Не чувствую молоко, кажется что его стало меньше

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия_Ен
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 6:50 pm
Контактная информация:

Пн мар 13, 2017 7:12 pm

Здравствуйте. Я уже мама 3 раз. В первые 2 раза по молодости и неопытности сама загубила ГВ и не боролась за него. В этот раз настроена решительно и хочется кормить сына самой.
Ребенку сейчас почти 6 недель. Молоко пришло в РД уже на вторые сутки. Я чувствовала приливы и грудь сильно набухала, особенно ночью. Ребенок после того, как поест, мог проспать по 3-4 часа, а ночью 5-6 часов не просыпаясь. За месяц набрали 800 гр. Но после месяца решила я заняться собой и тренировками на тренажере (элипс). Проснулась я утром следующего дня с ощущением пустой груди... Я не чувствую молока совсем, даже утром, после ночи.
Ребенок грудь берет, может висеть по часу-полтора и засыпать. Сам сын ни когда ни разу грудь не отпускал.
В итоге у меня сейчас паника, мне кажется что молоко стало пропадать, я даже стала заводить будильник и заставлять ребенка есть ночью, чтобы стало больше вырабатываться Считаю каждый день мокрые пеленки. Пью много жидкости (доходит до 4-5 литров в с утки).
Подскажите, что мне сделать, чтобы молоко вернулось в достаточном количестве. Стала докармливать уже со второй груди.
Пью Апилак и Лактафитол.
Вообще мне нужна помощь или подсказка, а то я скоро сойду с ума от негативных мыслей и переживаний...
Аватара пользователя
Шапкина Марина
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 6:11 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Пн мар 13, 2017 7:45 pm

Здравствуйте, Юлия!

Замечательно, что Вы кормите малыша грудью!
Вы переживаете из-за количества молока. Прекрасно понимаю Вас и постараюсь помочь.

Единственным достоверным признаком достатка молока является вес ребенка.
Поэтому чтобы развеять сомнения, Вам нужно взвесить малыша.
В это статье Вы найдете 10 способов узнать вес ребенка: http://milkymelon.ru/vesy

Вы правильно делаете, что предлагаете малышу грудь ночью. Это действительно способствует выработке большего количества молока.

Хочу обратить Ваше внимание, что употребление большого количества жидкости, а также "средств для увеличения лактации" на самом деле не имеют эффекта. Более того, доказано, что чрезмерное употребление жидкости может снижать выработку молока.

Самым верным способом увеличения количества молока является кормление по требованию, частые прикладывания малыша к груди.
Здесь изложена информация о кормлении по требованию:
http://milkymelon.ru/10-questions
http://milkymelon.ru/first-months

Кроме того, для получения достаточного количества молока очень важно, чтобы малыш был правильно приложен к груди.
Здесь Вы найдете информацию о том, как правильно приложить ребенка:
http://breastfed.info/latching
http://breastfed.info/ustraivaemsya-poudobnee

Юлия, пожалуйста, найдите возможность взвесить малыша и напишите прибавку в весе.
Это поможет нам убедиться, что Вашему малышу хватает молока, а также в случае необходимости дать Вам дополнительную информацию.
Консультант-стажер АКЕВ
8-904-365-19-23 (WhatsApp, Viber)
vk.com/smolmama
skype: marina_sanna13
marinasanna13@gmail.com
Юлия_Ен
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 6:50 pm
Контактная информация:

