Мало Молока, ребенок не наедается ,

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна Беляева1986

Ср май 24, 2017 7:06 am

Добрый день! Помогите, разобраться в ситуации. Ребенку 11 дней, только на грудном вскармливании. Но ест максимум по 10 минут и бросает грудь, никак не запихнуть. При этом спит тоже мало, может час, а может и меньше поспать. Родила с весом 3620, выписывали нас 3330, а за 3 дня дома прибавили всего 50 гр. Кормлю по требованиб, дополнительно не сцеживаю. При выписке из роддома мне дополнительно назначили анальгин - хенин по 3 таблетки 7 дней. Еще у меня отрицательный резус, а у ребенка положительный. Что может повлиять на такой плохой аппетит и что мне можно сделать, чтобы избежать докормов?
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср май 24, 2017 10:03 pm

Здравствуйте, Анна! Поздравляю Вас с рождением ребёнка! Хорошо, что Вы кормите исключительно грудным молоком)))
Новорожденные дети спят от 15 до 40 минут, просыпаясь просят грудь, поэтому не пропустите первых признаков готовности к прикладыванию, плачущего ребёнка сложнее приложить к груди. Частое сосание - это норма для грудничка, кушать маленькими порциями физиологично. Возможен сон в 1-2 часа 1-2 раза днём, ночью может быть перерыв до 3 часов. Количество прикладываний в сутки достигает 18-20 раз.
На что важно обратить внимание:
1. Правильное прикладывание http://breastfed.info/latching/
2. Менять позы, чтобы равномерно опорожнялись дольки груди http://breastfed.info/positions/
3. Помочь ребёнку больше высосать молока http://breastfed.info/breast-compression/
Смотрели в роддоме подъязычную уздечку? Не слышите ли при сосании посторонних звуков?
В первые месяцы важно научиться самой и научить ребёнка правильному прикладыванию, поэтому не рекомендуются соски и пустышки.
Если малыш плачет, не хочет брать грудь, то не настаивайте на груди. Сперва надо успокоить малыша, а потом опять предложить грудь. Малыши хорошо успокаиваются, если их припеленать и укачивать на ходу (на ходу же потом и предложить грудь) или в ванной под шум льющейся воды из крана, некоторым помогает включённая кухонная вытяжка либо любой другой "белый" шум.
Груднички набирают вес неравномерно. Поэтому взвешивайте малыша 1 раз в неделю, чтобы получить более достоверную информацию.
Вес, который был при рождении, может восстановиться к 14 дню.
Основными критериями достаточности питания служат: прибавка в весе (минимум +125 грамм в неделю) и количество мочеиспусканий выше 12 раз в сутки. Обычно дети набирают вес за неделю +200гр
Разница в резусе не сказывается на количестве молока.
Если Вы будете видеть, что прибавка в весе меньше нормы, то будет необходим докорм из несосательных предметов своим молоком.

Анна, было бы очень хорошо пригласить к себе консультанта по ГВ, так как на очной консультации можно разобраться в проблеме намного скорее.
Если остались вопросы, пишите. Буду рада Вам помочь.
Ответить