Мало молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Сб фев 25, 2017 10:27 am

Здравствуйте, Ольга! 442 гр -это совершенно замечательно. У детей первых 6 месяцев жизни мы ориентируемся на цифры 300-500 мл/сутки (Папаян А.В., 1997). Если малыш мочится более 300 мл в сутки (при отсутствии потребления водички и других жидкостей) -это означает, что молочка ему абсолютно достаточно! Мы с вами вместе оценили два ключевых показателя -хорошая прибавка массы тела и достаточное количество мочи за сутки. Вы можете быть спокойны, что малыш получает самую лучшую пищу - ваше молочко и в достаточном количестве. Вам нет необходимости принимать какие-то специальные чаи для лактации. Иногда мамам может быть полезно и приятно выпивать непосредственно перед кормлением чашку любой теплой жидкости (это может быть любой обычный напиток на ваш вкус, или даже просто теплая вода), это помогает лучшему выделению молока. Но и это не является обязательным. Если у вас еще когда-то вдруг будут возникать сомнения, вы всегда можете взвесить вашего малыша и оценить прибавку массы тела за несколько дней или неделю. Вы можете ориентироваться на то, что в норме малыш первого полугодия жизни прибавляет не менее 125 г. в неделю. Еще, хотела спросить, вы посмотрели прикладывание малыша к груди? У вас все получается в этом плане?
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ольга Мариуполь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 8:58 am
Контактная информация:

Чт мар 16, 2017 2:25 pm

Доброго времени суток Наталья, спасибо за ответ, очень жаль, что я лишь сейчас прочла ((( Да, техники прикладывания смотрела и пыталась внедрить, но кажется мой ребенок не совсем верно захватывает сосок (рот не так уж широко открыт), хотя мне может это лишь казаться... Еще раз, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ОТКЛИКНУЛИСЬ!!!! Наталья, не сочтите за наглость, но у нас возникла проблемка, у малыша температура уже 10 дней от 36.9 до 37.3, без видимых на то причин, я знаю о несовершенности терморегуляции, но как долго это может продолжаться? Может на форуме есть специалисты-педиатры?
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Чт мар 16, 2017 9:16 pm

Здравствуйте, Ольга! Рада, что наше общение вам полезно. Скажите, нашли ли мы с вами решение вопроса, по которому вы обращались изначально (достаточность молока)?
Насчет захвата соска ребёнком: правильность прикладывания -это на самом деле, пожалуй, один из ключевых вопросов успешного грудного вскармливания. Это во многом определяет и выработку молока в достаточном количестве, а значит хорошие прибавки массы тела малыша, и здоровье молочных желёз мамы. Поэтому, очень хорошо, что вы обратили внимание на этот вопрос. http://breastfed.info/latching/ Вот ещё информация по прикладыванию, возможно она будет вам полезна. Если у вас есть сомнения, что все правильно, то самым лучшим вариантом было бы очно встретиться с консультантом, чтобы оценить ситуацию и, если есть проблемы, решить их. Удобен вам такой вариант? Если да, напишите, пожалуйста, откуда вы, и я посоветую вам специалистов АКЕВ в вашем регионе.
По вопросу о температуре тела вашего малыша: специалисты АКЕВ , в том числе и педиатры, консультируют на форуме только по вопросам, связанным с грудным вскармливанием. К сожалению, в данном формате не представляется возможным осветить все остальные вопросы здоровья и развития малыша, которые беспокоят мам. Буквально в двух словах мне хотелось бы сказать следующее: в целом, описанные вами цифры укладываются в границы нормы для детей раннего возраста. Возможно, стоит обратить внимание на микроклимат помещения, где находится ребёнок и его одежду: не должно быть жарко, сухо, не стоит укутывать кроху. Однако, если все же что-то беспокоит вас как маму, заставляя часто мерить температуру малышу, то правильнее будет обратиться к педиатру очно.
Пишите, буду рада ответить на ваши вопросы!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ольга Мариуполь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 8:58 am
Контактная информация:

