Help! Не знаем как перейти на ГВ

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

АннаЦ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2017 10:24 am
Контактная информация:

Вс июл 30, 2017 10:37 am

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить проблему. Дочка с самого роддома находится на СВ, сейчас ей 4 недели и она все чаще отказывается от груди в пользу смеси. Очень не хочется кормить ее только смесью, переживаю, что совсем скоро она может полностью отказаться от груди. Как перевести ее на полное ГВ, если от титьки она отказывается? Переднее молоко пососет и все, начинает капризничать, может часами плакать, пока не покормим ее с бутылки. Врачи говорят, что у меня просто жидкое молоко, ребенок не наедается, поэтому и капризничает. :cry:
Сафина Анастасия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 2:20 pm
Откуда: М/О г. Люберцы
Контактная информация:

Вс июл 30, 2017 1:37 pm

Здравствуйте, Анна! Очень хорошо, что не смотря на сложности Вы не прекращаете попыток перевести ребенка на исключительно грудное вскармливание. На счет жидкого молока не стоит беспокоиться, по данным исследований молоко вырабатывается из крови и лимфы под воздействием гормонов и жирность соответствует возрастным потребностям каждого ребенка. Для того, чтобы Вам помочь, мне необходимо получить ответы на следующие вопросы:
1. Какова причина докорма с рождения смесью?
2. Каким образом докармливаете (бутылочка, альтернативные способы докорма?)
3. Какой вес при рождении, минимальный и сейчас?
4. В каком объеме в сутки малыш получает докорм смесью? В каком объеме докорм сцеженным молоком?
5. Есть ли у Вас возможность вызвать консультанта по лактации на очный визит? Так как решить проблему нехватки молока онлайн очень сложно.

С уважением,
Сафина Анастасия консультант-стажер АКЕВ.
Гость

Вс июл 30, 2017 2:18 pm

Спасибо , что откликнулись на мои крики о помощи! Отвечаю на вопросы:
Начну с последнего. К сожалению, в нашем городе я не нашла консультанта (закрытый город Саров)
1) Почему начала докармливать? Потому что врачи так сказали....молока было очень мало, ребенок не наедался, судя по прибавке (взвешивания были до и после кормления) и врач настоял, что если ребенок не наедается за пол часа, то и за два не наестся...я , естественно, доверилась врачу (он же 100% лучше меня знает....думала я). Вот теперь не знаю как уйти от этого докорма(((
2) Докармливаем с помощью бутылочки (avent, 0+)
3) При рождении 3070, минимальный 2900, сейчас 3600
4) за сутки доча в среднем съедает 150 мл смеси. Молоком не докармливала ( оно же «жидкое», а в последние дни замечаю, что его меньше стало)
Сафина Анастасия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 2:20 pm
Откуда: М/О г. Люберцы
Контактная информация:

Пн июл 31, 2017 7:35 am

Анна, хорошая новость в том, что ребенок прибавляет в весе достаточно, при этом количество смеси получает минимальное. Это говорит о том, что все-таки молоко у Вас есть и оно не "жидкое" точно)).
1. Не могу согласиться с врачом, так как одни дети сосут эффективно и им достаточно и 10 минутного прикладывания, другим необходимо гораздо больше, чтобы добыть тот же объем молока. Поэтому контрольные взвешивания могут нервировать маму зря. Вам важно сейчас кормить ребенка по требованию и не ограничивать прикладывания ни по частоте ни по времени.
2. По поводу докорма, к сожалению, сосание бутылочки происходит иначе, чем груди, задействованы другие мышцы и ребенок может путаться и менее эффективно брать грудь. Поэтому очень важно при переходе на исключительное ГВ, использовать альтернативные способы докорма, вместо бутылочки и исключить соски, пустышки. Вариантами может быть докорм из ложки, чашечки, шприца, SNS. Подробнее об этом, Вы можете почитать в данной статье. http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
3. Для того, чтобы узнать сколько сейчас необходимо ребенку докорма, можно посчитать количество пописов за сутки или взвесить подгузники (сутки собирать подгузники в закрытый пакет, счищая сверху не впитавшийся кал, через сутки их взвесить и взвесить такое же количество пустых подгузников, вычесть разницу и написать мне), плюс полезно взвешивать голенького ребенка каждый день, чтобы посмотреть динамику прибавки веса за несколько дней. Также понадобиться записать, сколько за эти сутки ребенок съел докорма (сколько сцеженного молока и сколько смеси отдельно). Также, я бы хотела узнать, как часто малыш какает?
4. Вы можете сцеживаться и докармливать сцеженным молоком, заменяя им докорм смесью на сколько получится.
5. Хорошо бы еще откорректировать прикладывание, но так как консультанта, к сожалению, вызвать не получается, попробуйте сами проверить прикладывание по следующим признакам: ребенок развернут к Вам живот к животу и плотно прижат, рот широко открыт (как при зевании), губки вывернуты и подбородок прижат к груди.
АннаЦ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2017 10:24 am
Контактная информация:

Пн июл 31, 2017 9:40 am

Пописюли и докорм я посчитаю тогда- напишу, какает раз 6 точно, при чем бывает по 2-3 раза подряд. Попробуем докармливать ее без бутылки, посмотрим что получится. Прикладываю по этим пунктам в точности. Вчера хотела сцедить молоко оставшееся после сосания, а в груди остались 2 капли....это что у меня теперь еще и молоко пропадает?
Ночью, кстати, единственное время, когда справляемся без докорма, а вот утром опять война начинается.
Сафина Анастасия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 2:20 pm
Откуда: М/О г. Люберцы
Контактная информация:

Пн июл 31, 2017 8:42 pm

Война в каком смысле? И то, что не можете сцедить после кормления это нормально. Можете попробовать сцеживать до кормления или между.
АннаЦ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2017 10:24 am
Контактная информация:

Вт авг 01, 2017 9:49 am

Война в смысле, что доча пососет грудь и просит бутылку, а я не даю, к груди прикладываю, ну, а она отказывается. Вчера провели замеры: докорм смесью 170, пописюли 12 раз и два полных подгузника (не взвесила, так как они были выкинуты до того, как прочитала сообщение от Вас), покакала 4 раза.
Сафина Анастасия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 2:20 pm
Откуда: М/О г. Люберцы
Контактная информация:

Вт авг 01, 2017 5:48 pm

Анна, а как часто меняете грудь и чем руководствуетесь при смене? Пробуете ли Вы предложить другую грудь в одно кормление, когда малышка "просит бутылку"? Допаиваете ли водой? Пустышки не даете сосать?
АннаЦ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2017 10:24 am
Контактная информация:

Ср авг 02, 2017 10:24 am

Грудь стараюсь не менять, но если начинает капризничать, то прикладываю к другой....проблема еще в том, что вторую она вообще редко когда берет. Не знаю в чем причина, но она ей изначально не приглянулась....может форма не нравится....не знаю. Руководствуюсь только ее отказами от обеих грудей. Водой не допаиваю, пустышек у нас тоже нет.
Сафина Анастасия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 2:20 pm
Откуда: М/О г. Люберцы
Контактная информация:

Чт авг 03, 2017 6:38 am

Пока докорм стоит оставить на этом же уровне, постарайтесь сцеживаться, докармливать не из бутылочки и прикладывать грудь по кругу по мере опорожнения (можно последить за глотками, как только ребенок перестанет глотать молоко, через минуту можно приложить ко второй груди и потом опять к первой и тд), хорошо бы давать грудь ребенку каждый раз на засыпание и на пробуждение. И через пару дней, пожалуйста, посчитайте пописы еще раз.
Ответить