Мало молока (малые прибавки веса, беспокойное поведение)

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга20170823

Ср авг 23, 2017 2:35 pm

Добрый день!

Прошу Вашего совета касательное моего ГВ. Дочь родилась естественным образом с весом 3190г. В роддоме потеряла 300г. Молоко пришло на 6 день. В 2 недели дочь набрала вес при рождении. А затем начала худеть. -200г за третью неделю жизни. Обратилась в местный центр поддержки ГВ. Выяснилось, что у меня лактостаз (который я почему-то не ощутила), молоко со стороны подмышек застоялось. Варварским методом меня расцедили и сказали докармливать смесью. Дочь в этот момент жизни была очень слабенькая, тонус снижен. Начала докорм около 150мл в сутки (обе груди в одно кормление + 30мл смеси пре нан каждые 2 часа). Докорм через шприц+зонд.

Прибавки: 1 мес - 600 г (от минимального веса), 2 мес - 800г, сейчас 2 мес 3 нед - 600г. Всё это время даю докорм, но количество пытаюсь уменьшать.

В первый месяц ребёнок засыпала на кормлениях, как мне пояснили консультанты от слабости, не хватало сил высасывать молоко. Приходилось будить, теребить уши, пятки. И кормления очень продолжительны по времени, фактически весь день сидим кормимся с перерывом на заваривание смеси.

Пробовала плавно убирать докорм совсем. Ребёнок истерил, целыми днями теребит пустую грудь. Продержались 5 дней и вернула докорм, стало жалко ее :( При этом, говоря "пустая грудь", я имею ввиду, что рукой не могу сцедить ни капли. Кстати, о сцеживание. В среднем 50-60 мл с обеих грудей. Контрольные сцеживание проводили в центре поддержки гв с молокоотсосом на одной груди и ребёнком на второй. Сама дома сцеживаться между кормлениями не успеваю. Сразу после кормления сцеживаться нечего, выдавливаю в ребёнка всё подчистую. Через полчаса после кормления могу сцедить около 20мл с одной груди ща полчаса, но затем уже пора снова кормить ребёнка. А молоко к тому моменту не прибывает, она опять истерит на груди, потому что там ничего нет.

В настоящий момент (2 мес 3 нед) кормлю грудью в среднем каждые 2 часа, по требованию ребёнка и чаще бывает. Докорм до 50 мл в сутки. 1-2 раза. В основном во второй половине дня, тк к вечеру молока совсем капли. Кормления в среднем по часу. Использую метод сжатия. Более того, я буквально выжимаю грудь со всех сторон ребёнку в рот. На ночь укладываемся с грудью по часу-полтора. Ребёнок с истериками теребит пустую грудь и засыпает похоже от усталости. На засыпание в ночь смесь не даю, чтобы не проспать пролактиновые пики ночью. Соньсовмастеый. Пустышек и бутылок не используем.

Что меня беспокоит. Истерики с захватом-выплёвыванием груди во второй половине дня. Особенно укладывание на ночь. Также стала замечать, что ребёнку видимо стало мало молока и ночью. Раньше она просыпалась каждые 3 часа, спокойно кушала и засыпала. Сейчас просыпается каждый час, истерично сосет и выплёвывает по ощущениям пустую грудь и почти не спит. Отсыпается на кормлениях в первой половине дня. Может стоит давать смесь на ночной сон? Означает ли, что молока в груди в данный момент действительно нет, если вручную ничего не сцеживается и ребёнок захватывает-выплёвывает грудь? И как разогнать лактацию?

Что я уже пробовала:

Сбалансированное питание, много белков, мясо, овощи, фрукты. Ребёнок не аллергичный, могу кушать всё, уже поправилась на 4 кг :)
Чаи для лактации. Апилак. Пью много жидкости. Пила смесь "Млечный путь". Пробовала пажитник. И уже посетила эндокринолога, попробуем сдать кровь на Пролактин и ТТГ.

Сумбурно изложила, но вроде все факты описала.
Аватара пользователя
Шипенко Ольга
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:05 pm
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

Чт авг 24, 2017 6:53 pm

Ольга, здравствуйте!

Хочу Вас поддержать: Вы действительно очень много усилий приложили, чтобы Ваша девочка получала самое лучшее из возможного!

И очень верные шаги на этом пути Вы тоже сделали: попытки сцеживать молоко, постоянное сжатие груди, частые кормления...

Что можно порекомендовать еще в Вашей ситуации?
Самое эффективное, что Вы можете сделать для разгона лактации - это все-таки сцеживаться. Понимаю, что, учитывая малоэффективные попытки, которые были до этого, это может звучать странно...
Но все-таки более действенного способа, чем частое опорожнение груди, - не существует.

Попробуйте сцеживаться в первой половине дня через 30-40 минут после кормления (можно обе груди, а можно одну, чтобы вторую, если что, дать ребенку). Основная задача - не дать груди "простаивать" больше 1-1,5 часа (плюс/минус). Сначала сцеживаться будет очень немного. Пусть Вас это не удручает. С каждым днем объем сцеженного будет все больше.

Также из всего вспомогательного, что Вы перечислили, самым эффективным является прием пажитника (кстати, как Вы его принимали?). Также можете обсудить с Вашим доктором возможность приема домперидона (он повышает пролактин и также весьма эффективен при раскачке лактации). http://www.kormim-grudju.com.ua/domperi ... vo-moloka/
Здоровья вам и вашим малышам!
Ольга20170823

Пт авг 25, 2017 3:41 am

Спасибо за ответ!

Попробую сцеживаться по Вашей рекомендации.

Пажитник варила 10 минут на слабом огне по инструкции на коробке. Варила всю пачку, хватало где-то на полтора дня. При варке настой золотистого цвета, а позже темно-красного. Может я неправильно завариваю? Пила отвар где-то по половине кружки 3-4 раза в день.
Аватара пользователя
Шипенко Ольга
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:05 pm
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

Пт авг 25, 2017 12:49 pm

Ольга, здравствуйте!
Пажитник можно продолжать пить, - по мнению многих экспертов и отзывам, он все же помогает ускорить разгон лактации (http://breastfed.info/kapustnyie-listya ... -letsitin/)

Удачи Вам!
Здоровья вам и вашим малышам!
Ответить