Как узнать что ребёнку не хватает молока?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Сабина Алиева

Вт окт 03, 2017 10:02 am

Малыш в последнее время без конца висит на сиське и не спит совсем, кроме как ночью часов 7 примерно. Не могу понять, причина в том, что голодный? Родился путём экс, весом 3750, при выписке вес был 3450, в первый месяц набрали 800 гр от веса при выписке, 500 гр от веса при рождении. Педиатр сказал что набор по нижней границе, сказала вопрос с прикормом будем решать на взвесе в два месяца. Но последние дни это просто кошмар, ребёнок висит на мне, засыпает только на 5 мин, ночью часа на 2. Вчера ближе к ночи вообще дошло до того, что не хотел брать ни ту ни другую грудь. Пришлось дать нутрилон 30 гр. выпил с удовольствием и заснул часа на 2,5, ночью обходились грудью, сегодня весь день та же история - совсем не спит и висит на груди. Попробовала сцедить - выходит гр 30 от силы струйкой, дальше по капельке вытекает, знаю что это неинформативно, но все же. Тест на мокрые пелёнки как раз сегодня проведу, пока за семь часов около 7 пописов. Не знаю что мне делать, боюсь переводить на смесь. По совету педиатра давала воду из бутылочки, но со вчерашнего дня сразу же прекратила. Соску особо не берет, может мин на 15 макс. Помогите разобраться пожалуйста с этой ситуацией
Балыклова Евгения

Вт окт 03, 2017 12:37 pm

Добрый день, Сабина.
Отлично, что перестали давать воду. Детям до введения прикорма она не нужна.
Да, вы верны написали, оценивать лактацию по обьему сцеженного молока - малоинформативная процедура.
Основные показатели достаточности молока - вес, диурез и стул. по вашим данным - ребенок получает достаточно молока. Продолжайте сегодня подсчитывать диурез. Посмотри, какая вышла цифра.
800 грамм - это нормальная прибавка. Не по нижней границе нормы.
Теперь по поводу сна: ребенок совсем не спит - один? или не спит без груди?
Посмотрите по ссылке технику правильного прикладывания и напишите мне - все ли верно у вас?
http://breastfed.info/latch-and-position-baby/

1. почему было проведено ЭКС?
2. как оценивает здоровье ребенка педиатор?
3. не проводили ли вы каких-либо процедур перед теми днями, когда вы стали отмечать у ребенка такое поведение?

Дело в том, что дети часто могут висеть на груди. Они это дело любят. так как в таком возрасте нуждаются в матери и ее груди чуть ли не круглосуточно. Тут надо поискать причину.Возможно и скорее всего, это обусловлено не голодом ребенка.
Ответить