мало молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Марианна г.ВОРОНЕЖ

Вс сен 10, 2017 1:17 pm

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Прошу помощи в вопросе грудного вскармливания. Я мама второго сыночка. Однажды, 7 лет назад консультанты сайта уже помогли мне восстановить гв, и я кормила своего первого сына до 1,2 года, прошу помощи и сейчас. Мой сын родился 29.08.17 с весом 4560 гр и 58 см. Молоко пришло на третий день, грудь была сильно набухшая, но без лишних уплотнений. Старалась сразу прикладывать правильно ребенка, но трещин избежать не удалось. При выписке 01.09.17 вес ребенка составлял 4340 гр. Кормлю я по требованию, каждый час, через 1,5 или 2 часа. Молока немного ( я так решила из-за постоянных кормлений). Купили весы, взвесили 08.09.17, вес составил 4350 гр. Т.е. прибавки в весе нет. Вчера молока стало очень мало, кормлю обеими грудями за одно кормление, в груди ощущаю постоянное покалывание . Сегодня купили смесь. Докармливала из бутылочки (но буду делать докорм у груди через катетор) в 11-00 30 мл и 13-00 40 мл. Я не пойму как и сколько нужно докармливать смесью. Помогите пож-та. Кормить смесью категорически не хочу. Только гв!!!
Заранее спасибо.
Марианна г.Воронеж
p.s. Я написала сообщение час назад, но оно не было опубликовано. Поэтому написала повторно, предварительно зарегистрировавшись.
Гончаренко Нина
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 7:06 am
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Пн сен 11, 2017 7:38 am

Марианна, здравствуйте. Вы умничка, что вовремя обратили внимание, что что-то не так у ребенка с весом, что есть желание работать над ситуацией. Вы пишите, что были трещины, их наличие может говорить о неправильном прикладывании и/или наличии особенностей сосания у ребенка, которые могут препятствовать эффективному высасыванию молока, а следовательно недополучению питания. Подумайте в сторону очной консультации для выяснения и устранения причин потери веса, грамотного расчета докорма и получения рекомендаций по увеличению количества молока. Консультанты в Воронеже http://akev.info/spetsialisty-akev/rossiya/55-voronezh
Гончаренко Нина, консультант-стажер Орел
Ответить