Сравнять количество молока в обеих грудях

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Alena....1

Вт окт 10, 2017 3:52 am

Здравствуйте. Нам почти 4 недели. Ещё в роддоме левая
грудь была больше правой, размера на два, чтобы Вы понимали насколько явное различие), потом выровнялось, а сейчас последнюю неделю наоборот, левая как "тряпочка", маленькая и мягкая, а правая вот вот и лопнет от количества молока, каждое утро наливная, как плотный мяч. Когда правда ребёнок сосет Ее она становится мягче и дискомфорта особого нет, но буквально несколько часов и снова распирает. Кормлю по очереди, чтобы стимулировать левую маленькую, но не получается добиться больше молока в ней. Помогите пожалуйста, как сравнять хотябы примерно поразмеру чтобы были. У меня правая всегда была чуть больше, совсем не бросалось это. А сейчас разница размера в два точно. И я чувствую что в одной груди не доедает ( когда берете ещё кажется что захват ещё не правильный, потому что мягкая она слишком и дать нормально не могу), а большую грудь не опустошает и не доходит до заднего молока. Может и молока хватает, но вот для моего спокойствия хотелось бы внешне их сравнить. Вес прибавляет, может и благодаря большой груди.
Заранее спасибо за ответ.
Москва
Каракальчева Людмила
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 9:26 am
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Ср окт 11, 2017 7:16 am

Здравствуйте, Алена.
Вы писали и в соседней ветке тоже? Дублирую ответ.
Здравствуйте!
Очень хорошо, что Вы кормите грудью и Ваш малыш прибаляет вес нормально. Разница с размерами груди - это проблема, с которой сталкивается практически каждая кормящая мама. Изначально от природы грудь не абсолютно симметрична, есть небольшая разница. При кормлении ситуация усугубляется. Что же происходит конкретно у Вас?
Где-то в месяц-6 недель лактация устанавливается по принципу спрос-предложение, исходя из этого и нужно действовать. Возможно, левая грудь уже приспособилась к потребностям малыша, особенно, если учесть тот факт, что по Вашим словам здесь неправильный захват - т.е. количество молока, которое малыш получает из этой груди - возможно мало, соответственно, и выработка установилась маленькая. Правая грудь возможно еще только подстраивается, поэтому Вы и ощущаете наполнение-переполнение. Скоро это должно пройти. Чтобы отрегулировать выработку молока, а соответственно и размер груди, исправьте прикладывание, конкретно к этой груди, давайте ее чаще, чем правую, это легче сделать на сон, во время сна. Правую грудь при этом можно подцеживать до облегчения, чтобы не было боли. Постепенно левая грудь начнет вырабатывать больше, а правая подстроится под потребности малыша.
Если Вам кажется, что из одной груди малыш недоедает, нет проблемы, предложите ему и вторую тоже.
Гость

Вт окт 17, 2017 10:23 pm

Спасибо большое за Ваш ответ!
Спустя как я написала прошла неделя, кормила в основном левой( маленькой) грудью, а правую давала меньше. Итог, сейчас левая стала чуть чуть больше, правая стала чуть меньше наливаться. Но разница все же ещё есть пока приличная. Ночью кормлю маленькой, утром даю большую грудь, т.к. набралось за ночь молока очень много. В течение дня кормлю по очереди уже. Этот процесс долго занимает время? На восстановление размера?
Или уже можно начать кормить по очереди? Каждое кормление разная груби? Или в одно кормление две давать?
Спасибо ещё раз большое за ответ и помощь
Алена
Каракальчева Людмила
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 9:26 am
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Вт окт 24, 2017 10:45 am

Здравствуйте, Алена! Хорошо, что уже видны изменения. Сколько времени займет процесс выравнивания - сказать трудно, это лучше смотреть по результатам, т.е. Вам необходимо выровнять объем производимого молока в левой и правой груди. Здесь необходимо балансировать, не доводя и правую грудь до болезненного застоя, можете пробовать пока кормить два раза левой, один - правой, либо сначала давать левую, а докармливать правой. Нет четкой рекомендации давать за одно кормление только одну грудь, если малыш пососал одну грудь, но продолжает беспокоиться - предложите ему и вторую.
Успехов Вам!
Ответить