Как не навредить при переходе с ИВ на ГВ?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

MaRmUs91

Вс сен 10, 2017 10:46 pm

Предыстория: дочь родилась 3380, приложили к груди сразу, в роддоме находились раздельно, детей приносили кормить каждые три часа, но при этом их докармливали смесью, хотя и отрицали это. Выписали нас с весом 3190.
По приезду домой месяц кормила по требованию. Дочь висела на груди постоянно, но я начиталась статей в интернете, думала, что она так успокаивается и рассасывает грудь. Ещё и беспокоилась у груди, поджимала ножки, я списывала все на животик.
В итоге в месяц пришли на взвешивание, вес 3100. То есть мало того, что дочь не набрала вес, так ещё и потеряла!
Положили нас с ней в больницу, там проводили взвешивания до и после каждого кормления. Оказалось, что за одно кормление ребёнок съедает 10-20 грамм. В итоге стали докармливать смесью. В таком режиме жили неделю, затем я заболела и меня уже отдельно положили в больницу, соответственно неделя была полностью на ИВ. Тогда я достала молокоотсос. Молока было немного: после целой ночи около 80-90 мл из обеих грудей. К вечеру вообще 20-30 из обеих грудей. После выписки из больницы снова СВ, но весов дома нет, нет возможности контролировать количество съеденного молока, так что я просто давала грудь по требованию и по режиму, раз в три часа, давала смесь, сколько съест. Потом снова на неделю заболела, были на ИВ и вот сегодня последний день принимаю лекарства, завтра хочу снова дать грудь, но на этот раз хотелось бы полностью вернуть ГВ.
Скажите, возможно ли это, не навредив при этом ребёнку? Не хочется больше мучать её голодом, да и страшно, что такое недоедание может плохо отразиться на её развитии. У неё за первый месяц ни одной складочки не появилось, кожа была сухая, как у старушки, ужас...
Я живу в Петропавловске-Камчатском, так поняла, что консультантов в нашем городе нет. Можно ли получить помощь дистанционно? И есть ли ещё смысл?
Балыклова Евгения

Пн сен 11, 2017 5:26 pm

Добрый вечер!
Это прекрасно, что вы хотите продолжать кормить ребенка грудным молоком!
Смысл в получении адекватной дистанционной помощи несомненно есть.

Вы можете перевести ребенка полностью на грудное вскармливание.Для этого вам необходимо увеличить лактацию, чтобы у ребенка пошли прибавки веса. Для этого ответьте пожалуйста мне на вопросы:
1. Сколько сейчас ребенку месяцев (полных 2?) Какой сейчас у него вес?
2. Какой обьем докорма получает ребенок?
3. Сколько раз в сутки ребенок прикладывается к груди? Какое поведение у ребенка на груди?
4. Посчитайте количество пописов ребенка в сутки?
5. В беременность и после родов грудь увеличилась в размере?
6. Как протекала беременность и роды? Какое здоровье у ребенка?
7. Чем вы болели и какие лекарства принимали?
8. Где и как спит ребенок? кто еще ухаживает за ним?

Пока вы отвечаете на вопросы, скажу вам несколько слов.
Очень важно и ценно для вас и вашего ребенка, что вы хотите вернуться к ГВ. Большинство моментов в такой ситуации зависит и от вашего настроя. Поэтому я бы рекомендовала вам оставаться спокойной и любящей мамой.
В ситуации будем разбираться.
MaRmUs91

Пн сен 18, 2017 4:26 am

Здравствуйте, Евгения, огромное спасибо Вам за ответ!
Отвечаю на вопросы :
1. Сейчас ребёнку полных 2 месяца и 1 неделя. Ровно в два месяца вес после месяца ИВ составил 5200;
2. Ребёнок ест 6 раз в сутки по 160-180 мл;
3. Прикладываю ребёнка к груди по требованию, то есть на каждый плач. Обязательно перед кормлением из бутылочки даю грудь, по времени сосание не ограничиваю. Неделю назад, после полного ИВ ребёнок был на груди не больше пяти минут. Сейчас, по прошествии недели, удалось добиться того чтобы ребёнок перед едой из бутылки проводил у груди по 30 минут, а то и больше. Когда мучают газики, ребёнок просит грудь, но почти тут же её выплевывает;
4. Считали пописы, за 6 часов 8 раз
5. В беременность размер груди постоянно скакал, то увеличиваясь, то уменьшаясь, но максимум на размер. Почте родов груди тоже практически не увеличились, совсем немного;
6. Беременность протекала очень спокойно, за исключением токсикоза все были хорошо. В середине беременности упал гемоглобин до 96, но потом подняли. А, ещё обнаружили цитомегаловирус, но количество антител было очень мало, так что непонятно было, приобретен ли он недавно или же уже давно. Иммунизацию в связи с этим не делали.
7. На третьем месяце беременности была простуда, капала в нос гриппферон и лечилась народными средствами типа ингаляций и чая с малиной. Больше ничем не болела ;
8. Ребёнок спит в родительской комнате, кроватка стоит рядом с нашей. Первый месяц, когда были полностью на ГВ, ребёнок спал с нами в кровати, как перешли на ИВ, спит сам в кроватке. Живём вдвоём с мужем, кроме меня за ребёнком ухаживает ещё и он. Причём ухаживает на 100%, он мог бы быть ему мамой, если бы была грудь)))
Вроде бы все вопросы осветила.. Огромное спасибо заранее за помощь!
Балыклова Евгения

