Не хватает молока? Не прибавляет в весе.

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Лучница
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 8:25 am
Контактная информация:

Пт июл 14, 2017 9:04 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Помогите разобраться, хватает ли нам молочка и что делать

Ребёнок третий, и третий раз проблемы. Первый ребёнок прибавил за 1-ый месяц всего 300гр, был "голодный" жидкий темный стул, по назначению педиатра стали докармливать смесью, ребёнок стал хорошо прибавлять, хорошо какать, но увы молока стало ещё меньше и ребёнок перестал брать грудь, гв закончилось. НО ребёнок был из реанимации, слабый, я списала все проблемы на изначально плохой старт, так сказать.

Второй ребёнок получил хороший старт, как мне казалось. Приложен к груди в родзале, находился со мной, никаких докормов, бутылок, пустышек, гв по требованию, и сосал он надо сказать просто постоянно и круглосуточно, захват груди хороший. Итог - минус 500гр в 2 недели, начали давать докорм, обходились 120-150гр смеси в сутки на 4-5 кормлений, давала смесь по часам, а грудь так же в режиме нон-стоп с постоянным чередованием лево-право, пила пажитник, мотилиум. За 3 недели убрали смесь, дальше кормились без проблем 2 года.

Третий малыш - плановое КС, к груди приложен сразу после операции, взял хорошо, приносили в течение первого дня раза 4, грудь сосал, но, конечно, кормили и смесью тоже в детской. Со 2-ых суток на совместном пребывании, грудь по требованию, захват хороший, трещин нет, докорм немного по 20-40мл смеси в СУТКИ, тк молозива было маловато, с 4-ых суток без докорма, пришло молоко. Докорм из шприца. Бутылки, пустышки, вода естественно нет.
Вес при рождении 3440, минимальный в 2 суток 3210, потом начал прибавлять, выписали в 4 суток 3350. Дома на гв по требованию, ребёнок выглядит на редкость спокойным и довольным, сам выдерживает интервалы между кормлениями 1-3 часа, ночью до 4 часов. Даю обе груди в каждое кормление (мне в предыдущие разы никогда одной груди не хватало), высасывает когда обе, когда меньше. Следующее кормление я начинаю с груди, на которой закончила. Сосёт активно, глотает. Продолжительность кормления около получаса, потом сам грудь отпускает и спит. Не срыгивает.
Писает много, подгузники как кирпичи, за 4 часа утром 100гр мочи, моча прозрачная. Какает часто, какашки желтой кашицей.
Вес на сегодня 7 суток - 3260, т.е. ребёнок даже не восстановил свой вес при рождении, и потерял относительно выписки из роддома!

Вот что я делаю не так??? И каким образом давать ему докорм, когда он засыпает у груди, не в спящего же вливать, и не через зонд... Я ничего не понимаю....
Аватара пользователя
Шипенко Ольга
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:05 pm
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

Сб июл 15, 2017 11:07 am

Здравствуйте!
Очень непростые истории кормления со старшими детками, и очень здОрово, что Вы все же нашли выход и кормили успешно среднего ребенка, и с младшим - тоже делаете абсолютно верные все шаги! :-|

Вопрос относительно взвешивания: вес в 7 суток - это Вы взвешивали дома, или в поликлинике? Однократно?
Было бы очень неплохо, если бы Вы нашли возможность взвесить ребенка на одних и тех же весах, один раз в сутки (в одно и то же время, в одном и том же состоянии), - несколько дней подряд.
Здоровья вам и вашим малышам!
Лучница
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 8:25 am
Контактная информация:

Ср июл 19, 2017 9:39 am

Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Малыша взвешивали дома на своих детских весах. Потом я ещё взвешивали до и после кормления (понимаю, что это не очень информативно, но что уже только не сделаешь), вышло 70гр, при этом с последнего кормления прошло 2 часа, вполне нормально для 7-суточного малыша, я думаю.

