В 2,5 месяца на ГВ резко стало мало молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Лесика
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 1:16 pm
Контактная информация:

Ср май 24, 2017 2:49 pm

Добрый день! Обращаюсь к вам за советом и помощью.
Если кратко, всё было хорошо с ГВ, ребенок растет и развивается и вдруг без видимых причин стало очень мало молока.
Теперь подробней: дочь родилась 2850, выписывались 2660, итого за 1 мес +720 гр/3 см, за второй (+неделя) - 1000 гр/5см. Набирали нормально, результат второго месяца - это резкий скачок роста на последней неделе, примерно +300 гр./нед по сравнению с 130-150 гр. в среднем. Роды были естественными, без стимуляций, ребенок родился здоровый, по Апгар 8/9. Сразу появилось молозиво, приложиа к груди через час после рождения, на 4 день пришло нормальное молоко, ГВ уже зрелое, нам сейчас 2,5 месяца. Ребенок здоровый, По всем осмотрам всё в норме. Из сложностей, проблемы с дневным сном дома и небольшой дерматит.
Молока не было никогда много, с самого начала только кормила без сцеживаний в итоге лактация сложилась так, что хватало ей на порцию +немного оставалось. Судя по набору веса, молока ей хватало, по пиписам тоже всё ок, пеленками не замеряла, сужу по памперсам, которые меняю каждые 2-3 часа и они тяжеленные, писает часто. Дома есть весы, вес её контролирую почти каждый день. Она набирает не одинаково каждый день, поэтому учет веду по неделям, всё было в пределах нормы.
Теперь к проблеме, несколько дней назад заметила, что молока стало меньше, паниковать не стала, по разному бывает, а вчера во время вечернего кормления перед сном ребенок немного поел и начал капризулить на груди, я перекладывала, нажимала, сколько смогла выдавила капель и всё оно кончилось, а ребенок голодный. У меня были ранее лактационные кризы на 2 и 8 неделях), я знаю как это бывает, в этот раз не так. Молока реально очень мало. В последнее время она съедала у меня примерно 120 мл за раз, сегодня около 50-60. Вобщем вчера укачала в слезах, побежала кушать, пить чай и в душ горячий, через полчаса она проснулась, я её начала прикладывать, а она в крик, сисю не берет, я испугалась, что ребенок отказался, но как то удалось приложить, сразу прибыло, но по моим оценкам грамм 30-40 не больше, перекладывала с груди на грудь, выдавливала, вобщем удалось ей как то уснуть. Ну а сегодня картина та же, прикладываю, она в плач, получается вложить грудь только лёжа, прибывает, но мало, она буквально 5 минут потянет, я же чувствую как идет и всё пусто, перекладываю с груди на грудь, выдавливаю, кормлю лёжа, склоняясь над ней. Пытаюсь прикладывать каждые 30-60 мин, но прибывает не всегда, то есть даю ей сиси, а они совершенно пустые, ни капельки молочка. Катастрофа!!!! Сразу начинаю отвлекать, развлекать, собираю на улицу, она сразу вырубается. Очень хочу сохранить ГВ, буду стараться также по капельке, но если будет сильно плакать, придется чуть докормить, оставить ребенка голодным второй день я не могу. В итоге за неделю она набрала 70 гр., до вчерашнего вечера списывала это на то что она была капризной, плохо днем спала, а теперь поняла, что это было потому что голодная была.
У меня первый ребенок, опыта нет, но я столько уже всего перечитала, перебрала все возможные причины. И дело не в ребенке, она кушает правильно, кормилист всегда по требованию, в среднем каждые 3 часа, получалось 6 кормлений в сутки. Именно количество молока уменьшилось.
Купила апилак приняла пока только 1 табл, сегодня постоянно пью чай и воду весь день, прикладывала горячее мокрое полотенце к груди, очень не хочу давать смесь и не дай Бог потерять ГВ. Анализирую прошлую неделю, у меня не было никаких изменений, что могло бы спровоцировать, всё как и прежде.

Что делать ещё, подскажите пожалуйста, очень прошу помощи, обязательно нужно сохранить ГВ и выкормить крошку самой.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Чт май 25, 2017 11:35 am

Доброго времени суток!
Понимаю ваше беспокойство, ведь каждой маме хочется видеть своего малыша сытым и здоровым. Вы интуитивно делаете верные действия - более частые прикладывания, сжатие груди, смена груди в одно кормление - это способствует большей выработке молока. Но на увеличение лактации нцужно время, обычно 2-3 дня, но может чуть больше. Плюс важно то, насколько эффективно ребенок умеет выводить молоко из груди. Возможно, что раньше из-за высокого уровня гормонов после родов, молоко буквально вливалось само в рот ребенка и оставалось только глотать. Теперь же, чтобы запустить выработку молока, нужно качественное и эффективное сосание.
В вашей ситуации я бы рекомендовала очную или скайп консультацию, это было бы быстрее и эффективнее, тк переписка растягивается по времени. Можете написать город, в котором вы живете?
Лесика
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 1:16 pm
Контактная информация:

Вт май 30, 2017 12:56 am

Здравствуйте! Я из Москвы. Временно вроде всё нормализовалось, но ситуация опять повторяется(((( катастрофически мало малока. За эти дни, что оно вроде появилось ребенок набрал 60 гр всего. Помогите подалуйста сохранить ГВ
Лесика
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 1:16 pm
Контактная информация:

Вт май 30, 2017 9:32 am

Давайте организуем очную консультацию, пожалуйста, дайте контакты.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт май 30, 2017 7:49 pm

Добрый вечер.
Здорово, что вам удалось нормализовать ситуацию своими силами!
Если все же решите вызвать консультанта, список можно посмотреть по ссылке http://akev.info/spetsialisty-akev/rossiya/95-moskva
Вы можете почитать комментарии по работе консультантов или поискать отзывы в сети.
Ответить