Молока мало, ребёнок плохо набирает вес

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Маринаkl

Вс июл 16, 2017 3:29 am

Добрый день! Знаю, что консультанты не любят фразу "мало молока", но я уже в отчаянии, не знаю, как ещё бороться за ГВ.
Ребёнку месяц, родилась путём кс, грудь со второго дня сосет. Не отказалась, взяла, немного с трещинами помучились первые пару недель, вроде все зажило. Приливы сильные были только в роддоме, малыш наедался, все хорошо. Примерно со второй недели грудь по ощущениям мягкая и будто пустая, но малыш висел на груди, насасывал что-то, засыпал. Ну, думаю, значит наедается, интервалы часа по 2 были между кормлениями. В 2 недели взвешиваем-вес 3500! (Вес при рождении 3870, при выписке 3500). Кормим дальше, также будто пустая грудь, приливы только ночью ощущаются. Ближе к месяцу малышу видимо потребовалось больше и сосать вхолостую отказывается, когда голодный. Психует и извивается. Как начинаю кормить, чувствую покалывания и слышны хорошие глотки, через минуту-две уже не глотает, а просто сосет.
В месяц вес 4 кило. Когда есть возможность, даю ребёнку висеть на груди сколько хочет (когда есть кому приготовить еду, накормить нас, занять старшего ребёнка). Это бывает не всегда, помощников у меня не много, но два дня в неделю точно кормимся много. При этом сосет-сосет пустую грудь.
Почему молока не становится больше? Ведь ребёнок посылает сигналы-сосет много, но иногда даже ночью нет приливов и под утро нечем кормить, малыш извивается и плачет...
Соску даю, когда знаю, что вот сейчас точно ребёнок наелся и мне самой надо поесть, на домашние дела забила давно, просто поесть и приготовить еду хотя бы. Смесью докармливаем немного, перед этим обе груди даю и около часа висит. Когда испсихуеися и явно от голода орет,тогда даю смесь.
Сейчас месяц малышу.
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Пн июл 17, 2017 2:15 am

Здравствуйте, Марина!
Вы многое делаете, чтобы кормить грудью Вашего малыша. Частые сосания -
это действительно очень важно. По тому, что Вы написали, можно предположить, что по каким-то причинам ребенок хоть и сосет, но не высасывает достаточно молока. Это вероятнее всего и привело к снижению лактации.
Для решения проблем с недостаточным набором веса и дальнейшего сохранения ГВ очень желательна как можно скорее очная консультация компетентного консультанта по ГВ. Есть в Вашем городе такая возможность?
Ответить