Переход с СВ на ГВ - как?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Elka

Вт сен 19, 2017 12:22 am

Здравствуйте!

Сын родился с весом 3300 на 38 неделе, доношенный, по Апгар 8/8. В родзале приложили к груди, потом у меня был общий наркоз для ручного обследования матки (ЕР после КС), долго не могла придти в себя, ребенка из детского отделения забрала и приложила через 12 часов после родов. Естественно, его все это время кормили смесью. У меня только на 2е сутки появилась капля молозива, прикладывала часто, но по сути питались смесью.
Выписались с весом 3180.
На 7е сутки развилась желтуха, одолели ее только к полутора месяцам, лежали под фотоодеялом, поэтому докармливала смесью досыта, лишь бы спал хорошо, чтобы можно было светиться.
Вес в месяц 4490, понимаю, что явный перекорм.
Сейчас у нас СВ с тенденцией к ИВ, в среднем 7 кормлений в дневное время - это обе груди с перекладыванием по 2 раза и методом сжатия + 90 смесь из бутылки. Писает много. В ночь засыпает на 4 часа, поэтому молока набирается много и в 3 ночи ему хватает только груди, чтобы заснуть на 2,5 часа дальше. Захватывает правильно, глотки слышу, сосок не деформируется. Пустышка иногда на засыпание, но он ее вскоре выплевывает и больше не ищет.

Подскажите, пожалуйста, порядок действий при такой большой доле смеси!...
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Ср сен 20, 2017 5:38 am

Здравствуйте, я правильно понимаю, что общий докорм в сутки 90*7 то есть 280 гр смеси? Вы правильно делаете, что даёте грудь по кругу со сжатием. Что нужно изменить, это давать докорм не из бутылки, а из шприца без иголки, или системы докорма у груди. http://akev.info/index.php?option=com_c ... Itemid=687 Так как со временем ребенок может отказаться сосать грудь из-за путаницы соска. Возможно, уже сейчас сосёт не совсем правильно. Нужно сделать пальцевый тест и проверить это. При необходимости подключить зарядку для языка. http://am-am.info/zaryadka-dlya-yazychka/ Кроме того, для увеличения количества молока нужны дополнительные сцеживания между кормлениями, а сцеженным постепенно заменять смесь. Мастер-класс по сцеживанию здесь http://akev.info/akev/?catid=0&id=11094 Можно также прикладывать ребенка к груди чаще, например, каждый час, ведь чем больше стимуляция, тем больше молока. И не давайте пустышку совсем, на засыпание тоже предлагайте грудь.
Я уверена, вы справитесь :). В вас видно большое желание кормить малыша только грудью.
Ответить