Пн мар 13, 2017 8:33 pm

Взвешиваю на напольных электронных весах (есть т.н. функция мать и дитя), каждый день разный результат, но от последнего взвешивания прибавка 250 гр. за 2 недели, мне кажется что мало очень... Прикладывание уже изучила, считаю, что правильное. Я не чувствую приливов во время кормления, и ребенок не просит часто грудь, грудь мягкая всегда... Я бы и рада кормить хоть каждый час... Но вот он у меня поел вроде, час провисел на груди, мне бы в уборную выйти... Я его открываю от груди, он спит минут 10, потом просыпается, начинает сучить ножками, может попукать и срыгивает. Срыгивает часто очень, еще с РД, иногда через час после того как поел.
Сейчас уже 2 день как изменился цвет стула (стал зеленоватый), и сын перестал мочиться ночью, хотя в течении дня 10-12 раз мочится. Стул зеленоватый жидкий с комочками и слизью, но нет неприятного запаха (возможно это так колики дают?) - 2-3 раза в день точно. Если бы не перестал мочится ночью, я бы наверно и дальше просто мучилась вопросами и не писала бы, но этот факт меня насторожил еще сильнее. А еще настораживает, что если он уснул, то может проспать долго. На улице, например, и после, общий перерыв между кормлениями может составить 4 часа, вообще педиатр говорит, что ребенок на ГВ должен есть каждые 2-3 часа, максимум. Сейчас стала давать грудь даже если не просит, а просто например проснулся и лежит, не зря ли я так делаю? Просто стараюсь соблюдать перерыв не более 2-3 часов...
Сегодня высосал из груди все до последней капли и пришлось докармливать из второй, но он уснул на ней через 5 минут, я его положила. А потом проснулся, грудь предложила. Мы спим раздельно...
Ночью ребенок сам не просыпается поесть, заставляю есть сонного. Воду и бутылку не даю, только грудь. Но вот соску даю... Может убрать соску совсем?
Спортом заниматься бросила, очень напугало меня отсутствие приливов. Почему это произошло, я так и не поняла, прежде чем начать заниматься, вроде изучила весь доступный материал и противопоказаний не увидела...
Почему еще так переживаю... Со вторым ребенком было так же почти, ровно в месяц молока стало меньше, а дочка сосала грудь и спала все время, в итоге за неделю прибавка составила всего 50 гр. и педиатр настояла на докорме. А где докорм, там нет ГВ... Это я сейчас понимаю...
Как теперь вернуть приливы, и вообще, что это такое , может я не правильно что-то понимаю? Я всегда думала, что приливы, это когда грудь распирает от молока, или когда ощущается давление в груди... А у меня просто мягкая грудь...
Аватара пользователя
Шапкина Марина
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 6:11 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Вт мар 14, 2017 8:02 pm

Юлия, постараюсь ответить на все Ваши вопросы.

Взвешиваю на напольных электронных весах (есть т.н. функция мать и дитя), каждый день разный результат, но от последнего взвешивания прибавка 250 гр. за 2 недели, мне кажется что мало очень...

Прибавка находится на нижней границе нормы, поэтому Вам стоит как можно чаще предлагать грудь малышу. Также попробуйте использовать частую смену груди при кормлении (после того, как малыш отпустит первую грудь, предложите ему вторую, затем,тпосле того, как отпустит вторую - опять предложите первую и т.д.). Этот способ позволяет ребенку высасывать самое калорийное и жирное молоко.
Также воспользуйтесь этими рекомендациями педиатра Джека Ньюмена:
http://breastfed.info/newman/kak-sdelat ... asyival-b/

Срыгивает часто очень, еще с РД, иногда через час после того как поел.

Уточните, пожалуйста, сколько раз и в каком об'еме малыш срыгивает (3-4 раза в день в об'еме столовой ложки или чаще и больше?)

Сейчас стала давать грудь даже если не просит, а просто например проснулся и лежит, не зря ли я так делаю? Просто стараюсь соблюдать перерыв не более 2-3 часов

Вы все правильно делаете, давайте малышу грудь каждые 2-2.5 часа.

Но вот соску даю... Может убрать соску совсем?

К сожалению, соска очень негативно сказывается на наборе веса ребенком, его здоровье и на грудном вскармливании (дети, получающие пустышку хуже набирают вес, у них портится прикладывание к груди, увеличивается риск возникновения инфекций и стоматологических проблем).
Поэтому решение убрать пустышку правильное.

