Достаточно ли молока?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья-Чебоксары

Ср июн 14, 2017 6:51 am

Ребенок родился естественным путем с весом 3700 гр, вес при выписке 3500 гр. Прибавка за 1 мес-700гр, 2 мес-450гр, 3 мес-550гр. Вес в 3 мес 5200 гр. Полностью на ГВ. До 2 мес не допаивали, потом по 3-4 чайные ложечки в день по рекомендации педиатра. Кормление по требованию. Прикладывается часто, не отказывается, сосет активно. Обычно 2 ночных кормления (в 12-1 и 3-4 часа ночи). Если перерыв в еде составил часа 2-3 (после сна или прогулки), то по ощущениям грудь наполняется, слушно, как ребенок глотает, быстро наедается. Если меньше, такое ощущение, что молока не хватает, глотков не слышно. Нужно ли применять средства для усиления лактации и какие? Считается такая прибавка в весе низкой?
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт июн 15, 2017 5:48 am

Доброе утро!
Прибавки у вас в норме, но по нижней границе.
Необходимо проверить правильно ли ребенок приложен к груди, эффективно ли ее опорожняет?
Проверьте себя по этим ссылкам:
http://gvinfo.ru/zahvat_ms
http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Допой водой необходимо срочно прекратить. Вода лишь заполняет желудок, при этом в ней 0 калорий, что сказывается негативно на прибавках в весе. Пользы от нее никакой, ведь грудное молоко содержит и достаточное количество воды, и калории.
Производство молока зависит от продолжительности и частоты прикладываний, наличия ночных кормлений, эффективности сосания, правильного прикладывания к груди. Средства для лактации могут использоваться как дополнение к этим основным правилам. То есть, если мама пьет, например, пажитник, но при этом ребенок сосет не правильно грудь, то лактация не будет такой эффективной.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт июн 15, 2017 5:51 am

Достаточно ли малышу молока можно определить только по двум признакам: 1. прибавки в весе, 2. количество мочеиспусканий в сутки (должно быть 12 и более).
Чувство наполнения груди или чувство пустой, мягкой груди о количестве молока достоверно говорить не могут.
Бутылки, пустышки не используете?
Наталья-Чебоксары

Чт июн 15, 2017 10:52 am

Здравствуйте, Антонина!
Ребенок прикладывается к груди правильно, как на картинке)) (захватывает ареолу, ротик широко открыт, язычок видно и движется он волнообразно, сосок после кормления вытянут, болезненных ощущений, трещин и тд нет). Прибавка в весе за месяц стабильная, примерно 500-600 гр, подгузник полностью наполняется за 2-3 часа, причем по моим наблюдениям днем мочеиспусканий больше, чем ночью. Во время ночных кормлений, когда промежуток составляет около 3 часов, ребенок громко глотает, произнося при этом что-то типа иа-иа, быстро наедается, буквально за несколько минут, отпускает грудь и сразу засыпает. Для этого достаточно одной груди. Днем, когда промежуток между кормлениями короче, сначала тоже слышно несколько глотков и иа-иа, но не долго. Потом просто сосет безшумно и долго, иногда отпускает и выражает недовольство. Приходится сразу же давать вторую грудь, но результат тот же. Так может провести на груди длительное время. К ребенку пренензий у меня нет, сосет, старается. Ни соски, ни пустышки не признает, берет только грудь и, если удастся, собственные пальчики. За все время кормления (ребенку почти 4 мес) ни разу не сцеживала, съедалось все, и даже если образовывался небольшой застой, он расходился после кормления. По поводу воды. Можно конечно и не допаивать, ребенок на воду не бросается, но как быть, если нужно дать витамины или бифидобактерии например? Примерно 3 недели назад у ребенка стало регулярно булькать и урчать в животике, стул стал чуть более жидким, чем обычно, но как и раньше 1 раз в день. Педиатр назначил нормобакт. С чем могут быть связаны проблемы с жкт? И нужно ли все-таки и как увеличивать лактацию?
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пт июн 16, 2017 3:10 am

Вам препараты назначили на основании бульканья и урчания в животике? Или еще какие -то основания были? Для приема лекарства употребление небольшого количества воды допускается, тк есть препараты, которые нужно разводить.
Стул имеет право быть чуть более жидким, чуть более густым, с периодичностью от 3х раз в день до 1 раза в 10 (!) дней.
вот статьи про стул:
http://am-am.info/pro-laktaznuyu-nedostatochnost/
http://am-am.info/faq/u-rebenka-kakashki-raznogo-cveta/
Лактацию есть смысл увеличивать, если имеет место быть недостаток молока, подтвержденный данными о недоборе веса и недостаточном диурезе. У вас недобора нет. Просто прибавка идет по нижней границе нормы. Может у ребенка генетически такая конституция? Вы с мужем какого веса, телосложения? Если тоже стройные, то и ребенок маловероятно, что будет крупным, тяжелым.
Если малыш по вашим наблюдениям уже высосал из груди молоко попробуйте применить метод сжатия груди:
http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Он помогает малышу высосать больше молока, причем заднего, жирного, что плодотворно сказывается на прибавках в весе.
Наталья-Чебоксары