Пт мар 17, 2017 1:33 pm

Да, Наталья, Вы мне очень помогли и успокоили... а по-поводу консультанта очного врятли что-то выйдет, я живу в Донецкой обл. Украина
Шиндяпина Наталия писал(а):Здравствуйте, Ольга! Рада, что наше общение вам полезно. Скажите, нашли ли мы с вами решение вопроса, по которому вы обращались изначально (достаточность молока)?
Насчет захвата соска ребёнком: правильность прикладывания -это на самом деле, пожалуй, один из ключевых вопросов успешного грудного вскармливания. Это во многом определяет и выработку молока в достаточном количестве, а значит хорошие прибавки массы тела малыша, и здоровье молочных желёз мамы. Поэтому, очень хорошо, что вы обратили внимание на этот вопрос. http://breastfed.info/latching/ Вот ещё информация по прикладыванию, возможно она будет вам полезна. Если у вас есть сомнения, что все правильно, то самым лучшим вариантом было бы очно встретиться с консультантом, чтобы оценить ситуацию и, если есть проблемы, решить их. Удобен вам такой вариант? Если да, напишите, пожалуйста, откуда вы, и я посоветую вам специалистов АКЕВ в вашем регионе.
По вопросу о температуре тела вашего малыша: специалисты АКЕВ , в том числе и педиатры, консультируют на форуме только по вопросам, связанным с грудным вскармливанием. К сожалению, в данном формате не представляется возможным осветить все остальные вопросы здоровья и развития малыша, которые беспокоят мам. Буквально в двух словах мне хотелось бы сказать следующее: в целом, описанные вами цифры укладываются в границы нормы для детей раннего возраста. Возможно, стоит обратить внимание на микроклимат помещения, где находится ребёнок и его одежду: не должно быть жарко, сухо, не стоит укутывать кроху. Однако, если все же что-то беспокоит вас как маму, заставляя часто мерить температуру малышу, то правильнее будет обратиться к педиатру очно.
Пишите, буду рада ответить на ваши вопросы!
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пт мар 17, 2017 2:10 pm

Мне очень приятно, что у меня получается вам помочь, спасибо за обратную связь! Да, Ольга, информации о консультантах АКЕВ в Донецкой области на сайте нет. Но, мы обязательно найдем пути решения вашего вопроса! Если вам это удобно, вы можете прислать фото вашего кормления мне на эл. почту natalek-1111@mail.ru. Желательно снять несколько снимков с разного ракурса, обязательно фото крупным планом области рта ребенка и общий план вашей позы при кормлении. Хотя фото не дает всей полноты картины, которую можно увидеть лично, тем не менее но возможно мы найдем, что подправить.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вс мар 19, 2017 12:40 pm

Ольга, посмотрела сейчас в интернете инструкцию к БАД Хеппи Беби, о котором вы пишете. Там говорится о 3 каплях раствора с 5 мл молока или смеси. Все верно, у вас так же написано? Речь идет о совсем маленьких объемах. Тогда еще несколько вопросов задам; 1) я правильно поняла, у вас не получается сцедить перед кормлением даже несколько миллилитров молока? 5 мл -это чайная ложечка. 2) Сколько примерно раз в сутки вы даете препарат. 3) видите ли какой-то эффект в принципе?
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 5:35 am

Ольга, из-за технических проблем на форуме ваше сообщение с вопросом и мой ответ на него удалились. Продублирую свой ответ: При использовании дополнительных жидкостей метод взвешивания памперсов, к сожалению, не эффективен. Естественно, исходя из здравого смысла, если объем доп жидкости совсем-совсем мал (5-10 мл), то им можно пренебречь. Все же самым достоверным является взвешивание самого малыша.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Гость

Вт мар 21, 2017 7:24 pm

Здравствуйте, да, сцедиться не могу, не получается, единственное что могу, это сцедить буквально остатки молока, когдв малыш пососал грудь, бросил и я в этот момент могу капли доцедить, но т.к. Хеппи Бебби принимпть нужно перед каждым кормлением и в особо экстренных случаях, то эти капли не пригождаются... И, да, инструкция совпадает... эффект?? сложно сказать... скорее эффект плацебо, но сыночек пропукивается по крайней мере, но плачет все равно...

[quote="Шиндяпина Наталия"]Ольга, посмотрела сейчас в интернете инструкцию к БАД Хеппи Беби, о котором вы пишете. Там говорится о 3 каплях раствора с 5 мл молока или смеси. Все верно, у вас так же написано? Речь идет о совсем маленьких объемах. Тогда еще несколько вопросов задам; 1) я правильно поняла, у вас не получается сцедить перед кормлением даже несколько миллилитров молока? 5 мл -это чайная ложечка. 2) Сколько примерно раз в сутки вы даете препарат. 3) видите ли какой-то эффект в принципе?[/quote]
Ольга Мариуполь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 8:58 am
Контактная информация:

Ср мар 22, 2017 3:06 pm

Здравствуйте, да, сцедиться не могу, не получается, единственное что могу, это сцедить буквально остатки молока, когдв малыш пососал грудь, бросил и я в этот момент могу капли доцедить, но т.к. Хеппи Бебби принимпть нужно перед каждым кормлением и в особо экстренных случаях, то эти капли не пригождаются... И, да, инструкция совпадает... эффект?? сложно сказать... скорее эффект плацебо, но сыночек пропукивается по крайней мере, но плачет все равно...
Шиндяпина Наталия писал(а):Ольга, из-за технических проблем на форуме ваше сообщение с вопросом и мой ответ на него удалились. Продублирую свой ответ: При использовании дополнительных жидкостей метод взвешивания памперсов, к сожалению, не эффективен. Естественно, исходя из здравого смысла, если объем доп жидкости совсем-совсем мал (5-10 мл), то им можно пренебречь. Все же самым достоверным является взвешивание самого малыша.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Ср мар 22, 2017 10:00 pm