Тут так случилось, что я попала в больницу, малыша кормили дома смесью и привозили дважды в день на кормление, остальное время я сцеживалась. Смеси он съедает около 70гр раз в три часа, если кормить чаще то и ест меньше, 40-50гр, вчера передала свое молоко, тв же история. Сегодня мылышу 12 дней и он весит все те же 3260... Какает практически после каждого кормления и приличными порциями, писает обильно, кушать просит активно, спит между кормлениями хорошо.

Сцеживалась я раз в 3-4 часа, как получалось, тут трудно придерживаться одного режима тк бесконечные обследования и лечения, ночью каждые 3 часа, обе груди в каждое сцеживание, и выходило не очень-то много 60-80мл с обеих грудей, за сутки 320-400мл сцеженного и два кормления. И впечатления что молока как-то все меньше и меньше, бывает еле выдавлю из себя эти жалкие 60гр.

Сегодня домой ухожу. Не знаю, как дальше вести себя с ребёнком, как наладить кормления и лактацию, и что сделать чтобы он уже наконец начал расти (((
Аватара пользователя
Шипенко Ольга
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:05 pm
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

Сб июл 22, 2017 5:47 pm

Здравствуйте!
Очень здорово, что Вас выписали и Вы уже дома, рядом с малышом!

Количество молока несколько уменьшилось из-за того, что не было возможности опорожнять грудь чаще, чем 1 разв 3-4 часа. Но при более частой стимуляции (сосание и сцеживания) оно снова увеличится. Старайтесь, чтобы обе груди не простаивали больше 2-х часов: либо кормите малыша, либо, если спит, сцедите (можно не до "конца"), - но важно, чтобы грудь просто не успевала наполняться, - тогда она увеличит выработку молока.

Относительно кормлений. Если кормить чаще по 40-50 мл, - то в сумме за сутки ребенок съест больше, чем если кормить его 1 раз в 3 часа по 70 мл (поэтому не считайте ваши 60 грамм жалкими :wink: )
Кроме того, грудное молоко гораздо быстрее переваривается, чем смесь, - поэтому его ребенок может съесть больше, чем смеси.
Именно дробление порций позволяет ребенку в итоге съесть больше, при этом не перерастягивая его желудок!
А в сумме за сутки Ваш ребенок должен съедать около 560-600 мл. Тогда и прибавки пойдут.

Поэтому старайтесь кормить как можно чаще - (дробите порции, чтобы ребенок съел больше и стимулируйте лактацию). Если есть время - сцеживайтесь между кормлениями. И наблюдайте за прибавками. Если ребенок будет съедать необходимое количество молока, то к 2-м неделям Вы восстановите свой вес при рождении (что тоже является нормой). А дальше уже будете прибавлять.
Здоровья вам и вашим малышам!
Лучница
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 8:25 am
Контактная информация:

Пн авг 14, 2017 5:15 pm

Спасибо большое за помощь!

Но у нас опять беда ((( В тот раз мне удалось наладить лактацию, и довольно быстро, я провела в больнице всего 4 дня, и результаты не были катастрофически.

В эту пятницу 11 августа я снова попала в больницу, и мне сделали большую сложную операцию. В 12 часов дня я в последний раз покормила ребёнка, в 13.30 меня уже оперировали, пришла в себя только к 21 вечера, грудь как каменная, сцедила как смогла, потому что было совсем не до этого, потом проснулась уже под утро, постель вся мокрая от молока, сцедила сколько смогла. Первые сутки после операции были просто ужасные, у меня живот разрезан внизу горизонтально и ещё вертикально, и два дренажа. Я сцедила понемногу всего несколько раз, но организм видимо умный, и лактацию мне сразу же свернул. Вчера и сегодня молока сцедить толком не могу, по 30-60мл только получается, на первом приливе. Мне не удается вызывать приливы дальше. Понятно, что быстро меня не выпишут с такими делами, на сколько я тут повисну неясно. Стараюсь сцеживать каждые 3-4 часа, по возможности.
Ребёнок смесь ест крайне плохо, срыгивает почти всё, уже 4 смеси поменяли, и антирефлюкс, и козье молоко, все плохо. Я просто в отчаянии.
Муж стал привозить мне его в больницу два раза в день, хоть пусть пососет, больше возить никак не получается. Кормить тяжело, болят швы, болят дренажи, особенно когда ребёнок начинает ногами пихать по животу.
Три дня не разрешали ничего есть. Я уже совсем измучилась и морально, и физически.
Как мне быть с грудью сейчас, чтобы совсем молоко не потерять, как потом, когда домой пойду, ведь когда-нибудь это случится. Я боюсь, что домой я приду совсем без молока ((((
Аватара пользователя
Шипенко Ольга
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:05 pm
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

