Грудь не набухает! Мало молока?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наташуля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:32 am
Контактная информация:

Сб авг 19, 2017 6:30 am

Здравствуйте! Очень переживаю. Ребенку 2 недели. Грудь вообще не набухает и не наливается. Я не чувствую приливов молока. Ребенок спит по часу днем. Много плачет. Ночью спит по 2 часа. Прикладываю по первому писку. Мне кажется, ему не хватает молока. Считала пописы. С 7 утра до 20.00 вечера 12 пописов. Что посоветуете? Очень хочу кормить малыша грудью. Спасибо.
Черемухина Евгения
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 1:32 pm
Откуда: г. Егорьевск МО
Контактная информация:

Сб авг 19, 2017 1:57 pm

Здравствуйте! Как прекрасно, что Вы заботитесь о своём малыше и хотите кормить его грудью!
Для понимания того, хватает ли ребёнку питания, самым лучшим средством является взвешивание ребёнка. К двум неделям в норме малыш набирает вес при рождении.
Есть ли у Вас возможность взвесить малыша?
По пописам сложно сказать, хватает ли питания, т к объем мочи каждый раз может быть разным.
Что касается состояния груди, у все кормящих женщин ощущения в груди разные. Многие не чувствуют приливов никогда и успешно кормят грудью. И да, грудь может не наливаться между кормлениями. Здесь важно проследить, глотает ли малыш вовремя сосания: во время глотка у него значительно опускается подбородок и прерывается дыхание. Если Вы видите, что на 5-6 сосательных движений приходится одно глотательное, а ребёнок все ещё хочет сосать, пора переложить его к другой груди.
Вы пишите, что прикладываете ребёнка по первому писку. Для кормления по требованию важно давать грудь, когда малыш совершает поисковые движения: крутит головкой, открывает ротик, причмокивает, пытается засунуть руку или палец в рот. В это момент уже стоит приложить малыша к груди. Возможно, Вы пропускаете это время, и поэтому малыш много плачет.
А ещё стоит проследить за правильным захватом груди ребёнком. Это важно для того, чтобы малыш смог добыть молоко из груди. Посмотрите, пожалуйста, статью по этой ссылке http://breastfed.info/latching/ В ней очень понятно описано правильное прикладывание.
Жду Ваших измерений веса
С уважением, Евгения Черемухина

skype: jane_che1604
Наташуля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:32 am
Контактная информация:

Сб авг 19, 2017 2:06 pm

Спасибо за ответ. Родился малыш с весом 3100. При выписке вес 2900. Сейчас 16 день ему. Сегодня взвешивала. Вес 3370г.
Даю грудь постоянно при плаче, потому что он по другому не может успокоится. И я не знаю, что с этим делать.
Прикладывается правильно, думаю. Ротик широко открыт, губки вывернуты, подбородок прижат к груди.
Наташуля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:32 am
Контактная информация:

Сб авг 19, 2017 2:10 pm

:sling: Насчет глотания нужно проследить.
Бывает, что он давится во время глотания
Черемухина Евгения
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 1:32 pm
Откуда: г. Егорьевск МО
Контактная информация:

Сб авг 19, 2017 2:15 pm

Наталья, спасибо за ответ! Вес у Вашего малыша прекрасный! Значит, питания ему хватает. То, что малыш успокаивается на груди - замечательно. Так и должно быть. Скажите, могли бы Вы прикладывать малыша до того, как он заплачет? Или например, во сне?
Малыш может беспокоиться и плакать от недостатка контакта с Вами или может перенимать Ваше беспокойство. Попробуйте оценить, часто ли Вы берёте его на руки, каков Ваш общий эмоциональный фон.
Если малыш давится во время глотания, это может говорить либо о сильном потоке молока на приливе (кстати, так Вы можете понять, как ощущается прилив), либо при недостаточно глубоком захвате.
В первом случае хорошо помогает поза "телефон", когда Вы лежите на спине, примерно под 45", а ребёнок лежит на Вашей груди и животе. Но эта поза может не подойти, если у Вас большая грудь.
И в любом случае стоит проверить захват, чтобы быть уверенной, что в этом отношении проблем нет.
С уважением, Евгения Черемухина

skype: jane_che1604
Наташуля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:32 am
Контактная информация:

Сб авг 19, 2017 4:54 pm

Прикладываю малыша и когда он спокоен и во сне, предпочтительно ночью.
На руки беру его только когда плачет. И даже на руках он не успокаивается. Только когда грудь дашь.
И я согласна с Вами по поводу моего эмоционального фона. Очень нервничаю и плачу, когда он подолгу плачет.
Грудь маленькая очень. Бывает, кормлю в той позе, которую Вы назвали.
А можно ли ребенку сосать грудь по часу например. Если он не слсет молоко, а просто держит сосок во рту? Спасибо
Наташуля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:32 am
Контактная информация:

Сб авг 19, 2017 4:57 pm

Еще ребенок часто срыгивает. Держать столбиком постоянно и ночью тоже, когда он спит? Просто когда я его столбиком держу, он просыпается
Черемухина Евгения
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 1:32 pm
Откуда: г. Егорьевск МО
Контактная информация:

Сб авг 19, 2017 7:47 pm

Наталья, да, Ваше эмоциональное состояние очень важно и для Вас самой, и для малыша, и для сохранения лактации.
Попробуйте некоторое время брать на руки малыша почаще. Вы увидите, что в целом и Вы, и он будете спокойнее. Понимаю, что это физически тяжело и, возможно, у Вас есть предубеждения по поводу ношения. При этом практика показывает, что "ручные" дети более спокойны и в возрасте после 6 мес уже не так нуждаются в маме, особенно когда начинают ползать и ходить. А детки, которых мало носили в младенчестве более зависимы от мамы в старшем возрасте. И для мамы присутствие малыша рядом обычно очень успокоительно. Ну это, конечно, на Ваше усмотрение.
Грудь сосать по часу можно, но эффективнее было бы переложить его к другой груди, чтобы в момент сосания он получал молоко.
В норме здоровые дети могут срыгивать после каждого кормления в объёме столовой ложки и один раз в сутки фонтаном. Это нормально. Вы можете проверить объём срыгиваемого молока, вылив столовую ложку виды на стол или на пелёнку. Тогда Вы увидите, что это довольно большой объём.
Столб ком держать малыша не обязательно. Если он бодрствует, то, возможно, это актуально. А если спит, то достаточно просто положить его на бочок.
Надеюсь, наша беседа развеяла Ваши сомнения
С уважением, Евгения Черемухина

skype: jane_che1604
Наташуля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:32 am
Контактная информация:

Вс авг 20, 2017 10:11 am

Спасибо Вам большое!!! Вы мне очень помогли.
Ответить