Спортом заниматься бросила, очень напугало меня отсутствие приливов. Почему это произошло, я так и не поняла, прежде чем начать заниматься, вроде изучила весь доступный материал и противопоказаний не увидела...

На выработку молока влияет прежде всего организация грудного вскармливания. Занятия спортом не влияют на количество молока, поэтому Вы можете возобновить тренировки.

А где докорм, там нет ГВ...

Юлия, докорм может быть временной мерой, необходимой лишь на короткий срок, пока мама налаживает организацию гв, поэтому бояться докорма не стоит.
Важно учитывать некоторые моменты, в частности, давать докорм из несосательных предметов. А также помнить, что лучшим докормом является сцеженное молоко.

Как теперь вернуть приливы, и вообще, что это такое , может я не правильно что-то понимаю? Я всегда думала, что приливы, это когда грудь распирает от молока, или когда ощущается давление в груди... А у меня просто мягкая грудь.

Ощущение мягкой груди не означает, что молока у Вас нет. Если малыш часто прикладывается к груди, то совершенно естественно, что грудь не будет распирать от молока - ребенок успевает высасывать его.
Поэтому прежде всего ориентируйтесь на вес малыша.
Это показатель того, что молока ребенок получает достаточно.

Если у Вас еще появятся вопросы - пишите, постараюсь помочь!
Консультант-стажер АКЕВ
8-904-365-19-23 (WhatsApp, Viber)
vk.com/smolmama
skype: marina_sanna13
marinasanna13@gmail.com
Юлия_Ен
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 6:50 pm
Контактная информация:

Ср мар 15, 2017 9:56 am

Спасибо за ответы. Немного успокоили.
Срыгивает до 5-6 раз в сутки. Обычно объем не более чайной ложки. Иногда бывает (2-3 раза было), что и больше столовой ложки по обьему. Много тужится, т.к. газики. От коликов сейчас ничего не даю, т.к.стул поменял цвет, думала что от лекарств. В итоге ночной и утренний стул у ребёнка теперь нормального цвета, а после обеда и вечером зелёный...
Грудь ребенок сама​ ни когда не отпускает. Он может по нескольку часов висеть на одной груди. Замечала время, более 3 часов, далее уже я не выдержала...
Родился 3480, выписка 3300, в 4 недели - 4300. Но тогда все хорошо было... Проблемы начались после месяца.
Сегодня взвесили безменом, 4650 - 6 недель. Но я теперь постоянно кормлю его, самый большой перерыв на улице когда гуляем - 2-3 часа, все время спит. Дома перерыв 2 часа, потом 1,5 часа у груди, опять перерыв 2 часа... Но 2 часа это я держу... Он просто не плачет, а если дать раньше, чуть поест и уснет прямо с грудью во рту минут на 20... И так может весь день есть и спать с грудью
Юлия_Ен
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 6:50 pm
Контактная информация:

Чт мар 16, 2017 2:23 pm

Добрый вечер. Появились еще вопросы...
В перерывах между кормлениями ощущаю периодически покалывания в груди, причем чаще в той, из которой кормила в последний раз. Если из обоих покормила, то колит обе. Как-будто иголками внутри желез колит, ближе к подмышкам... Что это может быть? Т.к. молока так и не становится больше, думаю, не может ли это быть сигналом о какой-то болезни, которая влияет на выработку молока?
Сегодня ребенок весь день висит на груди, с учетом чередования грудей, максимальный перерыв на сон - 30 минут, потом 2 часа ест, час с одной, час с другой - грудь ребенок не отпускает, но при этом и не глотает... просто посасывает..., потом укачивает, опять спит 20-30 мин., просыпается с криком ... Раньше не требовал так сильно есть, чтоб прямо с криком..., определяла голод по другому поведению.
Что я опять делаю не правильно? Вижу, что проблема только усугубляется. Прикладывание проверила, правильное!
Со страхом жду вечернего укладывания. Подскажите, как быть?
Аватара пользователя
Шапкина Марина
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 6:11 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Ср мар 22, 2017 7:55 pm

