Возвращение ГВ после вынужденного отлучения

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена2017

Сб окт 07, 2017 8:16 am

Здравствуйте!
Опишу нашу ситуацию. Сын родился 27.09.2017, ЕР, 6/8 по Апгар. Вес 4100, рост 56 см. Приложили к груди сразу, совместное пребывание, кормила по требованию, сосал очень хорошо, молоко пришло на третьи сутки, чувствовала, что хватает. Минимальный вес был 3918, на 6-е сутки догнали вес при рождении.
В родах произошёл перелом ключицы, перевели в детское отделение... кроме этого развилась гипербилирубинемия, предложили перевести на смесь на трое суток, чтобы снизить билирубин. В эти дни я сцеживалась регулярно, каждые три-четыре часа, молока было довольно много (60-130 мл с обеих грудей). По истечении трёх суток вернула ГВ, но чувствую, что молока гораздо меньше, ребёнок беспокоится у груди, эпизодов глотания немного, качество сосания тоже стало ниже... пару дней после возвращения ГВ докармливала по 20-30 мл смесью, когда совсем уж капризничал и ничего не мог выжать из груди (общий объём докормив не больше 90 мл в сутки). Сегодня третий день возвращения на грудь, пока без докормов, но теперь переживаю за вес, тем более, что мы ещё на дневном стационаре, и если вес начнёт снижаться, нас опять заклюют врачи.
Наверное, я больше за моральной поддержкой, так как матчасть вроде знаю, это третий ребёнок, старших успешно кормила до 2 лет. Сейчас прикладываю на каждое движение, ночью спим вместе, раза 4 за ночь даю грудь, разумеется, убрала сразу бутылку и соску (без них не смогла обойтись на ИВ в больнице), стараюсь много тёплого пить. Захват сына исправляю, вроде бы сосание стало эффективнее.
Нужно какое-то руководство и общение на эту тему, так как когда ребёнок плачет, а мне нечего выжать из груди, теряю уверенность. Грудь все время мягкая, не подтекает. Со старшими, когда им было 10 дней от роду, грудь распирало, молоко текло. А сейчас как будто зрелая лактация, хотя до неё ещё далеко... Есть страх, что что-то пойдёт не так, и не восстановлю ГВ. Да и с врачами в больнице приходится бодаться, ясное дело, им все равно, сохраню я своему ребёнку естественное вскармливаете или нет. Они и сейчас-то рекомендуют СВ, чтоб ещё снизить билирубин...
В общем, выговорилась )) буду благодарна, если кто-то откликнется.
Зуева Елена
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 1:53 pm
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Сб окт 07, 2017 2:11 pm

Здравствуйте, Елена2017. Хочу Вас поздравить с рождением малыша. Это радостное событие, несмотря на сложности, которые сейчас переживаете. Вы богатая мама, поскольку мама троих деток. А еще и опытная мама. Очень здорово, что Вы поделились своей тревожной и напряженной ситуацией. Сочувствую Вам и хочется поддержать, в том что так сложно будет не всегда, ситуация с каждым днем изменяется и обновляется. Сил Вам!
Елена Зуева, ГПГВ, Орел
Елена2017

Сб окт 07, 2017 3:09 pm

Спасибо большое за слова поддержки! Сегодня прикладывала практически каждый час, пока обходимся без докорма. В ближайшие дни планирую тест мокрых пелёнок провести.
Ответить