если честно всего несколько раз удалось обмануть, но и то на пару минут. Потом разобрав, что там нет соска она ее выплевывала.
Потом пробовала подрезать кончик. Тоже не получается. Накладка латексная, быстро рассасывается и неудобно с обрезанным концом сосать. Она начинает его выталкивать. Наверно больно язычку.
Пробовала кажды раз перед кормлением сперва грудь предложить, а потом только накладку. Ни разу не сработало. Хотя если после кормления удается ей просто в ротик положить сосок, она может и минут пять десять с ним во рту лежать, но так и не сосет.
Несколько раз пробовала ложить ее к себе на живот. Грудь оголяла и оеа по мне ползала. На сосок наткнется, полижет его и дальше что нибудь рассматривает. Опять наткнется и опять лизнет и все.
А своего молока мало становится.
После ночи могу сцедить грамм 120-150 из обеих грудей. А бывает и этого нет. А днем Пробовала сцеживать так вообще грамм 50 с двух. Да и после сцеживания молоко долго приходит часа 4-5 надо подождать.
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пт мар 18, 2016 8:34 pm

Ульяна, спасибо за подробные ответы.
Итак: прибавки в норме. Хорошая за последний месяц. Но это на докорме, который скорее растет, чем уменьшается.
Пока остаются бутылка и пустышка - работа по уходу от накладки скорее всего не продвинется :(
Я наверное предложу вам убирать накладку, как если бы мы с вами просто работали с капризами у груди. Что кстати ребенок делает, если предложить голую грудь, кричит? Или каждый раз как Вы описываете: лижет и все?
Копить молоко в груди не нужно. Это ведет к снижению лактации. Такова ее физиология. Вам сейчас хорошо бы часто часто предлагать ребенку грудь. Ночью - только грудь - как раз во сне дети, даже кричащие у голой груди - охотнее ее берут. Плюс возможно нужны сцеживания, чтоб подтолкнуть лактацию. Когда даете голую грудь - сцеживаете в ротик, показываете, что молоко течет?
Пробуйте предлагать на ходу, с укачиванием, в разных позах, под белый шум.
Подумайте как начать обходится без пустышки.
И каким еще способом кроме как шприцом в уголок рта Вы бы могли давать докорм.
Видите, работа по возвращению на грудь, уходу от бутылки и снижению пустышки должна вестись параллельно, так успех по всем направлениям более вероятен.
Очные консультации в Санкт-Петербурге
Консультации в telegram и WhatsApp +79118428226
Гость

Сб мар 19, 2016 6:32 pm

Если я предлагаю голую грудь она или лижет ее или просто отворачивается. А если продолжаю настаивать, начинает плакать. Я даже пробовал а не обращать внимания на плач и продолжать давать просто грудь. Она только закатываться в истерике начала и все. Я больше не стала. Побояламь, что вообще вызову негативную реакцию на грудь.
Ночью она только грудь берет, я пытаюсь каждый раз без накладки предложить, никак даже во сне не хочет брать. Хотя я ей в ротик кладу сосок, сцеживаю молочко, она его оближет, но сосать не начинает.
Кушает днем с периодичностью 2-2,5 часа. Ночью где то через 3 часа. Если в промежутках предлагаю, она не берет.
Тая

Чт май 19, 2016 1:01 pm

у меня такая же проблема. И ребенок ведет себя груди так же. Помогите уйти от накладки(((
Ответить