Пт июн 16, 2017 7:25 am

Препарат назначили из-за ежедневного бульканья, урчания в животике и в один день изменившегося стула-стал более жидким (полностью впитывался в подгузник), более коричневого цвета, появился кислый запах. Сразу же появилась краснота на попе. Ранее стул был желтый хлопьеобразный со сладковатым запахом, красноты не было. Ребенка эти бульканья-урчания явно беспокоили. Также ранее у нас были высыпания на щечках, которые практически полностью прошли после исключения молочных продуктов из моего рациона. Исходя из ваших статей я так понимаю, что такие изменения стула можно считать нормой? То есть это не признак того, что кишечник заселен чужеродными микроорганизмами в следствие того, что ребенок обсосал свои пальцы, погрыз игрушку и тд? Просто так соврало, что изменения начались примерно в тот период, когда игрушки активно полезли в рот? Да, мы с мужем оба стройные. Вы считаете, что за низкую прибавку в весе переживать не стоит? Есть ли смысл использовать фиточаи, например? Дают ли они результат?
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пн июн 19, 2017 8:25 am

Наталья, я пригласила в тему педиатра. Она вам напишет скоро.
Ревенок Мария

Пн июн 19, 2017 10:06 pm

Наталья, здравствуйте! Отвечаю как врач - педиатр, насколько можно судить о ситуации,не видя ребёнка. 1. Одной из самых частых причин снижения прибавок веса при отсутствии проблем с сосанием и количеством молока - пищевая аллергия на белок коровьего молока из вашего питания. Нужно разобрать ваш рацион.
2. Препарат нормобакт сам может содержать белок коровьего молока в своём составе и усугублять ситуацию.
Насколько удобно будет вести консультацию на форуме? Или получится найти врача в вашем городе, который работает с такими ситуациями?
Наталья-Чебоксары

Вт июн 20, 2017 1:51 pm

Здравствуйте, Мария! Диалог на форуме вести удобно. Предполагаемый вами аллерген полностью исключен с 2 месяцев, я на безмолочной диете. Нормобакт мы пропили курс и уже прекратили его применение, но ситуация со стулом, к сожалению, не изменилась - практически полностью впитывается в подгузник, желто-коричневого цвета с кисловатым запахом, через день. Ребенка это беспокоит, тужится, напрягается, жмет ножки, при этом газики отходят. До какого возраста целесообразно соблюдать безмолочную диету? Может ли при такой диете возникнуть дефицит кальция и как его восполнять? С чем могут быть связаны проблемы с жтк? Может ли допаивание водой облегчить процесс опорожнения кишечника? С чем все-таки может быть связана низкая прибавка в весе. Сейчас ребенку почти 4 месяца, прибавка предположительно такая же - около 500 гр. И еще один вопрос вне темы - каково ваше мнение по поводу приема витамина д в летнее время? Заранее спасибо!
Ревенок Мария

Вс июн 25, 2017 7:49 pm

1. Рацион все же желательно посмотреть по пищевому дневнику. Телятину, говядину убираем. Яйцо и курица на втором месте по причинам. кальций обязательно добавляется в рацион кормящей женщины, если она на безмолочной диете. Добавляется принцип ротационной диеты. Про причины проблем можно написать пару страниц, но сейчас это не даст никакой полезной информации. Вода не поможет никак, так как кал и так жидкий, это не запор. Копрограмма нужна, посмотреть на предмет воспаления в толстой кишке. Вы пока не описываете патологического кала. Получаеся со 2 до 3 месяца все же прибавка самостоятельно увеличилась, без докорма?
Ревенок Мария

Вс июн 25, 2017 7:51 pm

2. Витамин Д - вопрос решается с каждым пациентов наблюдающим педиатром. Зависит от ребёнка и от лета... Пока в средней полосе России лето не значится,нужно смотреть по ситуации.
Наталья-Чебоксары

Пн июн 26, 2017 8:45 am

Телятину, говядину, яйца не ем, курицу-только домашнюю несушку (суп). Тем не менее небольшие высыпания на щечках периодически то появляются, то исчезают. Веду пищевой дневник. Принимаю кальций компливит по 1 таб/день. Спрашиваю про вит.Д, так как этот препарат вит.Д также содержит, не будет ли у ребенка передозировки? Если все-таки давать вит.Д, то каким образом, если нельзя допаивать? Прибавка в весе все три месяца стабильная - 550-600 гр (в 1 раз взвешивались чуть позже месяца, поэтому реальная прибавка примерно 600-550-550). О прибавке за 4 мес смогу точно сказать в ближайшие дни. Прикорм не вводили, хочется как можно дольше оставаться исключительно на гв (оправданное желание?) Патологических изменений стула нет, просто как-то неожиданно он стал более жидким и тенденция такая сохранилась. Подниму вопрос анализа кала на капрограмму у участкового педиатра. Имеет ли смысл сдать анализ кала на дизбаткериоз, углеводы и еще какие-то анализы?
Ревенок Мария

Пт июн 30, 2017 1:35 pm

От того, домашние яйца или нет, не зависит аллергичность. И не всегда только еда провокатор, поэтому должно сохраняться максимальное разнообразие. Ваш витамин Д - для вас, передозировки в таком количестве не будет. Пока оснований для введения прикорма нет. Анализы на дисбактериоз и углеводы не показательны. Ждем копрограмму.
Гость

Вт июл 04, 2017 5:45 pm

Яйца не ем любые, мясо только от домашней курицы. Капрограмма в норме. Прибавка за 4ый месяц - 400 гр((
Наталья-Чебоксары

Чт авг 03, 2017 12:57 pm

Прибавка за 5-ый месяц также 400 гр, но на этом сайте нам видимо уже не помогут...
Ответить