Мало молока (малыш ест всего 3 минуты)

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна/коми

Ср июн 28, 2017 2:58 pm

Добрый день. Прошу вашей помощи, так как хочу сохранить лактацию.
Нам 4 месяца, малыш кушал первый месяц минут по 30-40, второй и третий месяц время кормления составляло 15-10 минут, ребёнок наедался, кормила по требованию раз в 3-4 часа, раньше он не просил. Прибавка в весе от 1 кг до 800 грамм каждый месяц. А теперь уже неделю малыш ест по 3 минуты активно, а потом начинает бросать грудь, становится беспокойным. Грудь мягкая, приливов или наполнения не чувствую (только ночью, когда он спит 5-6 часов, могу проснуться с наполненной грудью).
Хватает ли ребёнку молока? Переживая, что он не наедается, теперь каждое кормление кормлю с обеих грудей, и на каждой он висит не более 3-4 минут.
Пыталась сцеживаться руками, после кормления, но капнет всего пару капель и все, грудь мягкая и пустая.
Ребёнок берет соску когда идём гулять или когда успокаиваю в больнице.
Назаренко Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 8:06 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт июн 29, 2017 7:34 am

Здравствуйте, Анна! Да, действиельно такая ситуация нв может не насторожить маму, тем более до жтого у вас были отличные результаты! На самом деле такая картина нередко наблюдается у деток 3-4 месяцев. Если раньше их мир ограничивался мамой и маминой грудью, то теперь у них появляются прочие интересы. Важно чтобы ребенок получал грудь на засыпание и просыпание, поскольку в пеориод бодрствания накормить ребенка весьма проблематично. Можно также пробовать свести к минимуму внешние отвлекающие факторы: многим помогает кормить ребенка в темноте, например в ванной комнате под шум воды, можно пробовать накрываться пеленкой во время кормления и тд. То, что грудь не наполняется, не должно вас пугать, поскольку сильное наполнение перестает возникать после 1-2 мес лактации. Это норма и не говорит об уменьшении количества молока. Важно продолжать контролировать прибавки малыша.
Вот статья о возрастных особенностях поведения ребенка у груди:
http://new-degree.ru/articles/mother/calendar/
Назаренко Мария
+7(916)6300686
Анна Коми

Вт июл 04, 2017 1:18 am

Мария, спасибо большое за совет! Нам помогло кормить в одном и том же месте, где уже все привычно. Правда днем по прежнему плохо ест, но если он поел 3-4 минуты, через 20-30 минут я его докармливаю из этой же груди, не плохо ли это?
Назаренко Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 8:06 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт июл 04, 2017 2:32 pm

Я рада, что вы нашли решение! Да, это неплохо давать в данном случае ту же самую грудь. Тут важно смотреть не на часы, а на свои ощущения.
Назаренко Мария
+7(916)6300686
Ответить