переход со смешанного вскармливания: что я делаю не так?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

zhena tankista

Вт окт 03, 2017 9:44 am

здравствуйте! прошу помочь мне в моем вопросе. 19.05.17 появилась моя малышка путем пкс. в груди сразу не приложили, так как был общий наркоз, принесли ребенка мне через 13 часов. вес маленький, мне сразу сказали, что ее кормили смесью. я очдень расстроилась, так как мечтала наладить грудное вскармливание. но увы. первые сутки мы были раздельно, малышку приносили раз в 3 часа и она все время спала. разбудить ее я не могла( на следующие сутки мы были вместе, но разбудить ее было так же непросто. нас выписали на 7 сутки домой с весом 2640. дома я делала все: отдыхала, высыпалась, гнездовались, малышка висела на груди почти все время. через неделю я, взвесив ее, поняла, что прибавки нет совсем и пошла за смесью. до 1 месяца я докармливала смесью 60мл 6 раз в день. как только исполнился месяц я начала постепенно сокращать количество смеси. следить за весом. за неделю прибавки были 160-200 грамм. к 4 месяцу докорм в сутки составлял вместо 360 мл в сутки 40-60 мл. то есть докорм я давала 2-3раза в сутки по 20 мл. и я перестала давать смесь совсем. за первую неделю малышка прибавила всего 40гр. за вторую также. она стала менее активна. что делать? вернуть смесь и как дальше быть? хочу добавить , что докорм был через снс медела, подгузник наполняется часа за 2. на мокрые пеленки не могу сделать пока тест, дома холодно, пока нет отопления. в одно кормление даю 2 груди. первую она высасывает, я ей как бы сцеживаю в ротик до последней капельки и только потом даю вторую.
Рыжкова Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 3:12 pm
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Вт окт 03, 2017 6:01 pm

Добрый вечер!

Вы просто молодец, что постепенно и очень обдуманно практически совсем ушли со смеси. 40-60 мл в сутки - это чисто символический докорм. Здорово!

Напишите, пожалуйста, подробнее, как сейчас организовано гв? Сколько кормлений в сутки, какая примерно продолжительность? Как ночью, сколько раз прикладывается ребенок?

И еще очень важный момент. Не уменьшилось ли число или длительность кормлений в последний месяц? Не отвлекается ли во время гв?

О том, что можно еще сделать для эффективного возвращения на грудь, можно почитать здесь: http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... -vozmozhno

Всего доброго! Жду вашего ответа!


С уважением,
Наталья Рыжкова,
консультант-стажер, г. Иваново.
ГВ - это счастье!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср окт 04, 2017 3:09 am

Просто введите прикорм кашей. Вам тогда не нужно будет вновь связываться со смесью + прикорм выгоднее в плане сохранения лактации.
https://яковлевяя.рф/
zhena tankista

Чт окт 05, 2017 8:49 pm

[quote="Рыжкова Наталья"]Добрый вечер!

Вы просто молодец, что постепенно и очень обдуманно практически совсем ушли со смеси. 40-60 мл в сутки - это чисто символический докорм. Здорово!

Напишите, пожалуйста, подробнее, как сейчас организовано гв? Сколько кормлений в сутки, какая примерно продолжительность? Как ночью, сколько раз прикладывается ребенок?

И еще очень важный момент. Не уменьшилось ли число или длительность кормлений в последний месяц? Не отвлекается ли во время гв?

О том, что можно еще сделать для эффективного возвращения на грудь, можно почитать здесь: http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... -vozmozhno

Всего доброго! Жду вашего ответа!


С уважением,
Наталья Рыжкова,
консультант-стажер, г. Иваново.[/quote]


о, спасибо большое за похвалу! мне так приятно!
еще пару недель назад все было организовано чудесно: просыпается ест. 1,5 часа играет ест спит 2 часа и ест. то есть кормление на засыпание и просыпание с интервалами в 1,5-2 часа. один раз в день она спала три часа, ночью раза 2 прикладывается точно, может и больше. но вот эти 2 дня все черти-как. стала очень сильно отвлекаться. буквально сосет на приливе а потом вертится. но ведь второго и третьего не будет, если она не сосет. сколько кормлени й: может 6-7 или 8 примерно. мне сложно посчитать, так как время кормления у нас сократилось, а частота увеличилась. ночью практически висит. продолжительность кормлений: на сон 20-30 минут, просыпание минут 10, и между кормления и может на 3-5 минут приложиться.
Гость

Чт окт 05, 2017 8:52 pm

[quote="Яков Яковлев"]Просто введите прикорм кашей. Вам тогда не нужно будет вновь связываться со смесью + прикорм выгоднее в плане сохранения лактации.[/quote]

Яков, спасибо за ответ! думала об этом, но все же, не рано ли? 4 месяца же!)))) надеялась не раньше 6 начинать. а почему выгоднее в плане сохранения лактации?
Рыжкова Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 3:12 pm
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Пн окт 09, 2017 9:56 pm

Здравствуйте!

