Ребенок плохо набирает вес

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Aisedora

Пн июл 24, 2017 6:28 pm

Добрый вечер. Родились мы 3500гр. Потеря 350гр. Набрали за первый месяц 950 с первоначального веса. Во второй месяц 750гр и в третий 850гр. А за четвертый 400гр. Сейчас идет пятый месяц и за 21 день мы набрали 350гр. Я посмотрела видео у вас и мне кажется захват у нас не совсем правильный. Можно ли исправить захват в 4 месяца или уже поздно. Сегодня попробовала чуть глубже сунуть грудь, но она на отрез отказалась брать ее. Помогите, пожалуйста.
Черемухина Евгения
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 1:32 pm
Откуда: г. Егорьевск МО
Контактная информация:

Вт июл 25, 2017 9:27 am

Здравствуйте, Aisedora! Как прекрасно, что Вы такая внимательная мама и не боитесь перемен и трудностей!
Захват, конечно же, исправить можно в этом возрасте. Только на это потребуется время и терпение с Вашей стороны. Конечно, дочка привыкла сосать определенным образом, и ей не нравятся перемены. Поэтому Вам нужно быть терпеливой и спокойно настойчивой, и просто пробовать каждый раз давать грудь правильно. Если дочка будет слишком огорчаться, можно позволить ей взять грудь так, как у неё получается. Старайтесьдавать грудь, когда она не слишком голодна и спокойна. Во сне тоже стоит пробовать давать грудь правильно.
Ещё может помочь смена привычной позы. Например, попробуйте позу из-под руки, обычно в ней захват в принципе более качественный.
Если есть пустышка или ребенок пьет что-то из бутылки или через трубочку, стоит все это убрать, чтобы захват быстрее стал правильным и вес быстрее набирался.
Если хотите, для более быстрого результата Вы можете вызвать консультанта на дом. Или потренироваться прикладывать ребёнка качественно самой. Посмотрите вот эту статью, там есть хорошие анимации о прикладывании http://breastfed.info/latching/
С уважением, Евгения Черемухина

skype: jane_che1604
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт июл 25, 2017 12:15 pm

А зачем Вы хотите исправть то, что уже сложилось?
Почему решили, что захват неправильный?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Ср июл 26, 2017 5:29 am

Стала мало набирать вес, плохо спит. поэтому начала анализировать, что возможно не так. Сегодня придет консультант по грудному вскармливанию, посмотрим что она скажет, Вы думаете что уже не получится исправить?
Aisedora

Ср июл 26, 2017 6:44 am

[quote="Яков Яковлев"]А зачем Вы хотите исправть то, что уже сложилось?
Почему решили, что захват неправильный?[/quote]
Плохо набирает вес, стул зеленый... я почитала, что это все признаки сьедания только переднего молока. Когда она сосет грудь, у нее не широко открыт рот. Если честно, я в отчаянии... Я так так хотела кормить ребенка грудью...т.к с первой дочкой тоже не получилось вскармливание...
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср июл 26, 2017 7:26 am

Так прикорм дайте.
ГВ оставьте так, как кормили - ведь ничего радикально не изменилось.
Возможно просто ребенок стал большой, начал двигаться, что повысило его потребности в энергии.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср июл 26, 2017 11:00 am

Aisedora писал(а):Плохо набирает вес, стул зеленый... я почитала, что это все признаки сьедания только переднего молока. Когда она сосет грудь, у нее не широко открыт рот. Если честно, я в отчаянии... Я так так хотела кормить ребенка грудью...т.к с первой дочкой тоже не получилось вскармливание...
"Плохо набирает вес, стул зеленый" не имеет никакого отношения оценке состава молока.
Да и где логика - столько месяцев всё было нормально и вдруг начал высасывать только переднее молоко?
Если всё-таки Вам так кажется, кормите в течение суток с обеих сторон. Тогда вообще не будет ни переднего, ни заднего молока. Состав будет равномерный в течение суток.
https://яковлевяя.рф/
Ответить