Консультация

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Natusha

Ср мар 22, 2017 7:10 pm

Добрый день!
Сейчас малышке 2 месяца, взвешивались у педиатра 4250. При рождении было 3030, при выписке из роддома 2900, в месяц 3500. Ребёнок первый. Полностью на ГВ, кроме груди ничем не кормили. Пустышку не даём. Кормлю по требованию. Ночью обычно просыпается в 3или 4 часа и потом в 6 часов. Сама не бужу, т.к. Днём, как мне кажется, мало спит ( только на прогулке около 2 часов и дома в основном только на руках с грудью во рту, т.е. Если кладу в кроватку сразу просыпается и ищет грудь). Иногда малышка обильно срыгивает , но сейчас как мне кажется стала реже.
Моя мама и свекровь говорят, что она не должна постоянно на руках быть и это наверное ей не хватает еды, предлагают докармливать. Педиатр докармливать не предлагала, говорит прибавки в норме.
Подскажите как быть. Уже не знаю кого слушать. Очень хочется кормить малышку грудью как можно дольше, но при этом не хочется чтобы она "голодала".
Аватара пользователя
Шапкина Марина
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 6:11 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Ср мар 22, 2017 8:06 pm

Здравствуйте!

Практически все мамы сталкивались с вопросами, хватает ли ребенку молока и все ли я правильно делаю. Прекрасно Вас понимаю и постараюсь помочь.

Вы все делаете правильно - кормите дочь по требованию, много носите ее на руках, так как естественной потребностью младенца является частое сосание материнской груди. Ведь для малыша это не только получение необходимого питания, но и общение с мамой, возможность успокоиться, расслабиться, а также “переварить” полученную информацию.

Кроме того, чем чаще Вы прикладываете ребенка к груди, тем больше молока у Вас будет вырабатываться. Поэтому продолжайте прикладывать дочь к груди по ее требованию (обычно 10-20 раз в сутки).

О кормлении ребенка по требованию написано здесь:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... 3-53458924
http://milkymelon.ru/first-months

Ваша дочь набирает вес в пределах нормы, это замечательно!

Напомню, что чтобы ребенок высасывал необходимое количество молока, важно правильно прикладывать его к груди.

Здесь подробно написано о том, как правильно приложить малыша к груди:
http://breastfed.info/latching/
http://breastfed.info/ustraivaemsya-poudobnee/

Здорово, что Вы кормите дочь ночью, ведь именно в это время вырабатывается максимум гормона пролактина, отвечающего за необходимое количество молока.

Если у Вас возникнут вопросы - пишите, мы всегда рады помочь!
Консультант-стажер АКЕВ
8-904-365-19-23 (WhatsApp, Viber)
vk.com/smolmama
skype: marina_sanna13
marinasanna13@gmail.com
Ответить