Ребенку 2 месяца, внезапно пропало молоко

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс апр 16, 2017 5:36 am

Добрый день, уважаемые консультанты. Еще 4 дня назад сцеживала прозрачное молоко 40 мл сливала и кормила и еще оставалось. Второй ребенок и уже была зрелая лактация с приливами с месяца.
10 числа ребенку было 2 мес, 11 перестрессовала с мужем. На грани развода находимся. 12 еше было молоко и с ночи уже нечего сцеживать. Сцеживалась я постоянно, ребенок вяло сосет и только когда поток идет. Понять не могу это лактационный кризис или от нервов оно пропало. Из двух грудей еле еле могу накормить ребенка. Приливов нет почтИ, только днем. Ребенок извивается у пустой груди и отказывается сосать и стимулировать. Живу с мооокоотсосом в обнимку и это бесполезно.
Подскажите, есть ли шанс, что молоко вернется в прежнем обьеме или идти покупать смесь? :cry:
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс апр 16, 2017 5:45 am

Пол часа вот сцеживаюсь и 20 мл... а было 120...
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вс апр 16, 2017 3:49 pm

Здравствуйте, понимаю, как вы обеспокоены и встревожены! Хочу поддержать вас. При налаженной лактации молоко не может пропасть внезапно. В действительности при сильных волнениях и переживаниях молока не становится меньше, но правда то, что а таких ситуациях молоко просто хуже выделяется из груди, так как гормоны стресса подавляют действие окситоцина, который отвечает именно за выделение молока. Но и эта ситуация не вечна, через несколько дней организм адаптируется и молочко снова начнет течь хорошо. Функция лактации в человеческом организме очень сильна, ведь она отвечает за питание и выживание потомства. Известно, что даже в тяжелые военные годы матери успешно кормили своих (а иногда даже и чужих) малышей. Что же делать сейчас: прежде всего постараться успокоиться, найти способ который подходит именно вам (например, ванна, дыхательные упражнения, приятная музыка и др.), непосредственно перед кормлением и сцеживанием для стимуляции рефлекса окситоцина помогает принять горячий душ, выпить чашечку теплого напитка, слегка бережно помассировать грудь http://milky-help.org/massazh-grudi-pered-scezhivaniem/ , попросить кого-то сделать вам легкий массаж спины между лопаток. Обеспечить больше телесного контакта с малышом кожа к коже. Так как из вашего сообщения я поняла, что ребёнок все же сосет грудь, то постарайтесь предлагать ее ему как можно чаще. Пробуйте прикладывать малыша в сонном состоянии. Чаще меняйте грудь во время кормления. Можете использовать метод сжатия http://breastfed.info/breast-compression/ , если поток молока ослаб и малыш больше не хочет сосать. Про сцеживание молокоотсосом: скажите, каким именно вы пользуетесь? Скажите, пробовали ли вы сцеживать руками http://milky-help.org/master-klass-ruchnoe-scezhivanie/ ? В некоторых случаях руками получается сцедить больше, чем молокоотсосом, особенно если чередовать сцеживание и приемы массажа, ссылку на который я давала выше. Не переживайте, при соблюдении этих несложных рекомендаций все обязательно наладится! Удачи вам! Пишите, буду рада помочь!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 8:56 am

Спасибо большое за ответы, Наталия. Буду пробовать. Пока все так же, приливов нет почти. Сцеживаюсь Меделла мини электрик и еще руками по вашему совету, получается чуть больше. Молокоотсос вроде бы неплохой, сына на нем 7 мес сцеживаниями в бутылочку откормила. И приливы давал. Грудь он от силы месяц сосал.

Проблема еще, что малышка совсем не хочет кушать под утро... Кормлю в 8-9 вечера после купания и с часу до двух ночи в промежуток. Следующие кормления, после 4 утра и до 10 аппетита совсем нет. Тяжело разогнать лактацию с этим. Рот совсем не открывает как бы ни старалась, если возьмет грудь, то неправильно и нехотя минут на 5... А не кормить с 8-9 и до утра как-то слишком, хотя она не просит. Спит. Если спит в своей кроватке еще может покряхтывать, а со мной вообще спит крепко.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 1:34 pm