Доброго времени суток, Ольга! Мы с вами общаемся здесь уже довольно долго, мне это очень приятно, рада, если получается помочь вам! Еще раз благодарю вас за обратную связь, она очень важна для меня, как для специалиста. Мне хотелось бы немного структурировать нашу беседу.
1) Изначально мы начинали говорить о сомнениях в достаточности молока, и так как этот вопрос возникал у вас сейчас снова, то уточню ряд моментов. Сколько в итоге составила прибавка за первый месяц у вашего малыша? Есть ли у вас сейчас беспокойства на этот счет и, если да, то с чем они связаны?
2) Так как вы пишете о дискомфорте в животике у вашего сына, то спрошу, хотели бы вы более подробно обсудить эту тему? Если да, то я готова предоставить вам информацию по данному вопросу. Правда, лучше тогда будет создать отдельную тему на форуме, но уже в теме "кормление при проблемах у ребенка". Если создадите тему, то напишите сюда ссылку на нее, чтобы я смогла сразу ее найти.
3) Пару слов о сцеживании, раз уж зашла речь. Как я уже писала, объем сцеженного ни в коем случае не характеризует объем высасываемого ребенком. Чаще всего ребенок добывает молока намного больше, а некоторые мамы, успешно кормящие своих детей не могут сцедить из груди почти ничего. Это все нормально. http://akev.info/stati-dlya-mam/10345-s ... zhivaetsya Тем не менее, поскольку навык ручного сцеживаения все же совсем не лишний для кормящей мамы и может быть полезен в определенных ситуациях, то я предложу вам мастер-класс по этой теме http://akev.info/stati-dlya-mam/10345-s ... sezhivanie . Попробуйте, возможно это будет вам полезно!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ольга Мариуполь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 8:58 am
Контактная информация:

Ср мар 29, 2017 12:30 pm

Здравствуйте, Наталья! Спасибо за небезразличие к таким беспокойным мамочкам как я. Вес за 1й месяц мы набрали 1300 (если считать от того, с каким нас выписали из роддома), за 2й месяц около 1150, но думаю скорее 900 гр., взвешивали ребенка в больнице в "человечке". Вижу, что результат вроде бы в весе есть, но он у меня беспокойно и очень малоспит, кряхит... вот я и первым делом списываю на недоедание по своей глупости в этом вопросе. Колики, по-тихоньку, в добрый час сказать, проходят, а он не спит по-прежнему ((((
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Ср мар 29, 2017 1:20 pm

Ольга, поздравляю вас с такими замечательными прибавками массы тела вашего малыша! Это отличные показатели! Они служат лучшими доказательствами того, что вы все делаете верно и достаточности вашего молочка.
А беспокойство для молодых мам это абсолютно нормально. Еще бы, ведь недавно появившийся на свет малыш -это целый мир, и все впервые, и столько вопросов возникает! Я очень рада, что наш сайт и форум помогает вам найти на них ответы. Насчет сна вашего крохи: нервная система у деток такого раннего возраста еще очень незрелая, и спят они не так как взрослые. Большую часть периода сна занимает фаза "быстрого"- поверхностного сна, во время которой как раз-таки идет активное развитие головного мозга. Так что короткие, поверхностные сны для такого маленького ребенка абсолютно нормальны и естественны. Вот вам в помощь статья про особенности детского дна у грудничков http://akev.info/akev/?catid=0&id=10472. Если будут еще вопросы, сомнения по этому или по другому поводу, пишите! Буду рада предоставить вам всю необходимую информацию!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ольга Мариуполь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 8:58 am
Контактная информация:

Чт мар 30, 2017 2:07 pm

Спасибо Вам огромное, Наталья, Вы меня очень выручаете и успокаиваете!!! Спасибо организаторам ща такой ресурс!!! Нужно максимум информации распространить о таких консультантах и возможностях!!! Еще раз огромное спасибо!!!
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пт мар 31, 2017 7:36 am

:sun Ольга, и вам большое спасибо за добрые слова! Да, мы тоже за то, чтобы как можно больше кормящих мам получили грамотную информацию! Кстати, АКЕВ есть и в соц. сетях, например ВКонтакте https://m.vk.com/akev_russia - заходите сами и приглашайте друзей!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ольга Мариуполь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 8:58 am
Контактная информация:

Пн апр 03, 2017 7:08 am

Наталья, и снова здравствуйте, у меня очередной вопрос ((( Нам 2 месяца, кушает каждые 2 часа, в т.ч. и ночью... не связано ли это с пониженной жирностью молока? или это выдуманое понятие (в разных источниках разные мнения) или просто мы еще маленькие и действительно нужно так часто кушать и реже будет просить грудь лишь когда начнем прикорм?!
Шиндяпина Наталия писал(а)::sun Ольга, и вам большое спасибо за добрые слова! Да, мы тоже за то, ч4тобы как можно больше кормящих мам получили грамотную информацию! Кстати, АКЕВ есть и в соц. сетях, например ВКонтакте https://m.vk.com/akev_russia - заходите сами и приглашайте друзей!
Ответить