Не хватает молока, низкая прибавка веса

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Jull

Вс окт 15, 2017 6:07 pm

Добрый день!
Нам 3,5 месяца. Девочка. 5 дней назад начала вводить докорм смесью по настоянию педиатра из-за низких прибавок веса. Родились 2700, в срок. За 1-й мес 800 гр. 2-й мес. 400 гр. 3-й мес. 350 гр.сейчас весим 4330 гр. 58 см.
В роддоме были на СВ из-за низкого сахара( восстановили за сутки ). При выписке вес восстановили и с 5-го дня мы были исключительно на ГВ.
Проблема с кормлением заключалась в постоянном висении на груди. Со временем стало полегче, было лето- активно гуляли( 3 часа) потом полдня на груди сосали. Сейчас сосет из двух, по 2-3 подхода к каждой за кормление. Взвешиваю до и после кормления: 40-120гр. ( иногда 150 утром) в зависимости от времени суток из двух. Кушаем долго 1-1,5 часа. 5-6-7 кормлений в сутки ( из них 1-2 ночных). В сутки насасывает 430-500 гр. примерно( ночью не взвешиваю). 9-11 пописов. 1-2 раза стул. Прикладывание более-менее правильное( не может вывернуть верхнюю губу хоть и широко открывает рот), сосок деформируется, но безболезненно. Сосок удобной формы.
Сейчас постепенно ввожу докорм по по 20 гр в сутки. Снова вернулись газики, есть мучительные срыгивания, болит живот похоже. Стул жидкий 1-2 раза обильно, иногда сразу эти 2 раза.
Докорм из ложки, соски были 2 раза в неделю с бабушкой в коляске, теперь отменили. Пока мало прибавляет, но на сегодня только 2 докорма по 35 гр.
Кушает активно пока молоко течет, потом засыпает или изредка подсасывает, когда сильно голодная- психует. Перекладываю на другую грудь или кормлю на ходу. Использую технику сжатия. Не сцеживаю, т.к. Часто приходится через час- полтора снова прикладывать.
Хотелось бы увеличить лактацию и сократить по времени кормление. и снова вернутся на ГВ.
Балыклова Евгения

Пн окт 16, 2017 1:45 pm

Добрый вечер.
ОТлично, что даете докорм из ложки, а не из бутылки и убрали соску. Техника сжатия - это то, что нужно в вашей ситуации 100процентов. Продолжайте ее делать.
http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html - даю вам ссылку еще рах на эту технику.
Вы верно начали вводить докорм, потому что прибавки действительно низкие у ребенка.

Ответьте пожалуйста на вопросы:

1)Прибавка в первый месяц от веса при рождении?
2)В роддоме низкий сахар был у кого? у вас или у ребенка?
3) 5-6-7 кормлений в сутки, включая ночные - это мало для данного возраста вашего ребенка. ПРикладывайте чаще. Во время комления используйте технику сжатия. Как только перестала дочь глотать на одной груди - переходите к другой.
Ночью 1-2 кормления - это столько спит девочка или вы успокаиваете ее еще каким-тот способом?
4) Как оценивает здоровье ребенка педиатр? стоит ли ребенка на учете у каких-либо специалистов? уздечку кто-нибудь осматривал у ребенка?

Если хотите - скиньте мне фотографии прикладывания ребенка и вашего с ним положения. Так будет понятнее. Потому что я думаю что погрешности в прикладывании есть.
вы верно отметили - да, реакция на докорм у детей часто такая. Какую смесь выбрали для докорма?
Докорм рассчитал педиатор?
Вы можете дать сейчас примерно 8 раз в день по 30 мл.
Я так поняла, что весы у вас есть. Каждый день в одно и то же время взвешивайте ребенка и посмотрите - как будет прибавлять. Минимум 20 грамм в сутки.
"пописы" идут по нижней границе. 10-12 это минимум в сутки. Сейчас можно их не считать - так как есть весы и привес будет более объективным показателем.

Очно консультанта не хотите пригласить?
Последний раз редактировалось Балыклова Евгения Сб окт 28, 2017 10:27 am, всего редактировалось 1 раз.
Гость