Ср авг 16, 2017 9:59 am

Здравствуйте!
Хочется поддержать Вас в такой непростой ситуации со здоровьем... И пожелать, чтобы Вы как можно скорее восстановились и были дома, рядом с родными!

Действительно, похоже, что на фоне стресса, наркоза, операции, - организм в какой-то момент решил, что лактация - это вторично. Но при достаточной стимуляции он ее обязательно восстановит! И Вы уже все верно делаете для этого, - а именно сцеживаете, насколько это возможно.

Я понимаю, что эту рекомендацию в Вашей ситуации может быть непросто выполнить, но попробуйте участить сцеживания. Может быть, уменьшите длительность одной серии сцеживаний, - но и сделайте меньше перерывы между сериями. Если прилив пока только один, - то сцеживайте на одном приливе и останавливайтесь. Затем снова через короткий промежуток времени можно повторить.

То, что приливов стало меньше, - нормально на фоне стресса. По мере нормализации ситуации их станет больше.
Для стимуляции приливов перед сцеживанием (можно и во время):
- попейте тепленького
- массируйте грудь во время сцеживания, как только перестало течь молоко
- возможен прием легкого успокоительного (посоветуйтесь с Вашим доктором).

Здоровья Вам и сил!!! :thanks:
Здоровья вам и вашим малышам!
Лучница
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 8:25 am
Контактная информация:

Ср авг 16, 2017 11:17 am

Здравствуйте. Спасибо за поддержку.
Молока стало сцеживаться больше, удается сцедить 60-100мл с обеих грудей. Не много, но всё же больше, чем было. Трудно участить сцеживания из-за самого режима лечения, то обходы, то перевязки, то капельницы, и так целый день, в результате сцеживания буквально впихиваю между всем этим. Дважды в день привозят ребёнка. Теперь проблема - грудь берет нормально, но не дожидается терпеливо нового прилива, высасывает первый прилив, и дальше начинает психовать у груди. Меня ещё неизвестно через сколько выпишут. Как хоть дома с таким бороться?
Аватара пользователя
Шипенко Ольга
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:05 pm
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

Пт авг 18, 2017 8:29 am

Добрый день!
Это отлично, что стало сцеживаться больше! :dance:

Относительно того, что ребенок перестал ждать прилива. Как ребенка кормят дома, в ваше отсутствие? Если из бутылочки, то можно попробовать более безопасный способ, который не создает постоянный хороший поток и имитирует приливы. То есть, не создавать постоянный поток молока *(смеси), а давать сосать и вхолостую (техника Paced Bottle Feeding), притом бутылочку держать практически горизонтально (чтобы напор был меньше)
Примерно это показано в видео: https://www.youtube.com/watch?v=OGPm5SpLxXY
Здоровья вам и вашим малышам!
Лучница
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 8:25 am
Контактная информация:

