Мало молоко в одной груди

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Вс июл 09, 2017 6:27 am

Здравствуйте! У меня такое ощущение что в одной груди мало молока. Ребенку две недели, сосет левую грудь и не спит или спит пол часа. Когда сосет правую грудь, может проспать часа три. Может я не правильно прикладываю малыша, т.к. на левой груди сосок вытянут, на правой тоже, но не так сильно и не больно и слышно как он часто глотает. Даю сосок с ореолой, нижняя губа вывернута и захватывает ореолу больше чем верхняя. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять. Страшно грудь (левую) давать из-за того что больно
Назаренко Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 8:06 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс июл 09, 2017 7:32 am

Здравствуйте! Нередко бывает, что у женщины в одной груди молока действительно больше, чем в другой. По вашему описанию, вероятнее всего, это связано с тем, что левая грудь получает меньше стимуляции в связи с болезненностью при кормлении. Болезненность, в свою очередь, связана с недостаточно глубоким прикладыванием, что тоже уменьшает количество молока вследствие менее эффективного опорожнения груди. Очень важно, чтобы вы слышали глотки при сосании как одной, так и второй груди. Очная консультация специалиста (список консультантов с контактами можно найти на сайте АКЕВ) в вашем случае была бы нелишней, если не получается самостоятельно исправить ситуацию. В любом случае основным показателем достаточности получаемого ребенком питания является прибавка веса. Она должна быть не менее 125-140 гр в неделю.
Назаренко Мария
+7(916)6300686
DariaPtz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2017 6:54 pm
Контактная информация:

Вс сен 03, 2017 7:02 pm

Здравствуйте!
Подскажите, что делать в такой ситуации:
Все время мало молока то в одной, то в другой груди. Т.е. прикладываю чаще к одной, становится ментше в другой. А теперь в одной практически нет молока, ребенок эту грудь практически не берет, т.к. ничего не идет, если возьмет, то макстмум на чтоиего хватант, так это на 2 прилива, потом бросает, а приливы могут быть не сразу и между ними проходит мин 5-7. Т.е. надолго не хватает его, хочет чтобы молоко лилось рекой! Сыну 2.5 месяца, пустышек и бутылок никаких нет, набирал по кг и 900гр. Молокоотсосом ничего не сцеживается и не прибывает молока. Как с таким ленивцем справится? Не хочу кормить одной грудью. Заранее спасибо!
Назаренко Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 8:06 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс сен 03, 2017 7:37 pm

Здравствуйте! 2.5-3 месяца - это возраст, когда поведение ребёнка у груди кардинально меняется. Прикладывания становятся короткими и беспокойными. Основные кормления теперь будут происходить "вокруг снов", то есть на засыпание, на просыпание и в ночные часы. В сонном и полусонном состоянии дети этого возраста обычно сосут намного спокойнее. Важно следить за тем, чтобы прибавки были в норме (не менее 125-140 гр в неделю). Постарайтесь свести к минимуму все отвлекающие факторы, можно пробовать включать белый шум - многим помогает. При беспокойстве у груди пробуйте менять позу, кормить в движении, на фитболе, менять грудь, потом снова перекладывать к первой груди, также можно сжимать грудь на несколько секунд максимально близко к грудной клетке, чтобы "подтолкнуть" молоко из глубины.
Назаренко Мария
+7(916)6300686
DariaPtz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2017 6:54 pm
Контактная информация:

Вс сен 03, 2017 8:06 pm

Андронова Мария писал(а): Постарайтесь свести к минимуму все отвлекающие факторы, можно пробовать включать белый шум - многим помогает. При беспокойстве у груди пробуйте менять позу, кормить в движении, на фитболе, менять грудь, потом снова перекладывать к первой груди, также можно сжимать грудь на несколько секунд максимально близко к грудной клетке, чтобы "подтолкнуть" молоко из глубины.

Пробовала и позу менять,и так и сяк, плачет, а если дать другую грудь, то эту потом не берет. Там где молоко льется, поведение осталось прежним.Есть ли смысл сцеживаться для доп.стимуляции?,хотя ничего сцедить не могу, но т.к. ребенок стимулирует плохо, чтоб вообще не пропало в этой груди. И как часто и по сколько минут? Я сцеживаю после каждого кормления 10-15мин, выходят капли или вообще ничего. Все эти 2.5 месяца я пыталась прийти к балансу, но пока безрезультатно. С дочкой такого не было, кормила до 1.5 лет.
Назаренко Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 8:06 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн сен 04, 2017 12:27 pm

Можно кормить только на приливах: закончился прилив на одной груди, переложить к другой, закончился на другой, переложить к первой. Некоторые меняют грудь до 18 раз за кормление - и это нормально. Сжатие груди также помогает в случаях, если ребёнок привык сосать только при хорошем потоке.
Назаренко Мария
+7(916)6300686
Гость