Чт окт 19, 2017 4:54 pm

Добрый вечер!
Да, прибавка в весе от роэдения. И от выписки- мы восстановили вес за 5 дней.
Сахар низкий был у ребенка( делали глюкозу внутривенно сутки)
По кормлениям у нач получается из- за того, что долго кушаем. Час- полтора, потом столбиком ходим 5 мин, потом докорм развожу и едим- еще мин 20. После него она иногда еще приложится мин на 15-20. Вот и получается одно кормление 2 часа или больше. Потом идем гулять на 1,5-2 часа. Так и выходит днем интервал от начала кормления до следующего 4 часа. Гуляем 1-2 раза. Если не гуляем спит дома, порой бужу, чтобы долго не спала и поела. Причем дневной сон удлинился после введения докорма.
Ночью укладывается прмерно в час - два ночи. Укладываемся долго, часа по 3-не засыпает. Потом начинает ворочаться в 3 и в 6 , я ее кормлю. Высасывает 1 грудь, в 6 утра- две и засыпает дальше. На груди ночью не висит, не подсасывает. Отворачивается и грудь уже не всунуть- крепко спит, губы сжимает. Потом подъем в 9-10. Днем спит 2 раза по 1,5 часа и еще полчаса- час вечером может.
На учете у врачей не стоим. Педиатр по докорму сказала- кушать сколько хочет, и вообще ей уже надо съедать 900 гр/ сутки. Я в ужасе. Она пока 650 не может переварить. В кале много белых комочков после введения докорма и она может покакать 5 раз в день или 2-3 обильно.
Смесь hipp combiotic. Пытаюсь дать пока 4-5 раз по 35 мл. Кушает с удовольствием, только переварить не может.
Прибавляет по 15-24 гр. последние 3 дня , несмотря на несварение. Надеюсь, тенденция сохранится.анализы( кровь) в норме, небольшая аллергия вохможна( со слов врача, видимо сое повышено), в кале еще слизь есть. Повторим еще раз.
Консультант по ГВ у нас была 2 мес назад, поправила только упор подбородком. Сейчас доча стала по другому кушать( отталкивается часто руками и оттягивается на соске) . Фото я Вам на почту скину.
Уздечка на языке в норме, смотрел хирург. Про верхнюю губу ничего внятного не сказала. Только, что все- равно операцию делают позже, как зубы вылезут, а сосать дети приспосабливаются и с короткой.
Балыклова Евгения

Пт окт 20, 2017 9:55 am

Юлия, добрый день.
Отлично, что вы скинули фото. я ответила вам на почту.
Это хорошо, что вы не стали пытаться влить в ребенка 900 грамм смеси. Потому что по расчетам ВОЗ на данный вес ребенка (беру примерно 4500, так как вы пишите все же про прибавки дочери) - ее максимум 675-700 мл в сутки.

Ответьте пожалуйста еще раз на вопросы:
1. Во время Б грудь увеличивалась? после родов чувствовали приход молока?
2. Как проходили ваши роды?
3. По каким причинам ребенку ставили глюкозу , кроме показателя по крови?
4. Короткая уздечка - это вы пишите про язык или верхнюю губу?
Безусловно, дети очень приспосабливающийся вид:) но в вашей ситуации это очень важно. Так как уздечка влияет на то, насколько эффективно будет сосать и добывать себе молоко ваша дочь.
5. если во время кормления ваша дочь не цокает, не издает других посторонних звуков, не заглатывает воздух - то столбиком ее носить не надо. если прикладывание верное - то воздух не попадает.
6. Боли во время кормления нет/есть? Сосок какой формы после кормления? Глотки слышите? Широко ли открывает ротик дочь во время сосания?

Напишите динамику веса ребенка.
И как взвешиваете ребенка

Если я верно поняла, за одно кормление вы даете сначала одну грудь, затем другую? когда вы понимаете, что надо дать другую грудь?
Балыклова Евгения

Вс окт 22, 2017 12:27 pm

Юлия, добрый день.
Еще появились у меня тут некоторые вопросы к вам.
1.Вы хотите , чтобы я помогла вам с увеличением лактации и чтобы вы кормили дочь только грудью?
2. массаж, гимнастика, плавание ? есть/нет в вашем уходе за ребенком

Как вы рассматриваете тот вариант, чтобы докармливать вашу дочь не смесью, а сцеженным грудным молоком?
Гость

Вт окт 24, 2017 9:30 am

Спасибо, Евгения, за помощь, по Вашим вопросам:
Во время Б грудь увеличилась на размер примерно, приход молока чувствовала, на 5 день уже пришлось раздаивать. Т.к. уже было похоже на лактостаз.
Роды немного стимулировали, была эпидуральная анестезия, прошли хорошо, без осложнений.
Глюкозу делали только по анализу крови (насколько помню, была 1)
Уздечка на языке нормальная, на верхней губе не знаю точно, хирург ответила уклончиво.
Во время сосания нет посторонних звуков (иногда бывает цокает разово, когда грудь переполнена, поправляю-прижимаю посильнее). Она наглатывается больше всего после кормления из ложки ( кормила из просто ложки, сейчас из soft cup, все также). отрыжка воздухом чаще всего, срыгивания редко сейчас.
Боли во время кормления нет, сосок скошенной формы. Глотки слышу, открывает рот по-разному. Иногда сначала широко, потом сползает и уже не сильно широко получается. А сползает потому что то упирается в меня руками, то пытается просунуть кулачок под грудь, то палец в рот дополнительно к груди)), иногда вертится из-за газиков.
Динамика веса:
за первые 4 дня введения докорма 30 гр. общее. Потом 14,24,12,58(?не пописала?) ,30,4, 0,24.
Итого за 14 дней 256 гр., т.е. в среднем 18гр/сутки.
Взвешиваю в 6 и 10 утра голышом после массажа животика и пописов. Данные по 10 часовому взвешиванию ( 6 часовое не всегда делаю)
Да за одно кормление даю сначала одну грудь, потом другую, потом снова первую и вторую ( иногда еще по разу). Меняю когда она уже совсем спит и не подсасывает или когда она сама откидывается на груди и просит вторую.
Массажа, бассейна сейчас нет ( был массаж , начинали месяц назад, сделали 3 раза, начала терять вес-прекратили). Из активных занятий только мобиль. На нем она любит танцевать по 2 серии подряд 2 раза в день примерно. Сама его просит включить.
Да , можно было бы докармливать сцеженным молоком, только я пока не понимаю , где его взять. После кормлений там пусто, а кормлю через 1-1,5- мах.2 часа после окончания предыдущего кормления. Вечером чаще . Хотелось бы кормить только грудью ( в идеале). Реально ли это в моем случае?
Балыклова Евгения

