Пропадает молоко после операции.

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЛанаV

Вс апр 16, 2017 7:06 pm

Добрый день! Ребенку 7 недель,ГВ по требованию. 11.04 меня срочно прооперировали под общим наркозом, до 14.04. Я лежала в больнице. В эти дни ребенок ел смесь нистожен. В больнице мне кололи антибиотики 2 суток, молоко постоянно прибывало, сцеживала как могла, домой пришла, сразу приложила ребенка к груди, он так же сосет как и раньше, смесь исключили, но я заметила что молока мало, ем хорошо, много пью жидкости теплой, купила чай для лактации с фенхелем ,но всё равно молока мало, раньше после чашки чая или тарелки супа, я чувствовала прилив молока, и грудь была как мячи, пока ребенка не покормишь, а сейчас она так не наполняется, и постоянно мягкая. Стул реже стал у ребенка, и не понимаю то ли так должно быть, ведь растет малыш, то ли от того что мало молока, но вроде бы не голодный, спит, сосет, засыпает, бодрствует как обычно, улыбается, не плачет ... В общем я второй день дома, прикладываю постоянно, а прежнего наполнения груди не ощущаю. Как вернуться к прежнему состоянию? До этого проблем никаких не было,молока хватало, после роддома набрали 1145 гр. ( за 4 недели ). Спасибо!
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вс апр 16, 2017 10:14 pm

Здравствуйте, рада приветствовать вас на нашем форуме! Замечательно, что вы кормите малыша грудью, и, судя по отличной прибавке веса за первый месяц, у вас это очень хорошо получается! Сейчас вам кажется, что молока стало меньше. Я понимаю ваше беспокойство, постараюсь помочь вам. Итак, обычно после родов уже через несколько недель грудь приспосабливается к потребностям ребенка и перестает переполняться. Молоко теперь вырабатывается в ответ на сосание ребенка, а в остальное время молочные железы ощущаются мягкими. Это абсолютно нормальный этап становления лактации! И он ни в коем случае не указывает на сокращение количества молока. Вот здесь можете посмотреть подробнее http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... alo-moloko Вот еще очень подробная статья на эту тему http://milkmomstory.livejournal.com/63220.html Если за время пребывания в больнице вы поддерживали выработку молока сцеживаниями, то вряд ли есть причины беспокоиться. Если же все же у вас остаются сомнения, то самым достоверным показателем достаточности молока является увеличение массы тела малыша -вы можете взвесить ребенка сейчас и спустя 3-5 дней. Достаточной является прибавка 20-30 гр в сутки у детей первого полугодия жизни. Менее достоверным, но тоже допустимым является оценка количества мочеиспусканий или учет веса суточной мочи. Вы можете собрать все использованные за сутки подгузники, взвесить их. Отдельно взвесить такое же количество чистых подгузников. И вычесть из первого числа второе. Полученный результат можете прислать мне. Удачи вам! Пишите, буду рада помочь!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ответить