Сильный недобор веса у ребенка (5,5 мес). Помогите!

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Kirika
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2017 7:44 pm
Контактная информация:

Пт июн 30, 2017 8:06 pm

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться с ситуацией!
14 января 2017 естественные роды, девочка 3320. В первые сутки потеря до 2950, быстро набрали в роддоме, выписались с весом 3200. Кормила только грудью. В первый месяц набор веса был более 1 кг. Но каждый последующий месяц набор веса был 450-500 г. 30 марта - 4906 г. 21 апреля вес был 5269 (почти 3,5 мес). В 5 месяцев пошли к педиатру вес составил 5628.
Питание у меня регулярное, диету кормящих соблюдаю. Ребенок очень активный, навыки и умения соответствуют возрасту.
Мы с мужем не маленькие, не хрупкие.
Педиатр настаивает на докорме смесью. Очень хочется не делать этого и сохранить и продолжить грудное вскармливание. Пожалуйста, помогите разобраться с ситуацией!
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пт июн 30, 2017 10:12 pm

Здравствуйте! Рада приветствовать вас на нашем форуме! Прекрасно, что вы кормите свою дочку грудью и настроены на продолжение грудного вскармливания. Это очень важно и нужно. Для того, чтобы разобраться в вашей ситуации напишите мне, пожалуйста, как можно подробнее весь ваш распорядок дня и ночи с обязательным указанием кормлений. Если прибавка в первый месяц была хорошая, то попробуйте подумать, что могло произойти со второго месяца и далее. Какие были изменения (может быть, стали дольше гулять или реже просыпаться ночью или были какие-то перемены в жизни семьи и т.д.)? Скажите также, используете ли пустышки, если да, то в каких моментах?
Так же напишите, что вы подразумеваете под "диетой кормящих"? С какой целью ее соблюдаете, профилактически или есть у ребёнка непереносимость каких-то продуктов?
Напишите еще по состоянию здоровья ребенка: нет ли срыгваний, нарушений стула, каких-либо еще тревожащих вас симпотомов?
Буду ждать ваших ответов.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Kirika
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2017 7:44 pm
Контактная информация:

Сб июл 01, 2017 8:01 am

Распорядок дня до 4,5 месяцев: Купание в 21:00, затем одевание, кормление, ночной сон с 22:00. Первое ночное кормление в 2 или 3 ночи, потом в 5 или 6 утра, т.е. 2 раза за ночь. В течение дня: кормление было в 8 утра, затем бодрствование (легкий массаж, игры, умывание, переодевание), в 10:00 укладывание на дневной сон (спала 45-60 мин). В 11:00 - массаж, кормление, игра. Затем с 13:00 прогулка на свежем воздухе (сон). Перед прогулкой иногда давала грудь, иногда нет. Гуляли обычно 2-2,5 часа. Иногда кормила во время прогулки, если капризничала. Ближе к 16:00 приходили домой - переодевание, игры, кормление. В районе 19:00 кормление, затем второе гуляние до 20:30-21:00. Затем купание в 21:00.
За сутки смена подгузников около 8-10.
После 4,5 месяцев распорядок дня не изменился (начиная с 8 утра), но дочь начала спать всю ночь не просыпаясь.
В первый месяц мы гуляли начиная с 15 мин и до часу. Затем 2 часа и выше. Перемен в семье не было.
Пустышку (соску) используем на дневное и вечернее гуляние (когда засыпает, то выплевывает).

Диета кормящих: Первые месяца 4 кушала только всё на пару (котлеты, овощи), супы, каши, творог, сыр, молоко, редко салаты из свежих фруктов. Такой рацион мне посоветовали на курсах. Затем начала постепенно возвращаться к пище до родов: тоже самое + иногда жаренное (соленое, острое - нет). Пила воду не всегда много.
Пока кормила грудью никакой реакции за ребенком не замечала. По рекомендации педиатра начать прикорм с 5 месяцев, начала давать гречневую кашу (сами мыли, суши, мололи, варили). Сразу появилась аллергическая реакция в виде пятен возле рта и с обратной стороны колен сыпь. Сейчас прекратили прикорм гречкой. Пятна исчезли.