Каша гораздо калорийнее смеси и молока, поэтому с нее быстро можно поправить прибавки. В случае проблем с весом с 4 мес. спокойно можно ввести некоторое количество каши, это безопасно.


С уважением,
Наталья Рыжкова,
консультант-стажер, г. Иваново
ГВ - это счастье!
Гость

Ср окт 11, 2017 6:09 pm

[quote="Рыжкова Наталья"]Здравствуйте!

Каша гораздо калорийнее смеси и молока, поэтому с нее быстро можно поправить прибавки. В случае проблем с весом с 4 мес. спокойно можно ввести некоторое количество каши, это безопасно.


С уважением,
Наталья Рыжкова,
консультант-стажер, г. Иваново[/quote]

а как поныть, какое количество каши для нас сейчас необходимо? или нужно заменить одно кормление? в какое время ее лучше дать?
Рыжкова Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 3:12 pm
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Пт окт 20, 2017 9:06 am

Добрый день!

Кормление лучше не заменять. Каша - это каша, даем днем в удобное время. Например, в обед. Грудное молоко остается по требованию. Обычно в этом возрасте оно идет вокруг снов - дневных и ночных.

Каша разводится до консистенции густого пюре. Можно разводить грудным молоком. Сначала даем 1 ч.л. Затем постепенно примерно за неделю доводим этот объем до 100 г в сутки. Конечно, со ссылкой на аппетит ребенка. Можно давать такой объем уже в два приема - днем и вечером. Опять же, не вместо одного кормления, а как обед или ужин.

Малыш может запивать кашу молоком из груди, если захочет. А может пососать немного молока, потом кашу поесть, потом опять молока сколько хочет. А дальше ориентируйтесь на прибавки в весе. Удачи вам, и напишите, как будет все проходить.



С уважением,
Наталья Рыжкова,
консультант-стажер, г. Иваново[/quote]
ГВ - это счастье!
Гость

Пн окт 30, 2017 8:21 pm

[quote="Рыжкова Наталья"]Добрый день!

Кормление лучше не заменять. Каша - это каша, даем днем в удобное время. Например, в обед. Грудное молоко остается по требованию. Обычно в этом возрасте оно идет вокруг снов - дневных и ночных.

Каша разводится до консистенции густого пюре. Можно разводить грудным молоком. Сначала даем 1 ч.л. Затем постепенно примерно за неделю доводим этот объем до 100 г в сутки. Конечно, со ссылкой на аппетит ребенка. Можно давать такой объем уже в два приема - днем и вечером. Опять же, не вместо одного кормления, а как обед или ужин.

Малыш может запивать кашу молоком из груди, если захочет. А может пососать немного молока, потом кашу поесть, потом опять молока сколько хочет. А дальше ориентируйтесь на прибавки в весе. Удачи вам, и напишите, как будет все проходить.



С уважением,
Наталья Рыжкова,
консультант-стажер, г. Иваново[/quote][/quote]

Добрый день, Наталья! и спасибо огромное Вам за поддержку! мы были у педиатра и она назначила ввести прикорм начиная с кабачка. за неделю довели до 120 и вводим цветную капусту. получается так: в 6.00 молоко, 8.30 молоко, 11.00 молоко 13.00 кабачок 14 молоком и Т д. то есть кормление кабачком не заменили, по количеству кормлений меньше не стало.до введения прикорма после кормления в 11, было в 13.30-14.00. и докорм смесью я вернула эти крохи 40-60 на время, пока не вводили прикорм. для перестраховки. за прошлый месяц набрали 280 гр. но врач сказала, что на голодного и худого ребенок не похож. маловато конечно, но вроде порядок)))) нам уже 5 месяцев и 1 неделя и это победа! я очень рада что не перевела на смесь ребенка, у нас получилось. раз овощи так хорошо пошли, пока будем есть их, каши планирую вводить после овощей. Как даль, что не обратилась к Вам в первые месяцы, наверное, получилось бы вообще без смеси)))
Ответить