Юлия, здравствуйте!
Прошу прощения за задержку с ответом!
Получается, что за две недели Ваш малыш набрал 350 гр.
Такая прибавка находится в пределах нормы.
У Вашего малыша поменялся режим сна, бодрствования и кормлений. Это естественно - дети очень быстро растут, и меняются их потребности.
В любом случае наиболее верным является кормление ребенка по его требованию.
Однако при кормлении, если Вы чувствуете необходимость, Вы можете менять грудь часто, использовать сжатие груди.
Все это помогает малышу высасывать больше молока.

Вот еще одна прекрасная статья о кормлении по тркбованию:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... ye-voprosy

Юлия, уточните, пожалуйста, как обстоят дела с пустышкой?

Также хотела уточнить, какой интенсивности покалывания.
Если несильные, то это может быть признаком рефлекса окситоцина. Это нормально.
Если же покалывания очень интенсивные и болезненные, то причиной может быть, например, молочница.
В этом случае Вам стоит обратиться к врачу за консультацией.
Консультант-стажер АКЕВ
8-904-365-19-23 (WhatsApp, Viber)
vk.com/smolmama
skype: marina_sanna13
marinasanna13@gmail.com
Гость

Сб мар 25, 2017 9:11 pm

Здравствуйте.
Спасибо за ссылку, весь материал очень помогает, и все ответы на форуме выручают, познаю много полезного.
Днем научились обходится без пустышки, засыпает сам. Ночью без нее никак, она для него как успокоительное. Действительно изменился режим сна и бодроствования, теперь после кормления ребенок не спит, может "гулять" до 1,5 часов.
Перерыв между кормлениями сохраняется 2,5-3 часа. Теперь все время взвешиваю до и после кормлений (безменом электронным в люльке от коляски), чтобы точно знать, сколько съел... Днем съедает за раз 80-120 гр., а перед сном доходит до 180. Кормлю днем с одной груди, на ночь даю вторую. По прежнему ребенок грудь сам не отпускает, если сама не заберу, будет посасывать как пустышку.
С покалываниями пришла к выводу, что это все таки реакция на прилив молока, только не во время кормления, а уже после. Заметила такую же реакцию и во время кормлений...
С учётом ночного кормления, за сутки получается 6 кормлений у нас, т.к. через 2,5-3 часа, и сосет по часу, а на ночь может и 2 часа есть.
Для ГВ это мало кормлений? И как мне тогда изменить его режим питания? Или не стоит этого пока делать, все еще придет в норму после 3-х месяцев?
Стоит ли за раз кормить сразу с двух грудей, чтобы сократить время кормления? Например по 15 мин. с каждой? Или пускай ест по прежнему с одной, но по часу? Переживаю, что не будет скапливаться молоко в груди, и нечем будет кормить... За одно кормление у меня максимум 3 прилива получается, это за час... И с использованием техники "сжатия". Ночью ребенок не просит есть, но если предлагаю, то не отказывается. Стоит отменять ночные кормления, или по прежнему вставать ночью?
Аватара пользователя
Шапкина Марина
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 6:11 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Вс мар 26, 2017 3:51 pm

Пожалуйста, уточните, когда Вы пишете о кормлении днем и ночью, Вы имеете в виду, что во время всех дневных кормлений предлагаете ребенку только, например, правую грудь?
Кормлю днем с одной груди, на ночь даю вторую.

Как я писала ранее, Вы можете менять грудь во время одного кормления так часто, как это необходимо.
Вот видео консультанта Геры Поэгле о том, как менять грудь при кормлении:
https://youtu.be/1Jdt2tZdc3M

Взвешивать ребенка до и после каждого кормления смысла нет, так как дети каждый раз высасывают разное количество молока. А вот контролировать набор веса раз в неделю стоит.

Переживаю, что не будет скапливаться молоко в груди, и нечем будет кормить...