Срыгиваний, нарушения стула не было. Стул регулярный. Первые полтора месяца 1-3 раза в день, затем 1-2 раза в день (по настоящее время)
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Сб июл 01, 2017 8:10 am

Спасибо за подробный ответ: верно ли я понимаю, что кормления у вас примерно 8.00, 11.00, 16.00 (если не кормили перед прогулкой и на прогуле) 19.00, 2-3 часа ночи и 5-6 утра? Или где-то еще кормления забыли? Скажите, пожалуйста, на сны (дневной, ночной) вы кормите ребенка, засыпает ли он с грудью или же кормления предшествуют сну?
Еще, сколько по времени занимают кормления грудью? Как ребенок ведет себя у груди? Помимо гречки пробовали еще каши? Для первого прикорма подходит также рис, кукуруза.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Kirika
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2017 7:44 pm
Контактная информация:

Сб июл 01, 2017 8:48 am

В 8, 11, 12:30 (перед прогулкой часто, но не всегда), около 15 (во время прогулки часто, но не всегда) 16, 19, 22, 3 утра, 6 утра - 7 кормлений точно + 2 иногда - это было до 4,5 месяцев. В 8, 11, 12:30 (перед прогулкой часто, но не всегда), около 15 (во время прогулки часто, но не всегда) 16, 19, 22. Получается 5 точно, плюс 2 кормления иногда - это стало с 4,5 месяцев и по настоящее время (сейчас дочке 5,5). На утренний сон засыпает ВСЕГДА с грудью. Самостоятельно а дневной сон не засыпает вообще. На ночной сон крайнее кормление после купания в 22:00. До 4,5 месяцев были ещё ночные кормления 2 раза за ночь (в 2 или 3 ночи, потом в 5 или 6 утра). Сейчас сама перестала просыпаться.
Ребенок активный, отвлекается на любой шум, шорох, разговор, яркую картинку. Активно сосет (не отрываясь мин 5-7), потом начинает крутиться. В целом кормление продолжается мин 15-20.
Гречку убрали, как 2 дня только, т.к. не сразу поняли, что на нее. Другого прикорма пока не вводили. Сейчас планируем ввести рисовую кашку.

И есть ли смысл в нашей ситуации вводить докорм смесью или можно обойтись кашами?
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Сб июл 01, 2017 3:19 pm

В вашей ситуации мне видится основной причиной снижения прибавок малое число кормлений. То есть, смотрите, есть безусловно малыши и мамы которые прекрасно живут в таком режиме и это никак не сказывается на прибавках и количестве молока. Обычно все же у детей первого полугодия жизни получается не менее 8-12 кормлений за сутки. Это хорошо для поддержания лактации на высоком уровне и достаточного набора веса. В вашем случае, с учётом снижения прибавок, вам надо обязательно увеличивать количество кормлений. Давайте посмотрим, как это можно осуществить. Для детей старше 3 месяцев характерно отвлекаться от груди во время бодрствования, ведь вокруг столько всего интересного. Поэтому у таких детей хорошо организовывать кормления вокруг снов. То есть ребенок сосет перед сном и засыпает с грудью, некоторое время спит, посасывая. А затем, мама предлагает грудь в момент пробуждения. То есть когда ребенок еще сонный, это помогает ему проснуться и даёт еще одно хорошее полноценное кормление. Если я верно поняла, малышка у вас спит 3 раза днем (утренний сон, обеденная и вечерняя прогулка)? Если организовать кормления таким образом, как я написала, получится уже 6 дневных кормления, одно кормление на ночь и одно утреннее на пробуждение. То есть как минимум 8 в сутки. И не следует отказывать малышке в желании приложиться и в течение дня. В этой связи вы большая молодец, что кормите и во время прогулок, тем более когда они длительные. Это получится еще некоторое количество прикладываний. В случае небольшого набора веса, чем чаще будет сосать ребенок, тем лучше. По ночным кормлениям: безусловно в ситуации малого набора веса они очень и очень желательны. Подумайте и ответьте прежде всего сами себе на вопрос: точно ли дочка перестала просыпаться сама или вы что-то делали для этого? Дело в том, что существуют различные методики по "улучшению детского сна", очень часто они не физиологичны и приводят в том числе и к снижению лактации и набора веса.
По вашей ситуации мне кажется хорошим решением перед прогулкой кормить ребёнка дома, чтобы он заснул с грудью и пососал, сколько хочет. А потом уже спящего ребёнка осторожно перекладывать в коляску и идти гулять. Тем более сейчас лето и погода позволяет это делать удобно. То есть именно для этой цели пустышка уже будет не нужна. А в другое время вы абсолютно правильно и так ее не используете.
Еще хотела обсудить с вами чередование груди. В вашей ситации разумно предлагать за одно кормление две груди. То есть, когда ребенок опорожняет одну и перестает глотать, то необходимо предложить ему вторую. Напишите, как сейчас делаете вы?
Таким образом, давайте сейчас поработаем над теми моментами в организации кормлений, которые я перечислила. Это обязательно должно дать результат. Часто и без каких-то других дополнительных мер.
Параллельно про прикорм кашей. Да, он обоснован в вашем случае. Попробуйте рис, помните, что каша должна обязательно быть густой консистенции. Однако и все о чем и писала выше тоже необходимо. В этом случае вы и обойдетесь без смеси и обеспечите хорошие прибавки и сохраните грудное вскармливание на необходимое время.
Желаю вам успеха! Пишите, как будет получаться! Буду рада помочь!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ответить