Помогите, пропадает молоко!

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Липисинка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 2:15 pm
Контактная информация:

Вс мар 27, 2016 9:22 am

Здравствуйте у меня такая ситуация, сыночку 5,5 месяцев. Все время исключительно на гв, с роддома хоть и кесарево! Ребёнок не берет соски, бутылки вообще, только грызть. Родились мы 2970 50 см. Прибавки были три месяца больше килограмма, потом начал видимо вертеться и мы пропустили завес в 4 месяца в итоге в пять мы были 7200, 64 см. Прикорм пока не вводила ждала 6 месяцев. Но тут я заболела, острый пиелонефрит (( два дня температура 39-40 мы ели только маму. Со вчерашнего вечера мне лучше, пила и колола антибиотики совместимые с гв, и сама и ре пьем бифидумбактерин теперь. Но вот вчера еще днем молока почти не было, чуть капает. У меня очень сильная слабость, шатает. Ночью ребёнок всю ночь на груди почти, да и днем мы часто прикладываемся! Малыш голодный, взвесить не могу как и что. Купили смесь устраивает танцы с бубнами чтобы накормить и из бутылки и поильника и ложки и шприца и чашечку детскую счтобы сам пил пробовали. Да-да чуть сцеженного молока в чашке жадно выпил с удовольствием. Сразу в ней дала смесь у него рвотный рефлекс. Что делать? Грудь буду разрабатывать, пить горячее, лактогоны попробую. А пролактин не поможет? Уже заказали систему медела СНС но вот боюсь что не будет есть и так!((( да еще и от груди как бы не отказался. Пробовали две смеси, сейчас купим третью. Подскажите что делать? Так хочется помочь малышу!!! И кормить и дальше его. Спим вместе. Я Анна.
Мезенцева Марина
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 3:46 am
Откуда: г. Балаково, Саратовская обл.
Контактная информация:

Вс мар 27, 2016 12:44 pm

Здравствуйте, Анна. Вижу как вам важно, что бы малыш был сытый, сколько усилий вы прилагайте. Не смотря на своё ослабленное состояние. Я задам вам несколько вопросов, что бы лучше разобраться в вашей ситуации и постараться вам помочь. Прибавки у вас очень хорошие! Получается за последние два месяца малыш набрал 1200 гр. Правильно я вас поняла? Даже если так, то тоже прибавка хорошая.
Очень хорошо, что вы часто прикладывайте к груди! Тогда молока будет вырабатываться столько сколько нужно вашему малышу. Но что бы точно знать, хватает ли ребёнку молока, давайте проведём тест на мокрые пелёнки. По количеству мочеиспусканий, мы узнаем достаточно ли молока. Нужно будет на сутки снять с ребёнка одноразовый подгузник и посчитать пописы. Записывайте. Всё что в эти сутки будете давать кроме грудного молока, тоже записывайте (смесь, лекарства, вода и т.д.). Записывайте в какой объёме. Потом сюда напишите. После этого теста, мы будем знать нужна ли ребёнку смесь и если да, то в каком количестве.
То что ребёнка рвёт от смеси, говорит о том, что она ему не подходит. Пусть педиатр вам поможет в выборе смеси (если конечно окажется, что она вам нужна).
Вы пишите, что будете разрабатывать грудь. Вы имейте ввиду сцеживать? Возможно это будет лучше. В качестве докорма давать малышу своё грудное молока. Тем более вы так уже пробовали делать и ребёнок хорошо съел мамино молока. А смесь ему не подошла.
Вы хотите попить пролактин. По этому вопросу лучше проконсультироваться с врачом. Либо тут на форуме, либо со своим врачом, например у кого наблюдались во время беременности. Чаи для кормящих мам пьют женщины для увеличения лактации, кто то отмечает положительный эффект.
Липисинка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 2:15 pm
Контактная информация:

Вс мар 27, 2016 7:18 pm

Спасибо большое Марина за быстрый ответ! Вы меня неправильно поняли, ребенка не рвет от смеси, у него низкий рвотный рефлекс. Он даже соску себе играя чуть дальше засунет и сразу позывы рвотные, палец засунет свой или мой дальше тоже так и тут такая же картина просто как подавился но не кашель а позыв рвотный!
В три месяца мы были 6120 а в пять 7210. Кило сто почти набрали за два месяца.
Тест смогу сделать только послезавтра, я же еще болею, буду по врачам мотаться, а бабушка не справится или ошибется)
Да я пытаюсь убедить, но капельки цедятся к сожалению только, мл 10( знаю что не показательно но с тоской вспоминаю времена когда 100 мл легко и за 5-10 минут...
Пью сейчас усиленно Млекоин и не ппонимаю есть от него какой-то толк или нет!( Смеси попробовали уже три, ребёнок более или менее ест только одну Симилак низколактазный. Не понравились мне покаки после тех смесей прям зелееень с прожилками непереваренного молока.
Мезенцева Марина
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 3:46 am
Откуда: г. Балаково, Саратовская обл.
Контактная информация:

Пн мар 28, 2016 7:07 pm

Хорошо, буду ждать когда проведёте тест на мокрые пелёнки и напишите результат.
От лактогонного чая будет толк, если при этом будет хорошая стимуляция груди. То есть часто прикладывать к груди ребёнка и/или сцеживать. Даже если вы сцеживайте не большое количество молока, всё равно грудь стимулируется, уже будет молока больше.
Липисинка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 2:15 pm
Контактная информация:

Вт мар 29, 2016 3:42 pm

Меня положили в больницу!((( Цежусь все время,молока вроде стало чуть больше! Ребенка дома кормят из ложечки смесью. Что мне на данном этапе можно предпринимать?
Липисинка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 2:15 pm
Контактная информация:

Ср мар 30, 2016 9:04 am

Как часто мне нужно цедиться? Какая минимальная ежедневная прибавка в весе у малыша нашего возраста должна быть? Очень переживаю и плачу!(((( Сейчас сцеживаюсь каждые три часа примерно получается 50-60-70 грамм с двух грудей. Это мало?
Пожалуйста помогитеее! Очень хочу кормить ребенка грудью как выпишут!!!
Мезенцева Марина
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 3:46 am
Откуда: г. Балаково, Саратовская обл.
Контактная информация:

Ср мар 30, 2016 12:00 pm

Здравствуйте, Анна. Пожалуйста, постарайтесь не плакать. Понимаю вам сейчас очень тяжело, но держитесь!
Вы правильно делайте, что сцеживайтесь. Таким образом молоко не закончится. Сейчас не важно сколько молока вы сцедите. Важно стимулировать грудь. Сцеживайте обе груди каждые три часа. Сцеживаем так: 5 минут одну грудь, 5 минут другую, 4 одну, 4 другую, далее 3 и 3, 2 и 2, 1 и 1. Итого пол часа на сцеживание. Даже если молоко не идёт, просто сцеживайте. Может не каждые три часа, а чуть реже, как если бы ребёнок брал грудь. И по своему самочувствию смотрите, как силы позволяют. Ночью делаем промежуток больше.
Каждый день малыша взвешивать не нужно. Чаще одного раза в неделю не взвешивают, не информативно. Лучше посчитать мочеиспускания. Если хватает питания, то малыш пописает больше 10-12 раз за сутки.
Выздоравливайте. У вас обязательно получиться кормить грудью после выписки, всё наладиться!
Липисинка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 2:15 pm
Контактная информация:

Ср мар 30, 2016 3:15 pm

Спасибо Марина!!! Буду надеяться! Малыш писает больше по-моему 10 раз! Но у него такой стресс, мамы нет рядом, плохо спит, чаще плачет!(((
Мезенцева Марина
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 3:46 am
Откуда: г. Балаково, Саратовская обл.
Контактная информация:

Ср мар 30, 2016 3:32 pm

Вернётесь домой, всё наладите. И сейчас я уверенна, за вашим малышом хорошо ухаживают.
Липисинка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 2:15 pm
Контактная информация:

Чт мар 31, 2016 4:02 am

Я в трансе!((( дома взвесили сына, он весит 7200, т.е. столько же сколько 20 дней назад!( Столько потерял за время моей болезни?((( ревуууу
Мезенцева Марина
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 3:46 am
Откуда: г. Балаково, Саратовская обл.
Контактная информация:

Чт мар 31, 2016 8:38 am

Взвешивали на тех же весах? Весы детские?
Как вы рассчитали дозировку питания?
Липисинка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 2:15 pm
Контактная информация:

Чт мар 31, 2016 12:09 pm

Весы детские, не теже что были. 10 марта взвешивались в поликлинике, сейчас дали взвесить ребенка знакомые, но они ходят в туже поликлинику, сказали совпадает. Дозировку питания никак не считали ребёнок очень плохо ест. Даем так часто как можно и сколько съест из ложки а это примерно около 100 мл смеси раз в два часа. Ночью только грудь, ничего не берет больше ночью, СНС не помогает, все плюет. Начали докорм с утра гречневой кашей. Воду постоянно предлагаем.
Мезенцева Марина
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 3:46 am
Откуда: г. Балаково, Саратовская обл.
Контактная информация:

Пт апр 01, 2016 4:33 am

Вы на дневном стационаре получается? Очень хорошо, что получается кормить грудью ночью!
Может вам приобрести мягкую ложку для докорма? Вы просто облегчите жизнь тому кто остается с ребёнком. Так же малыш не так будет уставать во время кормления и возможно будет больше съедать. О способах докорма http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
По поводу воды. До 6 месяцев ребёнку не нужна вода. Но раз вы начали прикорм, то и вода нужна. Смотрите, может пока без прикорма? Оставить днём смесь. Может без воды он больше съедать смеси будет. Вода заполняет желудок.
Липисинка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 2:15 pm
Контактная информация:

Пт апр 01, 2016 6:17 am

Он не ест смесь фактически, поэтому и вводили прикорм резко! Пока меня нет ему дают прикорм и допаивают моим сцеженным молоком и водой. У меня вроде молока прибавилось, начала чувствовать приливы при кормлении и за раз сцеживаю практически 100 грамм, почти в два раза больше чем было!!!
Мезенцева Марина
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 3:46 am
Откуда: г. Балаково, Саратовская обл.
Контактная информация:

Пт апр 01, 2016 6:57 am

Очень хорошо, что у вас налаживается ситуация!
Ответить