При переходе на ГВ спит и не сосёт

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алена Украина

Пт сен 29, 2017 10:46 am

Здравствуйте! Моя дочь родилась с весом 2,950 кг и все время спала. В роддоме грудь брать у нее не получалось (не могла захватить). Немного поплакав она сразу засыпала. Причем так, что разбудить не получалось совсем. Поэтому врачи стали настаивать на докорме из бутылки. К слову и из бутылки мы кушали очень неохотно, т.к.все время спали. После выписки я продолжала кормить из бутылки смесью и сцеженным молоком. Видимо от того, что грудь она не берет- молока у меня мало. Сейчас нам 1,5 месяца, за первый месяц интенсивного откорма мы набрали 1,200 кг. После первых трёх недель мы стали более активными, меньше спали. Все это время я продолжала попытки дать грудь. Сейчас после 1,5 месяцев попыток дочь берет грудь один-два раза в сутки, но сосёт минут 5, не более. После чего засыпает и не просит кушать. Я после нее сцеживаюсь и вижу, что съела она грамм 20. Всего сцедить за сутки на данный момент получается около 700 грамм. И вот вчера днем я перестала давать бутылку, а начала все время предлагать грудь. Она кричала весь вечер, грудь взяла 1 раз на 5 минут. К ночи она заснула, мне с трудом удалось дать ей грудь 2 раза (во сне). И опять же сосала она несколько минут. Весь следующий день она спит крепко (как в первые недели жизни). Есть не просит, грудь запихнуть не получается. Из шприца и ложки пробую дать молочко- она не глотает, все выливается из ротика. А если немного проснется- то давится им и кашляет, но не глотает. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Я понимаю, что дочь будет все больше и больше спать и терять вес. Как заставить ее просить кушать? Т.к. все 1,5 месяца она кушать не просит, а я заталкивают в нее.
Балыклова Евгения

Вс окт 01, 2017 9:48 am

Алена, добрый день!
Очень здорово, что вы хотите кормить ребенка грудью!
Сейчас в вашей ситуации отнимать резко докорм и перевести на грудь не получится. здесь важен плавный переход.
Чтобы вернуть малышку на грудь и повысить лактацию - надо продолжать подогревать интерес ребенка к груди, чтобы она брала грудь правильно и стимулировала ее сосание. Плюс верно давать докорм, чтобы ребенок не отказался при этом от груди. Бутылки, пустышки исключить,
В вашем случае я рекомендую вам докорм по системе СНС, ее можно изготовить дома самостоятельно. Это очень хороший вариант при возвращении ребенка на грудь. http://breastfeeding.narod.ru/lactationaidpics.html

http://breastfed.info/latch-and-position-baby/
По этой ссылке статья о правильном прикладывании ребенка к груди. Прочитайте ее и напишите мне вашу оценку ситуации. Верно ли прикладывается ребенок у груди. А так же заострите внимание на том, глотает ли малышка при сосании. И видите ли вы как она глотает. Какой формы сосок после кормления? испытываете ли дискомфорт при сосании?

Теперь я задам вопросы:
1. Как проходили ваши роды, на какой неделе родился ребенок. Вес при выписке, если знаете. Оценка состояния здоровья при рождении ребенка, баллы по Апгар.
2. Что в месяц говорит педиатр по поводу состояния здоровья? есть/нет патологии со стороны нервной системы, двигательного аппарата? Есть/нет желтушка или другие заболевания?
3. Принимаете ли вы или ребенок какие либо лекарственные препараты?
4 Увеличилась ли ваша грудь во время беременности и после родов?
5. Где и как спит малышка? Проводите ли вы какие либо процедуры: гимнастика, плавание, массаж и тд?

При возвращении ребенка на грудь, да и для любого новорожденного, очень важно уделить внимание следующим пунктам в уходе за ребенком: прикладывать малыша по требованию - значит по любому писку, не дожидаясь, когда малыш уже будет плакать и требовать грудь, ночью в том числе. Желателен совместный сон. Не давать ребенку плакать, кричать. малыши такого возраста нуждаются очень сильно в матери и в ее руках - поэтому носить на ручках, укачивать, успокаивать на руках - все это нужно и приветствуется! Предоставьте ребенку круглосуточный доступ к груди и к вашему телу. Вы можете гнездоваться, носить ребенка в слинге, вместе принимать ванну.
Гость