Рада, что информация была вам полезна! У меня есть еще несколько вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Я поняла, что и первого своего ребенка вы тоже кормили введенным молоком, уточните, пожалуйста, вам более приемлем именно этот способ? Или все же хотелось бы кормить дочку непосредственно из груди, но не получается это осуществить? Если так, то продуктивна была бы очная работа с консультантом. В вашем профиле указано, что вы из Москвы. В столице очень много опытных консультантов АКЕВ http://akev.info/spetsialisty-akev/ross ... kva/moskva , которые готовы помочь верно приложить малышку к груди, выявить причины неэффективного сосания и оказать вам всяческую поддержку в организации ГВ.
Если же для вас по каким-либо причинам более приемлем вариант сцеживания, то я бы порекомендовала приобрести более совершенный и эффективный молокоотсос. Это позволит сэкономить силы, время и увеличить объем сцеживаемого молока. Ваша модель предназначена только для эпизодического сцеживания от случая к случая. При выборе молокоотсоса обратите внимание на такой показатель, как количество циклов в минуту. У молоотсосов предназначенных для постоянного использования он составляет от 40-60 цвм. Кроме того, даже если вы не будете менять молокоотсос в ближайшем времени, то уже сейчас надо обратить внимание на размер воронки уже имеющейся у вас модели. Дело в том, что при регулярном сцеживании размер соска может изменяться, следовательно воронка, подходившая раньше, становится уже комфортной. А неправильно подобранный размер сильно снижает эффективность сцеживания и способствует травматизации груди. https://m.vk.com/wall-57470342_4671?post_add#comments http://milkmama.info/info/181/ Пишите, буду рада помочь!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн апр 17, 2017 5:47 pm

Бутылочку как давно ребенку даете?
Прибавки по месяцам?
https://яковлевяя.рф/
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 7:49 pm

Наталия, спасибо за ценные советы.
Сын совсем не хотел сосать. Я вызывала двух консультантов с периодичностью в месяц в 2013 г и нам все показали и рассказали, но к сожалению так ничего и не получилось. Вернее консультанта и председателя Акев, Лилию. Пока консультанты дома вроде бы все понятно, но уходят и все по старому. Первому консультанту не понравилось им как сосет и к остеопату посоветовали обратиться. Остеопат нам не помог, не нашел проблемы.
Вроде бы и сосать начал и сосал месяц, но с 3 мес начались отвлекания и молочный кризис... перестал сосать и я устала бороться. Дальше кормила сцеженным.
Я обоих детей хотела кормить грудью очень, но с сыном не сложилось.
Дочка сосет с самого начала и сосет чаще правильно, особенно когда голодная. Но проблема в том, что голодная она редко бывает. Это только вечер после купания. Я разрывы между кормлениями делаю 3 часа и все равно она не успевает проголодаться. А ночами, вернее под утро у нее нет аппетита никогда и она чуть приоткрывает рот лениво и как попало берет грудь минут на 5 в лучшем случае, может высосать грамм 60, хотя между кормлениями прОмежуток 4-5 часов. Теряем драгоценное время подутренних кормлений.
Консультанта я конечно вызову если вы считаете это нам поможет, но азы я знаю. К сожалению, не получается. По 5 раз забираю грудь и пытаюсь дать правильно, но она если не голодная все равно возьмет как хочет.
С молокоотсосом... он просто сейчас у меня для стимуляции лактации. Сцеживаю прозрачное первое молоко и поддерживала обьем выше сьедаемого, так нам легче кормиться. То есть сцеживала остатки. По воронке получается правильно, посмотрела.
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 7:55 pm

Яков Яковлев писал(а):Бутылочку как давно ребенку даете?
Прибавки по месяцам?
Бутылочку и соску никогда не давала. В роддоме 3 раза докармливала из шприца.
Прибавка моими стараниями, потому что будила постоянно и день и ночь.
1 мес 1.1 кг. 2 мес - 1.1 кг. Сейчас за неделю всего 170 гр. В этом месяце думаю прибавит мало. Сейчас две груди даю, молока вдвое меньше стало.
Я уже замучала педиатров, но они не могут сказать почему у ребенка плохой аппетит и почему через 3-4 часа она не голодная и соответственно сосет лениво. Специалистов всех прошли и узи все. Все нормально.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 11:14 pm

