Помогите разобраться, хватает ли молока моей крохе...

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина Куклина

Чт сен 14, 2017 7:46 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме. Моя дочь родилась естественным путём с весом 2950, 51 см. К груди приложили сразу в родзале, ребёнок хорошо ухватил грудь и сосал очень эффективно. Хотя потертостей не удалось избежать, было вполне терпимо и быстро прошли они. Молозива было достаточно, кормила примерно каждые 2 часа, на 3 день пришло молоко, чувствовались небольшие уплотнения в груди, но малышка их с легкостью рассасывала. Выписались мы с весом 2777. Дома по рекомендации бабушки мы стали кушать по режиму, каждые 3 часа +/- полчаса. В 6 утра, 9 утра, 12 дня, 15, 18, 21 и ночью по требованию ( но она быстро привыкла к режиму и кушала в 12 ночи и три утра). Писала достаточно, какала перед или после кормлений. Казалось, что все прекрасно. Пока мы не пришли в месяц на приём к педиатру. При взвешивании весы показали вес 3466, рост 54. Педиатр сказала, что это очень маленькая прибавка и пора задуматься о смеси. Я была очень расстроена, но мы решили не вводить смесь, а дальше питаться только грудным молоком. В 2 месяца я уже предчувствовала новые упреки от врача и была заранее обеспокоена. На приеме весы показали почти 4400, рост 56. Тогда приём прошёл неплохо. Далее мы продолжили кушать по режиму, все привыкли уже к такому. В 2,5 месяца началось беспокойство у груди, мне, конечно, как и многим показалось, что мало молока. Стала кормить из двух грудей одновременно, она начала срыгивать. В общем, с переменным успехом мы продолжали кормиться. В 3 месяца вес 5038, рост 59. В этот раз про вес ничего не сказали.
В общем, ребёнок ведёт себя прекрасно, веселая, капризничает немного, но как без этого. Писает, вроде бы, достаточно. Какать стали реже, иногда доходит до 7 дней, но не могу сказать, что её это беспокоит. Скорее, нас заставляет нервничать. Но прокакивается без проблем, оранжевой кашицей с белыми вкраплениями.
Сейчас ей почти 3,5 месяца. Недавно в семье случились некоторые потрясения и я стала очень взволнованной, и появилось ощущение, что молоко ушло( Раньше ночью я сама её будила, потому что больше не могла спать с переполненной грудью. Сейчас такого совсем нет, днём ощущение, что грудь совсем пустая, хотя при нажимании молоко пуляет, наверно, его просто там мало. Режим сменили. Утром все как обычно, днём кормлю по требованию. Вечером после купания она очень хочет кушать, жадно выпивает обе груди и начинает чуть плакать, я меняю грудь несколько раз и она засыпает в 21.00, далее просыпается в 2-3 утра, хорошо кушает и спит до 5.30-6 утра
За этот период примерно в 1,5 недели мы почти не набрали, вес 5120. На время прекратили взвешиваться, потому что я мама нервная, сразу в слезы, потому что не могу обеспечить ребёнка молочком.
Подскажите, пожалуйста, нормальные ли прибавки ? Может ли быть такое, что у неё уходит в рост, так как у нас очень высокий папа ? Как справится с беспокойством у груди ? Нормально ли, что она порой через 1,5-2 часа после кормления, никак не хочет брать грудь, отворачивается и плачет ?
Сабова Татьяна

Чт сен 14, 2017 7:50 pm

Здравствуйте! У вашей малышки хорошие прибавки в весе.
Насчет сложившейся ситуации можно сильно не волноваться. Примерно около 3 месяцев случается так называемый лактационный криз. В груди становится молока ровно столько, сколько высасывает ребенок. Бывает еще и ребенок совершает скачет в росте и развитии, и начинает нуждаться в большем количестве молока. От этого он чаще и дольше сосёт грудь. По ощущениям грудь становится будто пустой. Но на самом деле молока в ней достаточно. Нужно просто отпустить ситуацию и кормить столько сколько просит ребенок. Даже если это бесконечное сосание. Режим кормлений в такой ситуации может лишь навредить. Всё налаживается примерно через 2-7 дней. Может чуть притормозиться прибавка веса, но после малыш всё наверстает. Взвешивайтесь не чаще раза в неделю, для спокойствия.
Во время стресса бывает что молоко начинает плохо оттекать из груди. Здесь лучшая помощь это расслабиться и успокоится. Принять ванную, найти кто позаботиться о ситуации и о вас, попить успокаивающих чаев(например, чаи для поддержания лактации), больше времени проводить с малышом на руках, контакт кожа к коже.
У вас всё обязательно наладится!
Ирина Куклина

Пт сен 15, 2017 7:01 am

Татьяна, спасибо большое. Будем уходить от режима. Ну и, конечно, пытаться успокоиться и расслабиться! По крайней мере, ваш ответ про прибавки меня уже немного успокоил )
Ответить