Уменьшилось количество молока, мало прибавили

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Anna_Belova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2017 3:40 pm
Контактная информация:

Ср апр 26, 2017 5:52 pm

Здравствуйте. Моей дочке 3,5 месяца, родилась она 3550 кг. За первый месяц мы набрали 700 гр, за второй 680. За третий месяц 280 грамм. Врач дала нам ещё неделю, всю эту неделю дочка плохо ела, капризничала, во время кормления отворачивалась от груди, постоянно отвлекалась. через неделю мы пришли взвешиваться + 145 гр. нам назначили докорм. Вчера мы опять были у врача. За неделю с докормом +370 гр. но ребёнок просто перестал брать грудь, я пробую сцеживаться. Получается с двух грудей 50-60 мл. И с каждым днём все меньше и меньше. Я купила таблетки апилак и смесь фемилак. Но уже 2 ночи подряд у меня нет приливов молока. Я уже не знаю что делать, помогите, подскажите как мне сохранить молоко?
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Ср апр 26, 2017 6:47 pm

Здравствуйте! Ваши переживания понятны, особенно когда не находишь поддержки и понимания у врачей.
Прибавки за 3 месяц действительно ниже нормы. Часто это происходит от того, что гормон пролактин начинает возвращаться в норму и поток молока и приливы становятся уже не такими сильными. Если до этого были проблемы с прикладыванием ( ребенок не научился эффективно сосать грудь, а просто набирал вес за счёт потока), то к 3 месяцам это проявляется недостаточным набором веса. Так как грудь работает по принципу спрос-предложение, а ребенок плохо опорожняет грудь. В итоге организм производит мало молока. Часто этому способствует использование пустышки.
По контролю веса ( +145грамм в неделю) : это нормальная прибавка. Врач возможно поспешил с докормом. Кроме того количество смеси не было рассчитано индивидуально. Вы стали давать смесь, скорее всего из бутылочки. В таких случаях дети часто отказываются от груди. Грудь стала реже стимулироваться и опорожняться, в итоге молоко стало пропадать
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Ср апр 26, 2017 6:55 pm

В Вашей ситуации рекомендую по возможности организовать очную консультацию специалиста. Он поможет выявить проблемы, которые привели к недостаточному набору веса. Кроме того, рассчитать ребенку минимально необходимый объем докорма смесью, чтобы грудь была востребована.
http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html
Изучите статью - протокол Джека Ньюмена для увеличения лактации.
Докорм смесью необходимо осуществлять альтернативными способами ( не из бутылочки).
Это может быть шприц, ложечка, чашка.
Плюс в данной ситуации хорошо помогает докорм у груди с помощью зонда или готовой системы докорма SNS.
http://milky-help.org/kogda-nuzhen-dokorm/
Здесь есть немного информации о докорма и разных способах.
Если надо помочь с поиском специалиста - пишите.
Если будут вопросы - с удовольствием отвечу.
Удачи!
Ответить