Сб окт 28, 2017 10:26 am

Добрый день.
Извиняюсь за долгое молчание. была в отьезде.
Очень хорошо, что прекратили массажи.
,30,4, 0,24. - не поняла вот эти цифры по прибавкам?
как сейчас с прибавками?

Сосок скошенной формы указывает на неверное прикладывание
По фото ,еще раз повторю, видны погрешности в прикладывании. Ребенок недостаточно глубоко захватывает грудь. тянет грудь вниз под собственным весом.
Итак, ребенок на одном уровне с грудью. подкладывайте подушки. Развернута она к вам должна быть животиком. Будто обнимает вас своим телом. Перед подачей груди - удостоверьтесь, что носик смотрит на сосок. Открыла дочка рот - даете грудь.
Мне кажется, в вашем случае не хватает хорошей глубины прикладывания.
Пальцы на груди при подаче держите параллельно губам ребенка.
Из под руки не пробовали кормить?
http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Даю вам еще раз ссылки для ознакомления.

У вашей дочери есть любимая - не любимая грудь?
Если хотите - можете прислать мне фото уздечки языка ребенка?

По поводу сцеживания: сцеживание даст вам стимул для увеличения лактации. Плюс докорм вашим молоком. а не смесью. Здорово же?

Вы можете, например, с утра покормить одной грудью? а вторую сцедить? и так же сделать вечером? У вас для начала появится два эпизода в дне, когда вы сцеживаетесь. Затем можно постепенно снижать количество смеси, заменяя ее на грудное молоко.
Обязательно следите за прибавками.
Гость

Вс окт 29, 2017 5:16 pm

30 гр, 4 гр, 0 ( не было прибавки), 24 гр./сутки.
Сейчас у нас нет прибавок, даже наоборот, бывают отрицательные- у нас заложен нос, плохо сосем-лечимся(((
на прошлой неделе (еще до болезни ) показали хорошие прибавки-порадовали педиатра....по докорму остались в прежней схеме 4-5 раз по 30 гр. больше пока не может переварить. Сдавали анализы -белые комочки и слизь все еще есть, но немного меньше.
По прикладыванию буду пристальнее отслеживать, в принципе я стараюсь так делать (читала эти статьи раньше), но вот в процессе кормления все меняется, получается по-другому.
Из под руки пыталась один раз приложить, но не совсем поняла, что делать с ее ногами. Они получаются выше головы вертикально по изголовью кровати и она начинает ими стучать. Так и должно быть?
Да , у дочки есть приоритетная грудь, из нее легче выходит молоко и больше по объему его там. Хотя нелюбимая грудь постоянно подтекает в больших количествах, даже теперь.
Кормлю я всегда из двух грудей, бывает одной , только иногда ночью ( 3-00), когда обе засыпаем до подачи второй груди.
Я увеличила число кормлений в вечернее время и в дневное, когда даю грудь на дневной сон ( а в связи с простудой, сидим дома, то перед каждым сном кормлю, т.е. получается час промежуток между кормлениями).
Если все время кормить двумя грудями , то когда сцеживать? Утром молока по объему больше всего, может, после утреннего кормления попробовать?
Балыклова Евгения

Пн окт 30, 2017 11:59 am

Добрый день.
Очень хорошо, что продолжаете пробовать разные варианты, позы и следить за прикладыванием.
Да, вылечить нос - это очень важно для хорошего сосания. Пусть малышка выздоравливает!

Белые комочки в стуле - это норма. Слизь тоже бывает. И у детей на исключительно грудном вскармливании.
Если ребенка это не беспокоит - значит все хорошо.

Из- под руки: ноги должны быть на одном уровне с головой. Животик ребенка повернут к вам. Ребенок на боку. Носик напротив соска.
Попробуйте покормить из-под руки той грудью, которая нелюбимая.

С утра вы можете покормить одной грудью. Дать смесь. и сцедить другую? Так же вечером.
И если можете - пришлите мне фото уздечки. мне нужно это перепроверить. это очень важный аспект для успешного гв.
Ответить