Пт авг 18, 2017 1:35 pm

Дома ребёнка кормили из обычной бутылочки. С ним сидела бабушка, которой 73 года, так что технические новшества точно не для нее...
Сегодня меня выписали домой, так что бутылки нам не понадобятся, теперь придется работать непосредственно с отказным поведением у груди. Даю обе груди в одно кормление (всегда так кормила, иначе молока не хватало), он высасывает обе, потом поднимает истерику и бросает грудь, когда молоко не течет. Я не знаю, что делать. С одной стороны, нет полной уверенности, что там действительно есть ещё молоко, может, его реально стало меньше, ведь по сцеживаниям не скажешь, сколько его в реальности. С другой стороны, дать докорм, пусть и альтернативным методом, он тогда грудь не дососет. И голодом морить не хочется, и хочется, чтобы нормально грудь опорожнял.
Аватара пользователя
Шипенко Ольга
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:05 pm
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

Пт авг 18, 2017 4:22 pm

О, это отличные новости! (я про выписку)

Абсолютно верно, что давали обе груди, видя, что ребенку одной недостаточно.
Для того, чтобы помочь малышу высосать еще больше, попробуйте метод сжатия груди http://www.kormim-grudju.com.ua/metod-szhatiya-grudi/, перекладывайте несколько раз от одной груди к другой, применяя сжатие, - таким образом ребенок высосет существенно больше.

Чтобы понять, хватает ли ребенку того молока, что он высасывает, взвесьте на кухонных весах все подгузники, использованные за сутки (собирайте их в пакет и закрывайте его плотно каждый раз, чтобы не было испарения).
Также в эти сутки фиксируйте, сколько раз ребенок покакал, и сколько пописов было мимо подгузника.
Напишите полученный результат, и посчитаем вместе.
Здоровья вам и вашим малышам!
Гость

Вт ноя 07, 2017 8:34 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Мы снова к вам с проблемами.
В прошлый раз, когда меня выписали из больницы, у нас всё хорошо наладилось, молока хватало с первого дня, ничем не докармливали, вес ребеночек прибавлял хорошо.

Проблемы начались с 2.5 месяцев. Я взвешиваю ребенка раз в неделю из-за своей тревожности. И до 2.5мес ребенок прибавлял по 200-250гр еженедельно, а потом вдруг прибавки резко упали - не больше 100гр/нед.
Итого мы прибавили:
Вес при рождении: 3440, рост 54(?)см
1мес - вес 4160 (+620гр, причем за 2нед), рост 53см.
2мес - вес 5000 (+840гр), рост 59см (+6см)
3мес - вес 5700 (+700гр, причем 500гр за первые 2нед), рост 63см (+4см)
4мес - вес 6100 (+400гр), рост 66см (+3см).

По весу мы уже уходим в дефицит по таблицам ВОЗ, по росту - наоборот, по верхней границе нормы. Ребенок худым пока не выглядит, но и особенно пухлым его не назовешь... Психомоторно развивается хорошо, голову держит с 1мес, на живот переворачивается с 3.5мес, активный, коммуникабельный, улыбается, гудит, интересуется игрушками. В 3мес проходили медосмотр, патологии у ребенка не выявлено, анализы крови и мочи в норме. Ничем не болел.
Не могу понять, хватает ему молока, или нет. Грудь у меня совсем не наливается. Сосёт ребенок беспокойно, вертится, ногами дёргает, руками машет, грудь хватает-бросает, и так без конца, накормить его не так-то просто. Иногда бросает грудь, а молоко течёт струёй, он в молоке, я в молоке, по усам текло, в рот не попало... Спокойно сосёт только в состоянии полусна, ловлю днём моменты, когда просыпается, чтобы покормить. На засыпание грудь берет далеко не всегда, если не голодный - ни за что не возьмёт, проще уложить без груди. Вообще кормлю больше по своей инициативе, если не прикладывать - он может довольно долго грудь не просить. Ночью кормлю несколько раз. За сутки у нас больше 10 кормлений получается. Даю обе груди в каждое кормление, но он далеко не всегда съедает все молоко, что есть. Писает около 500-600мл, какает 3 раза в день, довольно приличными порциями. У меня недавно пришла первая после родов менструация. Может, из-за этого молока меньше... Что делать? Загонять ребенка в гипотрофию не хочется, но и как накормить его я не знаю, я даже понять не могу хватает ему в итоге молока или нет.
Ответить