резко уменьшилось кол-во молока после болезни ребенка в 1.10

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

оксана oksana

Ср май 10, 2017 12:38 pm

Добрый день!Моей дочке 1.10 месяцев,кормимся утром при просыпании,на дневной сон,во сне,при просыпании,на ночной сон и ночью,а также по разным поводам в течении дня(бывают дни,когда прикладываний коротких почти нет,бывают очень часто).Если хочет грудь,отвлечь ее очень сложно,если я ухожу,то по приходу сразу набрасывается и раздевает меня.Молока было достаточно,я до сих пор ощущула приливы,можно было увидеть как при приливе грудь "разбухает",молоко брызгало в стороны.На сон хватало одной груди,дочка сосала и иногда было слышно,как она не успевает глотать.Но вот она заболела ротовирусом.Я отпаивала ее водой,грудь тоже предлагала,но из-за слабости она сосала недолго,быстро отпускала.3 ночи не ела по ночам.Конечно,я очень переживала,нервничала.После выздоровления она вернулась к привычному режиму сосания,но вот грудь "пустая",я не чувствую,как приходит молоко,глотки очень редкие.Скорее сосет как пустышку.Я понимаю,что в таком возрасте кол-во не так важно,но дочка нервничает из-за того,что молока мало.Можно ли как-то увеличить его количество?кормить планирую до самоотлучения.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Ср май 10, 2017 10:21 pm

Здравствуйте, Оксана! Очень рада приветствовать вас на нашем форуме! Прекрасно, что уже год и 10 месяцев вы кормите свою дочку грудью, это неоценимый вклад в ее и ваше здоровье! Вы беспокоитесь из-за уменьшения количества молока. Хочу вас успокоить -это временное явление! Оно связано во многом с тем, что в течение нескольких дней девочка реже сосала грудь. Сейчас, когда малышка начала сосать в прежнем ритме, количество молока очень скоро возрастет до прежнего уровня. Ведь грудь работает по принципу спрос= предложению.
А так же уменьшение количества молока может быть связано с тем, что вы сами перенервничали в эти дни, ведь болезни детей всегда очень волнительны для мам. Известно, что из-за стресса молоко хуже выделяется из-груди, но это кратковременное и обратимое явление. Возможно, вам стоит самой найти сейчас способ отдохнуть, выспаться, расслабиться, заняться чем-то приятным. Может быть попросить для этого помощь членов семьи. Ваш отдых также поспособствует скорейшему возвращению прежних объемов молока.
Если малышка беспокоится, можете попробовать чаще чередовать груди во время кормления, то есть за раз предлагать не одну, а две груди, или даже чередовать их еще большее количество раз. Этот прием тоже очень стимулирует лактацию.
В любом случае, помните, что данные трудности временны, и, я уверена, через несколько дней все нормализуется! Счастливого вам кормления! Пишите, буду рада помочь!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ответить