Мало молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пн апр 03, 2017 2:13 pm

Здравствуйте, Ольга! Замечательно, что вы стараетесь найти ответы на возникающие вопросы и активно всем интересуетесь! Это очень правильно! Как я уже писала, при кормления ребенка по требованию, маме нет нужды смотреть на часы. Если ваш ребенок выработал свой собственный режим с кормлениями примерно раз в 2 часа -это абсолютно нормально. Есть дети, которые едят значительно чаще, но и это тоже тоже нормально. Вы абсолютно правы в своем предположении, что малыш действительно еще совсем маленький, и такие частые кормления ему необходимы. Однако, возможно ритм кормлений в ближайшее время будет меняться, еще до ввода прикорма. Очень часто малыши сокращают число и время кормлений после 3 месяцев, так как в это время активно начинают познавать мир. Что бы примерно знать на что ориентироваться сейчас и в будущем, предлагаю вам статью http://new-degree.ru/articles/mother/calendar/
Теперь к вашему вопросу о жирности молока. Да, такие волнения часто посещают молодых мам. Но хочу вас сразу успокоить, состав вашего грудного молока идеально подходит для вашего малыша, ведь оно именно для него и сделано. Жирность молока -не постоянный компонент, она меняется у одной и той же мамы в зависимости от времени суток, частоты кормлений, и даже в течение одного кормления, повышаясь постепенно к его концу. http://new-degree.ru/articles/mother/cream/ вот статья прямо именно о жирности молока. Частота прикладываний ребенка к груди зависит не от состава молока и его жирности, а от возраста ребенка, его темперамента и емкости груди мамы. Вот, кстати, интересно и подробно именно о емкости груди. http://breastfed.info/milk-storage-capacity/ Для того, чтобы вы могли понимать, почему некоторые детки одинакового возраста сосут примерно раз в 3 часа, а кто-то каждые 1,5 часа. В целом, универсальная рекомендация -это кормить ребенка по требованию, не смотря на часы, не выдерживая каких-либо временных интервалов, не ограничивая его времени сосания. Хорошего и приятного вам кормления! Пишите, если еще будут возникать какие-либо вопросы.
P.S И еще, в интернете, как вы верно заметили, много противоречивой информации, чтобы всегда быть увереными в ее правильности, советую вам пользоваться в первую очередь материалами сайта АКЕВ, а так же сайтами, ссылки на статьи которых, я присылала вам в разное время в нашей беседе.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ольга Мариуполь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 8:58 am
Контактная информация:

Вт апр 04, 2017 4:38 am

Спасибо Вам огромное, за проявленное терпение, подробное раскрытые ответы и ссылки... изучу их обязательно.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вт апр 04, 2017 9:45 am

Ольга, на здоровье!))) Да, я всегда стараюсь подтверждать свои советы ссылками на публикации, чтобы вы могли не просто верить мне на слово, но и имели возможность, при желании, самостоятельно разобраться во всем. А так же статьи бывает удобно использовать как аргументы в разговоре с родственниками и знакомыми. Ведь, несмотря на огромное количество накопленной научной информации, кормящих мам до сих пор часто окружает множество мифов.
Если будут еще вопросы, пишите, обязательно!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ольга Мариуполь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 8:58 am
Контактная информация:

Ср апр 19, 2017 1:13 pm

Здравствуйте, Наталья, извините, но мне снова нужна Ваша консультация. Сын в последнее время сосет грудь не долго, минут 10-15, а затем использует ее как соску, но приэтом и не выплевывает и не отдант, если пытаться вытащить.... это может продолжаться до 1,5 часов, особенно перед ночным сном... о чем это может говорить? он просто так засыпает чувствуя мое присутствие? или пытается дожать еще капли молочка, т.к. не наелся?
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Ср апр 19, 2017 2:44 pm