Вс окт 01, 2017 3:47 pm

Больше спасибо за поддержку.
На данный момент дела обстоят не очень хорошо. Мы "воюем" уже вторые сутки. Малышка грудь берёт, но не правильно, т.к. иногда слышно причмокивание и нижняя губа подвернута внутрь. Кушает ровно 5 минут и засыпает. Я боюсь ее поправить, т.к. она сразу выплевывает грудь. Докорм не давала двое суток- пыталась дать сцеженное молоко не из бутылки. К слову папа также активно пытался кормить. Вот что из этого вышло:
- из ложки или из шприца малышка еду просто не глотает. Если у ребенка было хорошее настроение- то она лежала с молоком во рту, улыбалась, а молоко выплевывала. Если же настроение было не очень- то молоко глотали но очень сильно плакали. Я боюсь, что таким способом ребенок вообще перестанет любить молоко.
- пробовали сделать систему, как вы советуете - с первого раза ничего не получилось, все лилось мимо, ребенок плакал и брать грудь отказывался. Но буду пробовать ещё.
- папа кормил с пальца и шприца. Поначалу мы с пальцем играли, потом начали сосать, но плохо. Вакуум создавался редко. Поэтому мы заглатывали много воздуха и, как следствие, срыгивали все, даже не успев доесть.
Все эти двое суток ребенок кушать не просит, я сама бужу и пытаюсь кормить. Но меня волнует то, что она 2 дня по сути остаётся голодная и все равно не просит еду (смесь я не даю, а всеми способами докорма у нас получалось дать от силы 30 грамм за час "мучений". И это большая проблема для меня, потому что ребенок не заинтересован в еде, получается (((
Теперь отвечу на ваши вопросы
1) Роды были естественные, на 39 недели. По шкале 7/8. Вес выписки 2,930 (был докорм со вторых суток, т.к. приложить у меня не получилось)
2) Было обвитие, из за чего невропатолог поставила вегето-висцелярное расстройство. Сейчас у малышки часто трусится подбородок, очень холодные, бледные и мокрые ладошки, часто икает.
3) Лекарства никакие не принимаем, но в месяц заболел ОРВИ папа и я, малышке кололи антибиотик и противовирусные (после больницы она стала намного беспокойнее)
4) Грудь увеличилась примерно на размер
5) Ребенок спит отдельно, в своей кровати
Массаж я делаю сама, но хочу пригласить специалиста.
Сейчас я начинаю понимать, что допустила еще одну ошибку. Так как грудь она не берет, я все реже беруиее на руки, контакта у меня с ребенком наверное не много. Кушала бутылку она зачастую просто в кровати (не у меня на руках). Может быть поэтому она и не воспринимает мою грудь?
Я живу в маленьком городе и проконсультировать и помочь некому, а кормить грудью очень хочется. Т.к. по-моему молока становится меньше. А ведь ребенок растет и ему наоборот нужно будет все больше и больше.
Балыклова Евгения

Вт окт 03, 2017 11:55 am

Добрый день
Вижу, что пробуете систему и способы докорма, которая не мешают ребенку любить грудь.
Использование бутылки и соски всегда граничит с тем, что ребенок может просто отказаться от груди.
Это хорошо, что вы поняли сейчас сами свои ошибки - это ваш опыт и в будущем вы уже будите ориентироваться на него.
Действительно. очень важно, чтобы у ребенка был интерес к груди - это его базовая потребность. Быть рядом с мамой, сосать грудь, висеть на груди.
Повторюсь - в вашей ситуации очень желателен совместный сон. Особенно ночью. Ребенок должен постоянно чувстовать маму рядом. Это его потребность в еде, любви и защите.

То, что сейчас ребенок не воспринимает грудь и другие способы докорма - это нормально. потому что она привыкла к бутылке.
Бутылка сосется вообще по другому, нежели, чем грудь. Умение создавать вакуум - это тренировка. Она должна это учиться. Так что все получится!
Сейчас самое важное - наладить прикладывание. Конечно, когда ей самой неудобно сосать - она это и делает 5 минут.
Если хотите, скиньте мне фото прикладывания. И видео, когда ребенок сосет.
Не бойтесь ее поправлять. ведь ребенок сам поймет, что ему стало удобнее.
Вам так же важно сейчас стимулировать лактацию.
Продолжайте сцеживаться. Каким образом вы сцеживаетесь?
http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html - скидываю вам ссылку на ручное сцеживание.
По данным исследований совмещение ручного сцеживания и молокоотсосом - увеличивает лактацию быстрее, чем сцеживание только одним видом.
Продолжайте пробовать с системой СНС. буду ждать фото и видео прикладывания. Это поможет лучше разобраться в вашей проблеме.
Когда делаете массаж - как ребенок ведет себя? На лечебном массаже настраивает врач или вы сами решили?
Балыклова Евгения

Вт окт 03, 2017 12:20 pm

Так же рекомендую вам при кормлении грудью попробовать технику супер-свитч - то есть чередование груди за одно кормление
Например: вы предлагаете ребенку правую грудь - как только увидели, что она перестала глотать. даете левую. И потом опять на правую. И так до момента, пока не увидите, что ребенок наелся.
Ответить