Вы очень опытная мама, я не сомневаюсь, что у вас уже много знаний, касающихся грудного вскармливания. И тем не менее, раз все равно пока не все складывается гладко, возникают сложности и вопросы, то я думаю, что очная консультация опытного специалиста будет самым эффективным решением в вашем случае. Все же дети разные, разные ситуации, как вы описываете. И плюс с 2013 года прошло уже немало времени, за это время специалистами АКЕВ были накоплены новые знания, умения, освоены новые методики работы, получены данные свежих исследований. Я уверена, что обязательно получится найти решение, которое сделает ваше грудное вскармливание более легким и счастливым, таким какое оно и должно быть.
Пока задам вам еще несколько вопросов, так как мне по-прежнему еще не все ясно. Я не очень поняла, что значит, что ребенок редко бывает голодным? И кормление у вас организовано по требованию и режиму мамы, а не ребенка. Мне хочется разобраться с чем это связано. Прибавки массы тела у вашей дочки отличные, даже прибавка 170 гр за неделю вовсе не маленькая, а вполне нормальная (мы ориентируемся на минимально допустимую 125 гр за неделю). Значит, со здоровьем у малышки все хорошо и лактация у вас достаточная. Давайте разберемся, почему возникают затруднения.
1)Расскажите подробно, как дочка ведет себя днем? Сколько раз спит, сколько по времени бодрствует, играет?
2)Засыпает ли с грудью? Сосет ли после пробуждения? Кормления "вокруг снов" играют очень важную роль.
3) Учитываете ли вы сейчас и учитывали ли в первые недели жизни ранние признаки желания приложится к груди (поисковые движения головкой, открывание рта, попытки присосаться к пеленочке, одежде)?
Я предложу вам статью http://new-degree.ru/articles/mother/calendar/ о поведении грудничка и кормлении по требованию, почитайте ее, и напишите мне похож ли ваш ритм кормлений на тот, что описан в статье? Возможно вы что-то возьмете на заметку и попробуете реализовать. Обращаю ваше внимание, что не существует строгих норм, сколько ребенок должен находиться у груди. Какие-то прикладывания могут быть очень короткими, какие-то, например на засыпание, более долгими.
4)В отношении ночных кормлений тоже не очень поняла: сколько раз в итоге кушает ребенок ночью? Во сколько кормится утром?
5) Что вы делаете с молоком, которое сцеживаете молокоотсосом? Выливаете, храните, кормите им ребенка? В целом, не бывает "хорошего" или "плохого" молока. В начале кормления молоко ничуть менее ценное и важное, чем в конце кормления. Посмотрите, пожалуйста, вот эту статью http://new-degree.ru/articles/mother/cream/ тут как раз подробно об этом рассказано.
Вообще, мне кажется разумным предложить вам попробовать (хотя бы попробовать) как можно меньше вмешиваться в процесс грудного вскармливания. Природа задумала все мудрее нас и предусмотрела, чтобы функция лактации была мощной, а ребенок был нацелен добывать пропитание из груди. Тысячи лет женщины кормили малышей грудью не смотря на часы, весы и миллилитры. Вы и ваш ребенок здоровы. Здоровый 2 месячный ребенок совершенно точно не позволит оставить себя голодным!)) Почему же у вас возникает столько тревог и опасений, что что-то пойдет не так?
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср апр 19, 2017 5:26 am

Наталия , хорошо. Я попробую пригласить специалиста. Такой список конечно огромный, теряешься.

Попробую ответить на вопросы.
1. Утром бужу дочку к 7 (предыдущее кормление в 3*4 утра). Плохо и мало сосет под утро. Пробовала и будить полностью и сонную кормить. Разницы нет. Грамм 60-70 высасывает прикладываясь как попало без аппетита. Такое ощущение, что полный желудок с ночи. Поест и засыпает еще до следующего кормления практически. В следующее в 10-11 аппетита тоже нет и сосет мало, хотя массажик делаю и на фитболе занимаемся. Кормлю и идем на улицу На полтора часа. На улице спит плохо, часто просыпается и плачет. Надо все время катить коляску. Приходим, немного бодрствует, играем и общаемся, выкладываю на животик и после кормлю. С этого кормления сосет более менее. После еды бодрствует до следующего кормления или может поспать пол часа максимум, к 1-2 часа дня кормлю. Бодрствуем, общаемся, на руках носим, чередуя с кроваткой и шезлонгом. Тоже может поспать пол часика. После следующего кормления в 4-5 вечера спит уже дольше. Часик-полтора. Затем бодрствует и купание. После купания к 8 вечера кормлю и засыпает на всю ночь. к 12 снова кормлю сонную по своей инициативе. Вчера вот впервые за все время к 12 ночи проснулась и плакала. Покормила и уснула сразу. Затем кормила, ставила будильник в 3 и следующее к 7.
Бывает кормлю в час ночи и до пяти или шести спит. Когда график сдвигается. 7 кормлений получается в сутки и высасывает 700-750 мл.
2. После пробуждения сосать получается только в 7 утра и ест в это кормление меньше всего. На сон сосет после купания и в 12-1 час ночи. Днем не получается уснуть с грудью.
3. Первый месяц она спала все время. Поведения как в статье не замечала, кормила по часам. Через два или два с половиной часа. Не сисечница, сосательный рефлекс слабый. Ни пеленку, ни руки не сосала. Ближе к двум месяцам когда приходит время кормления может кулачки в рот брать. А так все время бодрствования спокойно лежит или на руках. грудь никогда не ищет.
4. Ночные кормления получается в 12-1 час ночи. Затем в 4-5 утра. В последнее время как стало мало молока в 12 или час ночи. В три или четыре и семь-восемь утра. Но с такими кормлениями в 7 утра и 10-11 следующее кормление сосет 3*5 минут И сьедает грамм по 60. в остальное время 100-140.
5. Молоко которое сцеживаю, выливаю. Знаю, что можно замораживать. Но после разморозки имеет запах и вкус хозяйственного мыла и сомневаюсь, что ребенок его будет пить. Сын не пил. Да и стерилизовать надо молокоотсос, а ночами лень. Просто промываю и все. Последнюю неделю молока мало и до кормления не сцеживаюсь. После тоже ничего нет. Иногда приходится кормить из 2 грудей, чтобы хватило. Сейчас после кормления в 3-4 и в 7 часов утра сцеживаю обе груди. По 30 минут провожу с молокоотсосом.
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср апр 19, 2017 5:34 am

