катастрофически не хватает молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Валерия
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 1:41 pm
Откуда: г. Орел
Контактная информация:

Чт янв 17, 2008 8:52 pm

Дорогая Ирина, у нас все хорошо, кормимся молоком, прибавили за месяц больше килограмма, то есть молока хватает. Едим до сих пор очень часто - каждые один-два часа, и ночью тоже. Но я уже привыкла, получаю удовольствие от кормлений. Правда, с домашним хозяйством обвал полный :) Спасибо Вам большое за грамотные советы, благодаря им не стала докармливать ребенка и сохранила ГВ.
У нас появилась новая проблема - во время еды сынок периодически выгибает спину, плачет, отталкивает меня. Я связываю это с тем, что у него в это время болит животик - там все бурлит. Однако между комлениями он в основном спокоен. Может быть, Вы подскажете, в чем дело, я не ем газообразующих продуктов, поэтому думаю, что это зависит не от моего питания. Также подозреваю, что причина может быть в том, что грудь стала мягкая и напор молока не такой сильный, как раньше. Если проблема в этом, то как приучить его не лениться и активно сосать?
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Пт янв 18, 2008 7:17 pm

Здравствуйте, Валерия!

Я рада, что у вас все хорошо, спасибо, что отчитались :-)

Опишите пожалуйста, что вы делалете, как справляетесь с ситуацией, когда ребенок плачет и отталкивает вас?
возможно, сейчас следуюет прекратить частую смену груди во время кормления, а стараться давать только одну грудь в течение 2-3 часов, потом - другую. (бурление в животе может быть связано с трудностями в переваривании "первого" молока, богатого лактозой) Попробуйте кормление на ходу - обычно это помогает успокоиться деткам и заодно приучить сосать пустую грудь.:-)
И помните о себе любимой- расслабляйтесь на время кормления, тогда и ребенку будет проще :-)
Валерия
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 1:41 pm
Откуда: г. Орел
Контактная информация:

Сб янв 19, 2008 7:42 am

Когда начинает плеваться и отталкивать меня, то качаю животик к животу, иногда глажу животик, хожу с ним, песенку пою. Успокоится - опять грудь даю, он опять поест немного и снова начинает капризничать. Так и едим 20-30 минут с перерывами, пока он не начинает в спокойном состоянии от груди отказываться. Но такие кормления с капризами у нас не все время, а как правило вечером перед сном и утром, в период с 5 до 8 утра. Ну и иногда днем бывает, но не часто.
Спасибо за советы, попробую давать в течение 3 часов одну грудь и кормить на ходу, о результатах сообщу.
Валерия
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 1:41 pm
Откуда: г. Орел
Контактная информация:

Ср янв 23, 2008 9:41 pm

Ирина, здравствуйте!

Пока ничего не получается. Каждую грудь даю в течении 3 часов, но сын стал еще беспокойнее, плачет еще сильнее. Я уже сомневаюсь, что дело в животике, потому что попробовала в этот момент (когда выплевывет грудь и с плачем выгибает спину) дать ему пустышку, так он к ней присосался и сразу успокоился (раньше я такого не делала). Через некоторое время заменила на грудь, он немного поел и снова то же самое, и опять пустышка его успокоила. Пустышку мы используем только на прогулки и иногда днем, когда я уходила в больницу, ему давала бабушка, чтобы успокоить. Но засыпал он всегда с грудью, ночью и на ночь пустышку не сосал. Я очень переживаю, что он может из-за пустышки отказаться от груди. Подскажите, как мне лучше поступить и можно ли вообще резко выбросить пустышку, ведь он будет продолжать просить ее таким образом, и как его при этом успокаивать (если грудь он выплевывает)?
Кормить на ходу у меня не получилось вообще, как только я встаю с ним на руках, он сразу перестает есть, опять же грудь выплевывает и начинает крутиться во все стороны. Все попытки дать ему грудь на ходу и стоя бесполезны, грудь берет только когда сяду или лягу.
Ответить