Здравствуйте Ольга,очень рада вас снова видеть! В отношении описанного вами поведения: и то, и другое. Это и потребность в контакте с мамой, и возможность получить еще некоторое количество молока, ведь в груди всегда есть молоко, даже если она кажется пустой. Если вас это беспокоит, то можно попробовать чаще чередовать груди ао время кормления. То есть если малыш сосет уже длительное время, но перестал активно глотать молоко, то имеет смысл переложить его к другой груди. Так можно несколько раз, вот здесь http://new-degree.ru/articles/mother/smena/ подробно все описано. В целом, описанное вами абсолютно допустимо и нормально. Возможно посоветовать найти удобную позу для кормления (возможно лежа) и использовать время кормлений для собственного отдыха или, например, чтения.
Удачи вам с малышом, приятного аппетита! Пишите, буду очень рада помочь!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Ср апр 19, 2017 10:30 pm

Рада помочь, Ольга! Мне очень приятно, что вы обращаетесь за советом! В первый год жизни малыша у родителей возникает всегда столько вопросов, и замечательно что вы стараетесь все для себя прояснить и понять.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт май 30, 2017 6:10 pm

Ольга не туда отправила сообщение, копирую
Здравствуйте, Наталья! И снова я к Вам, в поисках ответа (( Малышу 4 мес, он последние 2 недели плохо сосет грудь, по 5 максимум 10 минут и бросает, иногда удается через время еще 5 минут покормить... свой рацион я не меняю, припавы, копчености и т.д. не ем....но у нас резко потеплело, жарко достаточно. За месяц набрали 600 грамм, поведение особо не менялось его, но когда бросает грудь, то сразу кулачки в рот тянет... Что это может быть?!
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Ср май 31, 2017 3:01 pm

Здравствуйте, Ольга, очень рада вновь вас видеть! Да, для возраста 3-4 месяцев очень характерно резкое сокращение времени прикладываний к груди. Это связано с тем, что, во-первых, малыш растёт, учится сосать более эффективно и следовательно опустошает грудь быстрее.
Во-вторых, лактация приспосабливается к потребностям малыша. В-третьих, ребенку уже становится очень интересно, что происходит вокруг, все хочется посмотреть, узнать! А грудь -это уже нечто привычное, уже немного даже наскучившее))) Именно поэтому деткам 3-4 месяцев свойственно легко отвлекаться от груди. Для того, чтобы малыш получил необходимое количество молока, помогает организация кормлений "вокруг снов". То есть малыш засыпает с грудью, получает грудь после пробуждения и по потребности кормится ночью. Естественно, при желании пригодиться среди дня, он грудь тоже получает, но обычно это непродолжительные по времени кормления. Так же помогает организовывать кормления в одном и том же месте, в привычной обстановке сводя к минимуму все отвлекающие факторы. Прибавка 600 грамм за 4 месяц допустима. Напишите, как у вас сейчас организованы кормления?
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ольга Мариуполь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 8:58 am
Контактная информация:

Ср май 31, 2017 3:33 pm

Спасибо, как всегда успокоили...вчера было контрольное взвешивание, мы оказывается набрали около 1кг, я немного шокирована, за последнюю недклю наел много... прикладываю в одном и том де месте, но он почему-то находит на что полюбоваться... ночью увы, но спит, последний месяц, исключительно со мной, под грудью и часто с ней во рту, просто как пустышку... это мне неудобно, но не получается оторвать и спать ( А днем кормится он уже раз в 3-4 часа, видимо растет да и жарко, аппетит не тот уже. В общем боремся как можем.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Ср май 31, 2017 10:01 pm

Поздравляю вас с такой замечательной прибавкой- 1000 гр за 4 месяц-это лучшее подтверждение того, что вы все делаете абсолютно правильно!
Насчет ночного сна: да, в разные моменты жизни младенцы спят по-разному. Бывают более и менее спокойные периоды. Вероятно сейчас ваш малыш решил компенсировать некоторое снижение частоты и длительности дневных прикладываний учащением ночных. Здорово что вы организовали совместный сон -это очень помогает в осуществлении ночных кормлений. Возможно вам стоит еще продумать как именно сделать совместный сон более удобным для всей семьи. Некоторым помогает идея класть малыша не прямо в свою постель (ну все же реально тесно может быть), а в придвинутую вплотную к родительской детскую кроватку со снятым бортиком. При этом дно кроватки выравнивается по высоте так, чтобы составлять единую плоскость со взрослой кроватью. Если будет интересно поделюсь более подробно опытом как это сделать.
Если вам сильно неудобно что малыш, пососав, просто спит с грудью во рту, то можно пробовать мягко забирать у него, когда он погрузился в глубокий сон.
В целом, повторюсь, вы большие молодцы! У вас все получается! Обязательно пишите, как будут возникать вопросы!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ольга Мариуполь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 8:58 am
Контактная информация:

Пн июн 26, 2017 2:00 pm

Здравствуйте уважаемые консультанты, заранее спасибо за Вашу работу, один раз Вы мне уже помогли...сохранили ГВ. Теперь нам уже 5 месяцев и на повестке дня становится вопрос прикорма. Почему-то мне хочется завершить ГВ не позже 1 года. Исходные данные: нам почти 5 мес., естественные роды, пока ГВ, вес 7300, ни соски, ни бутылочки, ни смеси разные не признает вообще. С набором веса, в добрый час сказано, проблем не было пока...за этот месяц набрали ок.400грамм, все предыдущие месяцы 900-1000 гр. Но всё чаще приходят мысли о том, что пора вводить прикорм, т.к. ребенок ужастно спит, а если спит, то с грудью во рту (особенно ночью) и мне кажется, что это связано с недоеданием, хотя голодного плача не наблюдается. Подскажите пожалуйста, стоит ли всё-таки вводить прикорм овощной в 5 мес и как правильно выработать этот режим (хотя бы примерно). Во сколько по времени суток правильно давать какую пищу, как чередовать (грудь, овощи...). И еще, т.к. мы не признаем соски и смеси, то возможно ли нам сразу после овощей попытаться ввести кашки детские минуя эти смеси вообще... (параллельно вопрос молочные или безмолочные кашки вводить в первую очередь? аллергии (ттт) пока не проявлялось ни на что, кроме чернослива, но есть проблемки со стулом). Буду благодарна за любую информацию или полезные ссылки на эту тему :shy_red:
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пн июн 26, 2017 3:02 pm

Здравствуйте, Ольга! Рада, что вы так хорошо растете! Насчет ввода прикорма до 6 месяцев: в вашем случае я пока не вижу к этому никаких предпосылок. Я бы советовала вводить вам прикорм, как и рекомендуется - с 6 месяцев. Насчет овощей: овощи сами по себе имеют очень низкую энергетическую ценность: так например, 100 гр отварной моркови содержит всего 27 ккал, отварная капуста 15 ккал, брокколи 34 ккал, кабачок 24 ккал. И это при условии, что из овощного пюре хорошо слита вода (с водой энергетическая ценность еще ниже). Для сравнения 100 г грудного молока содержат 70 ккал. В возрасте ближе к 6 месяцам ребенку требуется много энергии. А что мы получим, если введем большие количества низкокалорийных овощей, и заменим ими порцию грудного молока (ведь ребенок имеет весьма небольшой объем желудка): ребёнок вместо того, чтобы получить больше калорий, получит их меньше.
Надо будет посмотреть по прибавкам за 6-ой месяц, но учитывая ваше желание дать малышу больше энергии, пожалуй, оптимальным было бы стартовать не с овощей, а с каш. Иногда мамы отмечают, что если давать ребенку перед сном кашу, а потом на сон грудь, то ребёнок действительно спит лучше. Не всегда это так, но вероятность есть. Каши густые, безмолочные. Первые рис, гречка, кукуруза.
Режим: новые продукты лучше пробовать утра, в дальнейшем вы можете перенести их на удобное время. Кормления грудью остаются в том режиме, какой у вас сейчас есть. То есть обратите внимание: у детей до года прикорм не вытесняет кормления грудью, а дополняет их.
Я совершенно не поняла, зачем вам смеси и соски? Поясните, пожалуйста, что вы имели в виду?
Если будут еще вопросы, пишите, буду рада помочь!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ответить