Вт сен 05, 2017 12:54 pm

[quote="Андронова Мария"]Можно кормить только на приливах: закончился прилив на одной груди, переложить к другой, закончился на другой, переложить к первой. Некоторые меняют грудь до 18 раз за кормление - и это нормально. Сжатие груди также помогает в случаях, если ребёнок привык сосать только при хорошем потоке.[/quote]
Так в другой груди молока много, практически уже ею и кормлю,
ПОКа дождешься прилива, он уже всю другую грудь высосет.Сжатие не помогает. Ребенок практически не берет грудь. Еще неделю назад было наоблрт, правой мало, в левой много. Но ребенок хоть как-то висел на груди, не отказывался. Молокоотсос не помогает нагнать, ничего не сцеживается и гружь не наполняется. Я просто в отчаянии, как уже писала, одной грудью кормить не хочу, но и как выровнять не знаю, уже вроде все использовала, что возможно.
При том, что все это время, 2.5 мес, эта грудь наоборот была более молочной, сын, я так понимаю сильно ленится, не хочет насасывать, хочет только чтобы само шло.
DariaPtz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2017 6:54 pm
Контактная информация:

Вт сен 05, 2017 1:13 pm

Андронова Мария писал(а):Можно кормить только на приливах: закончился прилив на одной груди, переложить к другой, закончился на другой, переложить к первой. Некоторые меняют грудь до 18 раз за кормление - и это нормально. Сжатие груди также помогает в случаях, если ребёнок привык сосать только при хорошем потоке.

так пока дождешься прилива, то он уже всю другую грудь высосет. сжатие и прижимание к грудной клетке пробовала, не помогает. при том, что левая грудь на протяжении 2.5 мес была более молочной, я чаще нагоняла молоко в правую, но тогда он хотя бы висел на груди, не отказывался. я уже вся в отчаянии. как писала выше, не хочу кормить одной грудью. молокоотсос не помогает нагнать, ребенок даже во сне не хочет, либо просыпается, либо отворачивается. как быть? если он хочет только, чтобы лилось, а прилагать усилия не хочет. сдаваться не хочу, но и сил с ним бороться тоже нет, плачет ведь :sos:
Назаренко Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 8:06 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт сен 05, 2017 4:38 pm

Прилив происходит одновременно и в левой и в правой груди. Можно сначала приложить к "любимой", а на приливе перекладывать к "нелюбимой"
Назаренко Мария
+7(916)6300686
Гость

Вт сен 05, 2017 7:35 pm

[quote="Андронова Мария"]Прилив происходит одновременно и в левой и в правой груди. Можно сначала приложить к "любимой", а на приливе перекладывать к "нелюбимой"[/quote]


Так к моменту кормления, в правой уже молока много, распирает, поэтому до прилива долго ждать. Вот сегодня вечером стала кормить, левую грудь ни в какую, зато правую с удовольствием, там же стараться особо не надо и одновременно сцеживала молокоотсосом с левой, прилив был наверное минут через 5-7, когда правая грудь почти полностью опустошена. И вот как нагнать прям ума не приложу. Еще и когда правая стала мягкая и течь перестало, что-то и ее кушать не стал, брал в рот сосок и отворачивался и так несколько раз, я уже совсем испугалась, что и эту в отказ, раз сразу не полилось ему. Потом вроде начал ее сосать, на засыпание. Не знаю, неужели совсем откажется от груди, буду надеяться, что нет. При том, что кулачки стал постоянно сосать, да еще с таким усердием, почему грудь так не хочет....
Назаренко Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 8:06 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср сен 06, 2017 4:46 pm

Предлагать "нелюбимую" грудь на засыпание и просыпание хороший вариант. Но, не видя ситуацию в целом, ребёнка, прикладывание, не зная особенностей ухода, организации вскармливания, прочих обстоятельств, трудно дать какие-либо конкретные рекомендации. Вероятнее всего, намного эффективнее была бы очная консультация. Список консультантов есть на сайте www.akev.info
Назаренко Мария
+7(916)6300686
Гость

Ср сен 06, 2017 4:59 pm

[quote="Андронова Мария"]Предлагать "нелюбимую" грудь на засыпание и просыпание хороший вариант. Но, не видя ситуацию в целом, ребёнка, прикладывание, не зная особенностей ухода, организации вскармливания, прочих обстоятельств, трудно дать какие-либо конкретные рекомендации. Вероятнее всего, намного эффективнее была бы очная консультация. Список консультантов есть на сайте http://www.akev.info[/quote]


Я ходила к консультанту, списывалась позже и еще с другим консультантом, потом мне сказали, что я сильно заморачиваюсь. Но я хочу кормить не одной грудью, а двумя. Ребенок ленится, будем кормится как-нибудь. Сегодня ситуация поменялась, где не хотел кушать, стало хорошо идти, и он сразу полюбил ту грудь, а где распирало, стало мало и она ему не мила. Я никак не могу поймать момент, чтобы получилось равновесие.
Если б это у меня был первый ребенок, я б еще могла понять, с дочкой в плане гв вообще риааких проблем не было, насасыапла молока в обе груди.
Ответить