Очень мало молока и недоношенные дети

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина Баужадзе
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 4:39 am
Контактная информация:

Пн сен 18, 2017 4:52 am

Доброе утро. У меня такая проблема:родила тройню на 31 неделе,экстренное КС. Сейчас детям уже месяц. Естественно ни о каком прикладывании к груди и речи не было. Сначала молоко было,хоть и крайне мало, потом в связи с выявленным у детей энтероколитом их перестали кормить моим молоком. За 2,5 недели,что я не приносила детям молоко,оно практически совсем пропало,остались какие то жалкие капли. А сейчас детям как раз необходимо именно мое молоко. Я уже что только не пила и что только не перепробовала,нет его. Я в отчаянии! Неужели его так и не будет.?!
Мнацаканян Анна

Пн сен 18, 2017 9:58 am

Здравствуйте, Екатерина!

Поздравляю с рождением тройни!

В вашем случае молоко можно попробовать вернуть, для этого надо обеспечить максимально частое прикладывание детей к груди.
Также вам надо отрегулировать саму технику прикладывания, для этого Вы можете ознакомиться с информацией по этим ссылкам:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... rudi-lezha

http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

http://gvinfo.ru/zahvat_ms

Также стоит убрать соски и бутылки, если они присутствуют, и кормить детей из альтернативных способов докорма http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma

Скорее всего, понадобятся дополнительные сцеживания.
Но все же я очень советую Вам обратиться к консультанту по грудному вскармливанию очно, поскольку Вашу ситуацию будет проблематично разбирать заочно по интернету.
Консультант оценит прикладывание, рассчитает необходимый докорм, отрегулирует с Вами удобные Вам позы, поможет и поддержит морально.

Вот здесь http://akev.info/spetsialisty-akev Вы можете выбрать консультанта из Вашего города.
Последний раз редактировалось Мнацаканян Анна Пн сен 18, 2017 10:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Екатерина Баужадзе
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 4:39 am
Контактная информация:

Пн сен 18, 2017 10:06 am

Спасибо за ответ. Только пока не разрешили прикладывать детей к груди. Консультанта наверно имеет смысл вызвать,когда дети будут уже дома?!
Мнацаканян Анна

Пн сен 18, 2017 10:27 am

Екатерина, обратите внимание, я отредактировала свой ответ, немного его расширив.

Если детей нет возможности приложить к груди, Вы можете пока увеличить количество молока в груди сцеживаниями.
Попробуйте сцеживаться по следующей методике:
5 минут правую грудь, 5 минут левую грудь
4 минуты правую грудь, 4 минуты левую грудь
3 минуты правую грудь, 3 минуты левую грудь
опять 3 минуты правую грудь, 3 минуты левую грудь
Итого получится 30 минут сцеживания за раз, но такая стимуляция груди, с чередованием, намного лучше работает, чем просто сцеживание по 15 мин каждую грудь. Обращаю Ваше внимание на то, что сцеживать надо, даже если из груди ничего не выделяется. Это как своего рода фитнесс для груди - сначала результата нет, но по мере того, как вы делаете это упражнение, молоко будет появляться. И такое упражнение надо делать раз в три часа, особенно ночью. Понимаю, это тяжело, но результат будет. В каком объеме - сложно сейчас предположить, но это упражнение всегда дает результат. Если делать его как следует и не филонить))
Скажите, пожалуйста, из чего сейчас кормят детей? Я предполагаю, что из бутылочки. Выше я дала ссылку на альтернативные методы докорма.
Если врачи позволяют, как можно чаще берите детей на руки, говорите с ними, ласкайте, общайтесь. Это великолепная стимуляция окситоцина. Можно приложить ребенка к обнаженной груди, еще лучше лечь, положив ребенка на свой голый живот и голую грудь, контакт кожа-к-коже тоже прекрасно стимулирует окситоцин.
С консультантом имеет смысл пока хотя бы поговорить. Подробно описать ситуацию и выслушать мнение. Тогда консультант скажет Вам, когда лучше назначить очную консультацию. В любом случае, даже если дети пока не сосут, Вы можете самостоятельно увеличивать количество молока. Консультант посмотрит на Вашу грудь (это тоже информативно), научит правильно сцеживаться.
Екатерина Баужадзе
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 4:39 am
Контактная информация:

Пн сен 18, 2017 3:08 pm

Спасибо огромное за подробный ответ! Сейчас детей кормят частично из бутылочки,частично через зонд. Дают гидролизованную смесь,ну и то жалкое количество молока которое я приношу. Один ребёнок ещё в реанимации на парентеральном питании. Ещё один вопрос относительно коровьего молока? Можно или нет хотя бы в чай добавлять его? Просто мнения разнятся в этом вопросе. Спасибо заранее за ответ.
Мнацаканян Анна

Пн сен 18, 2017 5:23 pm

Екатерина, если Вы спрашиваете о том, увеличивает ли коровье молоко количество женского молока - то нет, не увеличивает) Это распространенный миф. Если у Вас нет аллергии на молоко, то можете спокойно добавлять в чай. Но должна предупредить, что молоко в принципе аллерген, и теоретически у детей может быть реакция на него. Но, знаете, на все в этом мире может быть реакция, сказать заранее невозможно. Попробуйте чуть-чуть, если реакции не будет - попробуйте побольше)
Кстати, теплое питье непосредственно перед сцеживанием тоже отлично стимулирует окситоцин. Можно выпить чашечку теплого чая перед сцеживанием, иногда достаточно просто руки погреть под горячей водой, чтобы почувствовать покалывание в груди - это и есть действие окситоцина.
И еще один момент - не бывает жалкого количества грудного молока. Грудное молоко бесценно, оно - золото, даже одна чайная ложка грудного молока в сутки намного лучше, чем полное его отсутствие. Пока давайте столько, сколько у Вас есть, берегите каждую каплю, сцеживайтесь по методике (можно руками, если не получается - молокоотсосом), и не пропускайте, каждый три часа, особенно важно ночью! И вы увидите результат.
Екатерина, у Вас все получится! У Вас чувствуется стойкий настрой на ГВ, а это уже половина успеха) Увеличивайте молочко, выхаживайте деток, скоро вы все вернетесь домой и тогда начнется совсем другая жизнь)
Обязательно все таки консультанта пригласите, с тройняшками вам надо будет и позы отработать, и прикладывание, и докорм рассчитать, если потребуется, с профессионалом Вам будет проще, чем изучать все самостоятельно.
Ответить