Отказ от груди в пользу бутылочки

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

yvtrofimova@mail.ru

Сб авг 26, 2017 2:22 pm

Добрый день! До 4х мес я не знала проблем с гв. Но придя на прием к педиатру обнаружили что мой сын за полтора мес набрал всего 200гр (( хотя от голода он не орал. Ел грудь минут по 10. И потом с довольной улыбкой отворачивался. В общем в срочном порядке назначили смесь. Мой сын родился 3130, выписались 2900, 1мес 3862, 2мес 4884, 3.5мес 5084. Со 3 августа начала давать смесь Фрисолак га по 120мл, так как грудь он все таки ел. И что я имею сейчас. В бодрствование наотрез отказывается от груди. Хотя молоко там есть. На сон и во сне грудь берет. И вообще укладываю я его грудью. И даже не могу представить что будет если откажется. Но что он там сьедает 3 капли и засыпает. Во сне тоже пососет 5 мин, потом как соску и опять спать. Я чувствую что стало мало молока. Купила систему докорма медела SNS. После сна креплю и даю. Пососет 1мин и выплевывает грудь. И орет пока не дашь бутылку и он все вылакает до дна. Я не знаю как быть. Очень хочу сохранить гв, но и нужно чтобы набирал вес. Сейчас нам скоро 5мес и вес примерно 6200. Взавешиваю на обычных весах вместе с ним и без него. Подскажите как быть? Поморить голодом и в итоге возьмет грудь. Но когда орет он совсем ее не хочет. Что делать не знаю (((
Силантьева Нина

Сб авг 26, 2017 8:08 pm

Здравствуйте! Представляю Ваше состояние когда все шло замечательно и вдруг прибавка сократилась.. Действительно в три мес стал низкий набор.. Напишите какой суточный объем смеси сейчас у вас? Пробовали ли Вы давать сцеженное молоко из несосательных предметов?
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сб авг 26, 2017 8:21 pm

Здравствуйте!

Вы молодец, что не сдаетесь, а ищите варианты. Очень важно сохранять уверенность в том, что все получится!

И Вы сделали важный шаг вперед - убрали бутылочку и заменили на снс. Однако, Вы так же правы, что ребенку непросто сосать снс, когда идет общий отказ от сосания груди. Сначала важно вернуть к груди расположение, а затем оставить снс, если еще будет нужен докорм.

В Вашей ситуации есть плюсы! Ребенок сосет сквозь сон и спросонья. Та же минута - это больше, чем ничего! Значит, есть, от чего отталкиваться. ) Хвалите себя и ребенка за каждую такую минутку, стоит перенести акцент своего внимания на любой, даже крохотный позитив, потому что именно его и нужно увеличить. )

Судя по Вашему описанию, ребенок хочет сосать грудь, однако, велика вероятность, что запутался, как это делать.
Главное то, как под грудью работает язычок. Если есть какие-то нарушения в его работе, бутылке на это все равно, из нее можно высосать, а вот грудь может выпадывать или молоко почти не идет к ребенку, так как стимуляция груди меняется, снижается. При чем на данный момент периодически ребенок вспоминает, что делать с язычком, это ночью и сквозь сон. Ура, он еще не полностью забыл, как это делается. Теперь важно ему почаще напоминать об этом. А то, что малыша путает, для сохранения ГВ все же стоит убрать.

Бутылочку можно заменить на шприц, пиалу, ложку Медела, просто ложку. Да, это новый навык, который маме стоит освоить. Но и ребенок немало потрудиться. Поэтому возврат на грудь - это совместная работа, каждый что-то вкладывает в результат. И чем больше у ребенка одного единственного способа сосания, тем больше он учится именно ему и знает только его.
Посмотрите
http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
http://akev.info/akev/?catid=0&id=10279
https://www.youtube.com/watch?v=dlRHqfEG814

Даете ли ребенку соску?
Дело в том, что сначала ребенок начал терять в весе, а потом уже был докорм и отказ от груди.
Если ребенку давали соску и сейчас дают, то неправильно сосать он начал еще раньше, а бутылка усугубила ситуацию.
Если пустышка дается ребенку, ее так же стоит убрать, как и бутылку, иначе смысла в убирании бутылки мало.

Так же важно делать ребенку зарядку для язычка. Раз 5 в день, лучше чаще, как позволяет.
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... a-yazychka

Что касается груди, то она дается на ночное засыпание, ночью минимум 2-3 раза, на утреннее просыпание. Днем грудь предлагается точно вокруг снов - на засыпание и просыпание. Так же ее можно предложить на выраженное беспокойство, но не в кричащий рот, а в моменты успокоения.
Если ребенок настойчиво отворачивается от груди несколько раз, а пора бы уже поспать, то ребенка стоит уложить иным способом (укачать, поносить на ручках, убаюкать), а когда погрузится в дрему, пробовать давать грудь в полусне, пока не заснул совсем глубоко. И продолжать давать на дневные просыпания.

Каждые пять минут, что ребенок сосет грудь, и когда он якобы "сосет грудь как соску" (хотя все наоборот: грудь сосут, как грудь, а соска - это имитатор))) он продолжает сближаться с ней и с мамой в целом, а так же получает свои бесценные 3 капли, которые при мерном затяжном посасывании становятся все жирнее. ))

Сколько сейчас даете смеси за раз и за сутки?
Вы взвешивали ребенка последний раз в 3,5 месяца, верно? Есть более свежие данные на тех же весах?
Есть возможность взвешивать ребенка хотя бы раз в неделю (договориться с врачом, взять весы на прокат, детские, электронные, с небольшой погрешностью)?
Сколько раз ребенок писает за сутки?
Ответить