Чт сен 21, 2017 5:47 pm

Добрый вечер!
Очень здорово, что вы прикладываете ребенка к груди так часто, как она просит. Это очень важно и для психоэмоционального развития девочки, так и для лактации молока.
Чем чаще будите прикладывать ее к груди и она будет правильно сосать - тем быстрее будет увеличиваться лактация.
Сейчас самое главное при переводе ребенка на ГВ
Первое: вернуть ребенка на грудь - надо добиться, чтобы ребенок с удовольствием сосал вашу грудь и сосал ее правильно.
Очень важным аспектом здесь выступают отношения между матерью и малышом.
Рекомендую вам обратить внимание на следующие составляющие ухода за ребенком в данном контексте: брать ребенка на руки как можно чаще, не давать ребенку кричать и плакать, успокаивать и носить ребенка на руках, совместный сон очень хорошо влияет на это. Можно вместе купаться, гнездоваться в постели. Обеспечьте ребенку контакт кожа-к-коже, который так необходим каждому малышу.
И только после того, как ребенок активно начнет сосать грудь постоянно - постепенно будите снижать смесь.
Сейчас я посчитала на ваш вес ребенок может получать максимум 870 мл смеси в сутки. Вы осуществляете докорм каждые 3 часа по 110 мл. Докорм следует давать не из бутылки.
У вас докорм превышает мои расчеты.Вы даете ребенку около литра смеси. Снизьте сейчас количество докорма расчетов выше.

Из чего давать докорм - бутылка влияет на качество захвата груди ребенком и более того может повлиять на отказ ребенка от груди вообще.
Поэтому докорм лучше осуществлять из чашки (есть так же удобный поильник Хабермана - но дешевле приобрести чашку)

Итак: сейчас самое главное - чтобы ребенок был на груди+благоприятная обстановка в доме и ваше хорошее настроение
снизить докорм до расчетов выше
если чувствуете и видите, что все хорошо - убираете докорм до 30 мл в сутки. Попробуйте убирать докорм сначала в ночное время.
Ночью у женщин пик пролактина, гормона который отвечает за выработку молока.

Грудное вскармливание - естественная потребность каждого ребенка, это сбалансированное питание, оно уникально по своему составу. Ни одна смесь в мире не может повторить состав грудного молока. Грудное молоко отвечает всем нуждам и потребностям ребенка, в отличии от смеси, состав грудного молока так же подстраивается под физическое состояние ребенка и его возраст.
Кормить грудью - это важный вклад в здоровье вашей девочки и будущих поколений!
Балыклова Евгения

Ср сен 27, 2017 1:38 pm

Добрый вечер!
Как у вас дела сейчас ?
Я хочу уточнить следующие вопросы:
1. Как оценивает здоровье ребенка педиатор?
2. Чем вы заболели после родов и какие медикаменты принимали?

Теперь я дам вам ссылки по прикладыванию к груди. Оцените сейчас верность прикладывания ребенка к груди, и возможно вы вспомните как прикладывался ребенок ранее. Напишите, что у вас вышло по итогам.
http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
И напишите мне: слышите ли вы глотки? видите ли как ребенок глотает? Какой формы сосок после того, как малыш приложился к груди? комфортно ли вам кормить , безболезненно ли проходит данный процесс?

Теперь по поводу докорма:
вы можете сделать систему докорма у груди - это очень действенный вариант при возвращении ребенка на грудь.
http://breastfed.info/sns-handmade/

Если можете и хотите: скиньте мне на почту фото груди, фото/видео прикладывания к груди. так будет более достоверно.
Ответить