Снизилась лактация

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Лешева Анастасия

Чт окт 12, 2017 2:17 pm

Здравствуйте, никак не могу восстановить лактацию. Дочке 4 месяца. На днях узнала новости связанные со здоровьем мамы, что так переневничала и до сих пор не могу придти в себя. С первого дня в роддоме молока было просто очень много до последнего времени. Ребенок иногда аж выплевывал грудь от сильного потока. Вес ее к концу 3го месяца составлял 8 кг.А что имеем сейчас, 5 дней она не может нормально уснуть, висит на груди, грудь мягкая, как тряпочка. Пью много жидкости, кушаю хорошие порции, делаю себе массаж, не вылезаю из кровати в обнимку с дочкой, она ворочается, хнычет в полудреме, на улице тоже плохо спит. Немножко по сторонам смотрит и снова капризы. С захватом проблем не было изначально, сейчас пописы есть, а какать она перестала, 1 раз в 5 дней сходила, животик мягкий. Пью так же немножко чай с мелисой, чтобы успокоиться. Подскажите, пожалуйста, как вернуть молочко. Раньше были покалывания в груди во время кормления и я чувствовала приливы, сейчас же их нет. Даже если не могла сцедиться, молоко было, сейчас и сцедить не могу, 2 капли всего. Я из города Казань
Балыклова Евгения

Чт окт 12, 2017 4:42 pm

Анастасия, добрый вечер.
Правильно ли я поняла, что последние 5 дней у дочки вы стали замечать такое поведение и в этот же период перестали чувствовать покалывания в груди?
Стрессовую новость вы узнали до этого периода?

Прибавка у дочери отличная. Ситуация со стулом - в пределах нормы.
Ответьте мне пожалуйста на доп.вопросы и я дам вам более развернутую картинку происходящего.
Лешева Анастасия

Чт окт 12, 2017 5:13 pm

Новость узнала в выходные, да. И по-тихоньку со следующего дня начались проблемы, меньше приливов, прекратились покалывания, грудь опустела.
Пустышку, бутылочку со смесью и бутылочку с водой не даю и не давала с рождения. Сейчас боюсь за восстановление молочка. Очень хочется выкормить мою лапочку. Кормлю по требованию, у нас всегда с ней совместный сон.
Лешева Анастасия

Чт окт 12, 2017 5:18 pm

Большое Вам спасибо заранее и за отклик и за поддержку, Евгения!
Балыклова Евгения

Пн окт 16, 2017 12:59 pm

Анастасия, добрый вечер!
Ну вот и отлично, вы и сами пишите - не даете никаких заменителей груди и воды! этот верное решение

Скорее всего, на фоне переживаний и стресса ваш организм так себя ведет.
Рекомендую вам продолжить частые прикладывания ребенка к груди, и постараться успокоиться.
По крайней мере во время кормления и не задолго до него - постарайтесь расслабиться, сконцентрируйтесь на вашей дочери. Пусть все проблемы подождут в то время, пока вы кормите ее грудью.
Наше настроение сильно может отражаться на наших детях и ощущениях.
Ответить