Механизм выработки молока такой - чем чаще Вы будете прикладывать ребенка к одной и второй груди, тем больше молока у Вас будет вырабатываться.

К сожалению, формат интернет-консультаций имеет свои ограничения, не всегда возможно заметить и учесть все нюансы. Поэтому я бы предложила Вам пригласить консультанта на очный визит.
Специалист поможет подобрать наиболее удобные позы для кормления, оценит правильность прикладывания, ответит на все Ваши вопросы.
Пожалуйста, напишите, из какого Вы города, я постараюсь найти контакты специалистов, работающих поблизости к Вам.
Консультант-стажер АКЕВ
8-904-365-19-23 (WhatsApp, Viber)
vk.com/smolmama
skype: marina_sanna13
marinasanna13@gmail.com
Юлия_Ен
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 6:50 pm
Контактная информация:

Вс мар 26, 2017 5:36 pm

Днем кормлю поочередно, сначала например с правой груди в одно кормление, в следующее с левой груди... Но подолгу, по часу а то и более. Ребенок грудь сам не отпускает.... Поэтому и возник вопрос, может следует самостоятельно регламентировать время кормлений, по 15 минут с каждой груди в каждое кормление, а не ждать по часу с лишним, когда он высосет свою норму... Просто я не вижу много варианта узнать, наелся ребенок или нет, кроме как взвешивать его до и после еды, чтобы хотя бы он съедал необходимую возрасту норму...
Я из Саратова.
Как узнать, что грудь необходимо поменять? Он сосет даже пустую грудь, во сне даже, когда ночью его кладу с собой, он сосет грудь как соску...
Аватара пользователя
Шапкина Марина
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 6:11 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Вс мар 26, 2017 6:55 pm

Юлия, в Саратове работают четыре консультанта по грудному вскармливанию.
Это Канина Татьяна, Парадиз Марина, Бибина Ольга и Болдырева Татьяна.
Их контактные данные находятся здесь: http://akev.info/spetsialisty-akev/ross ... st/saratov

Что касается смены груди - да, Вы можете менять грудь каждые 15 минут. При этом Вы можете не только дать вторую грудь через 15 минут, но и после того, как ребенок пососал в течение 15 минут вторую грудь, снова переложить его к первой и так далее.
Чем чаще Вы меняете грудь, тем больше молока у Вас вырабатывается.
Консультант-стажер АКЕВ
8-904-365-19-23 (WhatsApp, Viber)
vk.com/smolmama
skype: marina_sanna13
marinasanna13@gmail.com
Гость

Пн мар 27, 2017 6:37 pm

Добрый вечер. Еще раз изучила представленные материалы. Сегодня весь день руководствуюсь ими, и все у меня пока получается...
Проблема только с пустышкой... Пустышку убрала совсем, но произошла замена пустышки на большой палец. Теперь ребенок сосет пальчик.
Средний ребенок тоже сосал палец, очень долго не могли отучить от этой привычки (до 2,5 лет), и долго лечили проблемы с логопед ей, врач сказал, что это результат сосания пальца, и лучше чтобы ребенок сосал соску...
Возник вопрос, если все равно ребенок сосет, то что в итоге лучше, палец или соска?
Аватара пользователя
Шапкина Марина
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 6:11 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Вт мар 28, 2017 6:16 pm

Здравствуйте, Юлия!
Здорово, что у Вас все получатся!

Что касается пустышки, возможен такой вариант, когда ее убирают не сразу, а в течение нескольких дней постепенно сокращают время использования.

Активное сосание пальца - это всегда повод предложить малышу грудь.
То есть как только заметили, что ребенок сосет палец - предлагаете грудь.
Иногда родитель может дать ребенку пососать свой чистый палец.
Консультант-стажер АКЕВ
8-904-365-19-23 (WhatsApp, Viber)
vk.com/smolmama
skype: marina_sanna13
marinasanna13@gmail.com
Ответить