5 мес, маленькие прибавки.

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Оксана_крд

Пт окт 06, 2017 6:40 am

Добрый день! 11 мая родила дочь, вес 3640г, выписались с весом 3600. Исключительно на ГВ, без сосок, водички и т.д. Прибавки: 1 месяц - 800 г, 2й мес - 530г, 3й мес - 600г, 4й мес - 250г, и вот 5й мес -150г. Т.е. вес сейчас в 5 мес 6030г. Мне педиатр еще в прошлом месяце рекомендовала докармливать смесью, но я не стала, но последняя прибавка меня беспокоит. Что сейчас нам делать? Как увеличить кол-во молока? Докармливать ли смесью или вводить каши? Кормлю по требованию. Помогите, пожалуйста, не знаю, что делать...
Калинина Екатерина

Пт окт 06, 2017 6:46 pm

Здравствуйте, Оксана!

Прибавки за последние 2 месяца действительно недостаточные. В данном возрасте, если не удается поднять прибавки путем корректировки организации ГВ, то целесообразнее начать прикорм с безмолочных, безглютеновых каш, чем вводить докорм смесью. Каша гораздо более калорийная, чем смесь или грудное молоко. Грудное вскармливание при этом сохраняется как параллельный процесс. Обсудите с педиатром этот вопрос.

Оксана, ответьте на несколько вопросов пожалуйста.
Ребенок после 3х месяцев не болел?
С каким интервалом времени примерно вы кормите днем и ночью?
Вы не пробовали докармливать дочь сцеженным молоком?
Оксана_крд

Вс окт 08, 2017 9:54 pm

Екатерина, спасибо, что откликнулись. Ребенок после 3-х месяцев болел, как раз на 4-м месяце сильно кашляла, принимали антибиотик, но уже после того, как узнали о предпоследней прибавке в 250 г, т.е. прибавка на фоне болезни как раз последняя 150г. Днем кормлю довольно часто, где-то с интервалом в 2 часа максимум, доча капризничает. Постоянно на руках, но связываю еще такое поведение с зубами. Ночью спит со мной, честно сказать не знаю, как часто кормлю ночью, потому что она просыпается и берет грудь, но под утро кормилю в 4, 6, потом 7:30. Сцедить много не получается, пробовала это делать 1 раз, сцедила около 80 мл, оставляла дочь на мужа, но бутылочка не пошла. Так как с дочей постоянно, то и необходимости в сцеживании не было, даю грудь.
TAPE
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2017 12:42 pm
Контактная информация:

Ср окт 25, 2017 4:10 pm

Добрый день. У нас похожая ситуация, поэтому решила продолжить в данной теме.

Нам 5 мес., и мы на гв. Последние 2 месяца мы очень мало, неохотно и капризно едим днем (1-3 минуты), потом мы плачем, капризничаем, выгибаем спинку, очень много отвлекаемся и вообще теряем интерес к происходящему. Меня это очень сильно беспокоит, так как за 5-й мес мы прибавили только 230 грамм. Ночью ест более охотно 2-3 раза до утра, но в последнее время так же отмечается плач, но он как бы во сне.

Родились 3640 кг, при выписке 3415 кг. По прибавкам: 1 мес (считаю от веса при выписке)- 600 грамм, 2 - 900 грамм, 3-880 гр, 4-960 гр, 5-230 гр....
На данный момент совокупный вес в пределах нормы - 7055 кг.

Из проблем за 5 мес:

1) последние несколько 2 недели у нас отмечался ежедневный стул в зеленцой (каждый день, но не переодически, чередующийся с коричневым стулом). Стул после каждого кормления моментально... газообразование.
Общий анализ кала показал много лейкоцитов.
Анализ кала на углеводы показал значение 0,2-0,4 (незначительное отклонение). Стоит заметить, что на анализ я от носила коричневый стул, а не зеленый.
Педиатр рекомендует принимать Лактазар. Стоит ли его принимать? И в чем возможная причина происходящего?

2) за этот месяц у меня возникло воспаление суставов и связок, причины не установлены (предположительно реактивный артрит на фоне гормональной перестройки организма). Доктор говорит, что и лактация может провоцировать воспаление и призывает перейти на ив.

По нашему режиму сна: укладываемся с трудом в 24-2 ночи.... укладываю часа 2-3. Встаем в 11-12 дня.

Подскажите, в чем возможная причина поведения ребенка, что мало и неохотно ест, и такая кардинально низкая прибавка? как можно сохранить гв в данной ситуации.

Спасибо за ответ!
Ответить