Мало молока, ребёнок кусается, месячные

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья Анд
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 3:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт мар 10, 2017 4:16 am

Здравствуйте!
Ребёнку 11 месяцев, гв + прикорм.
Примерно полторы недели назад заметила, что молока стало меньше, даже прилив не при каждом кормлении. Ещё раньше сын стал вновь кусаться, в прошлый раз мы это пережили в 7. Сначала во сне стал прикусывать, теперь и бодрствуя. Строгое "мне больно" не помогает, буквально берёт грудь, сжимает челюсти, я быстренько вынимаю, он начинает орать. Даю снова, и всё повторяется. После третьего раза пытаюсь просто отвлечь и больше не даю. Иногда прикусывает и начинает орать даже без моего участия.
Три ночи как очень беспокойно спит (до этого спал до 5, потом до 8 подсасывал), плачет и постоянно сосёт пустую грудь.
Дня два как днём молока стало вроде как побольше, вернулись приливы. Но всё равно не как раньше.
И вот та-дам, сегодня пришли месячные. До этого были один раз в 1,5 месяца, у меня тогда молоко пропало.
Подскажите, какая зависимость, это месячные пришли, тк молоко ушло, или наоборот, молока меньше из-за месячных?
Спасибо.
Аватара пользователя
Назарова Анна
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 4:41 pm
Откуда: Сургут
Контактная информация:

Пн мар 13, 2017 6:15 am

Наталья, здравствуйте! :)
Вот и пролетел почти год как вы продолжаете кормить своего малыша самым лучшим питанием, продолжая дарить свою любовь, заботу! :-|
Приливы в этом возрасте ребенка могут не ощущаться вовсе, ведь ваша лактация давно подстроилась под нужды детёнка. Зубки в этом возрасте продолжают лезть, доставляя дискомфорт ребенку, что может сказываться на прикладывании, на поведении у груди. Тут важно ваше спокойствие и последовательность действий. Укусил малыш грудь- спокойным тоном объясняем , что маме больно и делать так нельзя, забираем грудь и отпускаем играть, например. Если малыш расплакался- успокаиваем его без груди, целуем, а потом предлагаем грудь, повторяя , что кусаться нельзя, иначе мама опять заберет титю. Важно объяснять все ребятёнку без лишней эмоциональности, чтобы он не воспринимал это как игру, впоследствии ребенок начнет четко понимать всю последовательность маминых действий: если он кусается, грудь мама забирает. Предлагайте ребенку другие предметы для кусания- прорезыватели, грызунки, кусочек яблочка, морковки, которые помещаются в кулачке.
Предлагаю вам прочесть статью на эту тему , возможно, вы еще найдете для себя решения этой ситуации http://www.llli.org/russian/nb/biting.html

Конечно, все то беспокойное поведение сына, которое вы описываете, может быть связано с прорезыванием зубиков, но и менструальный цикл может придать беспокойства малышу, многие мамы дейтсвительно отмечают, что молока с началом менструального цикла становится немного меньше, ведь происходит небольшая гормональная перестройка организма. Малыш может нервничать из-за того, что молоко тяжелее идет по протокам ( это тоже связано с гормонами во время цикла). Помогайте ему методом сжатия груди http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html , можно выпивать что-то теплое перед кормлением. В целом , такое состояние длится недолго, и уже по окончанию месячных, все приходит в норму. Наталья, надеюсь в данной статье вы сможете найти для себя еще больше информации по этому вопросу : http://milkyfairies.ru/mesyachnye-pri-g ... rmlivanii/
Всего Вам доброго! :thanks:
Наталья Анд
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 3:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт мар 17, 2017 8:22 am

Анна, спасибо большое!
После того, как начались месячные, за пару дней с молоком наладилось. Вчера педиатр сказал, что зубы лезут вовсю. Кусается меньше, боремся... Видимо, наложились факторы.
Спасибо большое за поддержку!
Аватара пользователя
Назарова Анна
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 4:41 pm
Откуда: Сургут
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 5:26 am


Наталья, очень хорошо, что вам стало немного лечге в этой ситуации. Да, на самом деле, часто бывает так, что множество факторов совпадает и отражается на процессе кормления. У вас обязательно все наладится!
Наталья Анд
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 3:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт мар 28, 2017 7:21 pm

Хочу обновить инфу) я сегодня узнала, что это были не месячные, а угроза прерывания беременности! Сейчас всё хорошо. Сын ест, вроде доволен. Я отращиваю следующего)
Аватара пользователя
Назарова Анна
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 4:41 pm
Откуда: Сургут
Контактная информация:

Чт мар 30, 2017 8:51 am

Наташа поздравляю вас событием, берегите себя и малыша!здоровья и сил!
Ответить