Наталия, насчет тревог. Если бы я видела активное поведение ребенка. Что хорошо сосет, любит грудь и голод перед каждым кормлением я бы возможно расслабилась. Я вижу ленивую девочку любящую поток только и вяло сосущую. Мне приходится заботиться о том, чтобы молока было больше требуемого и наполнялась грудь хорошо. Иначе она просто не будет сосать. Я не сосала грудь, муж не сосал и сын тоже. Отягощенная наследственность в двух сторон, хотя конечно природа предусматривает рефлексы. У нас они слабые.
И за прибавки переживаю, так как смесь не хочу. Поэтому постоянно бужу и тормошу. Поэтому вынуждена постоянно поддерживать, чтобы грудь вырабатывала побольше молока. Все это конечно утомительно, но по другому никак. Моя цель откормить хотя бы 6 мес. Теперь уже сомневаюсь в этом. Прибавки споозают, пустую грудь сосать не хочет. Вообще странно стала вести себя у груди. Бьет руками и ногами, беспокоится...
Про молокоотсос, воронку посмотрела. Спасибо. У меня правильный размер. Насчет ручного сцеживания. Не очень получается, но пытаюсь доцеживать после молокоотсоса. Получается немного совсем. Столовая ложка.
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср апр 19, 2017 5:37 am

Если у нас не получится сосать из груди и перейдем как с сыном к сцеживанию только и кормлению из бутылочки, подскажите Меделла Свинг подойдет на постоянное сцеживание? Характеристики толком нигде не пишут.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Ср апр 19, 2017 9:06 am

Вы знаете, я попросила сейчас присоединиться к нашей беседе опытных коллег из Москвы, готовых помочь. Давайте подождем их отклика.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Ср апр 19, 2017 1:56 pm

По вашей ситуации предложила свою помощь при очном визите Полина Лыкова - опытный консультант АКЕВ, врач, консультант по лактации, имеющий международную сертификацию IBCLC. http://akev.info/spetsialisty-akev/ross ... ova-polina -вот здесь ее контакты.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Ср апр 19, 2017 2:32 pm

Спасибо за такой подробный ответ: в целом ваш график организован довольно хорошо. Очень хорошо, что вы много общаетесь с дочкой и носите ее на руках. Если бы ребенок и на дневной сон засыпал с грудью, то было бы, пожалуй, проще. Так как немного подросшие малыши в период бодрствования действительно обычно сосут буквально по несколько минут и очень легко отвлекаются. Поэтому удобно организовывать кормления вокруг снов. Скажите, а если бы вы не предлагали сама грудь, то дочка бы ее совсем не просила? Или просила бы реже, чем вам кажется допустимым? Такая жизнь, когда приходится постоянно следить за часами, за миллилитрами съеденного да еще и постоянно пользоваться молокоотсосом очень утомляет. Насчет кормления из 2 грудей: это абсолютно нормально, и не указывает на недостаток молока, груди можно чередовать и несколько раз за кормление http://new-degree.ru/articles/mother/smena/ Если малышка хочет сосать только при хорошем потоке молока, то можно использовать метод сжатия груди , о котором я писала чуть выше вам. Скажите, кстати, пробовали ли вы его?
Беспокойное поведение ребенка у груди может быть скорее связано с тем, что вы предлагаете ей грудь тогда, когда она этого не хочет, а не с недостатком молока.
Насчет мыльного запаха размороженного молока. Это действительно может быть, обусловлено чаще всего повышенной активностью фермента липазы http://milkmama.info/info/128/ вот здесь подробно описано про этот феномен. Предотвратить появление запаха довольно несложно: необходимо перед заморозкой нагреть молоко и быстро остудить, в статье приведена методика.
Насчет молокоотсоса: да, данная модель имеет очень хорошие характеристики, но все же я бы советовала не спешить с приобретением, очень возможно, что после работы с консультантом удастся найти решение и молокоотсос не понадобится.
Пишите, буду рада помочь!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ответить