С 2,5 месяцев молока становится все меньше и меньше

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна Гнатченко

Сб окт 28, 2017 9:20 am

Добрый день! Ситуация следующая.
Ребенку сейчас 3,5 месяца, с рождения исключительно на ГВ, и уже месяц как у меня стало заметно меньше молока. Если ранее дочка полностью наедалась из одной груди, при этом не опустошая до конца, то примерно с 2 месяцев одной груди ей стало хватать только на полдня, позже уже приходилось давать обе. В 2,5 месяца впервые случилось, что в последнее кормление перед укладыванием спать она высосала обе груди и не наелась. С тех самых пор я активно пью разнообразные чаи для лактации, ещё больше внимания уделяю регулярному питательному питанию и сну. Но молока все меньше и меньше.
Первые 1,5 месяца дочка кушала днём раз в 1,5-3 часа (по требованию), на ночной сон был перерыв 6 часов. Ближе к 2 месяцам стала кушать раз в 2,5-4 часа, установился ночной сон с 22 до 7-8 утра без кормлений.
Сейчас просит есть раз в 3-4 часа, спит примерно с 23 до 8-9 утра без кормлений, а в выходные, когда никто утром не шумит в квартире, то и до 10-11 может проспать.
На утро у меня грудь всегда налитая, и дочке хватает одной груди, чтоб наесться, но когда она один раз их уже поела, то потом уже даю обе, но их ей даже в сумме уже не хватает (т.е. уже начиная с третьего кормления за день). На протяжении дня грудь не наливается, висит очень мягкая.
Пару дней назад начала сцеживаться после каждого кормления по 10-15 минут (утром грудь, из которой дочь ещё не ела, не сцеживаю). За день собирается до 50 мл, докармливаю этим молоком перед сном из шприца. Соски никогда ей не давала. Кроме груди с 2 месяцев бывает сосёт пальчик, как правило, перед сном.
Писаем мы часто, какаем три раза в день. Но вчера почему-то уже был только один раз, совсем немного.
Вес при рождении - 3150, выписались 3010.
1мес - 4350 (+1200)
2мес - 5100 (+750)
3мес - 5300 (+200)
Помогите, пожалуйста, решить проблему. Очень не хочется переходить на смесь.
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вс окт 29, 2017 8:09 am

Здравствуйте, Татьяна!
Хорошо, что Вы так все подробно написали.
Главное, что меня обеспокоило, это низкие прибавки ребенка за 3 месяц. 200 граммов - это действительно очень мало. Скажите, уверены ли Вы в точности измерения этих прибавок? Весы проверенные?
Если да, то возможно, были какие-то изменения в жизни ребенка, стрессы (как то: болезни, массаж, переезд и т.д.)?

Обращает на себя внимание и очень длительный для ребенка этого возраста ночной сон. С этим как раз и может быть связано снижение прибавок. Также ночные (а именно подутренние) кормления напрямую влияют на выработку молока, именно в эти часы наиболее активно выделяется гормон пролактин, которые управляет количеством молока. Если на протяжении длительного времени ночные кормления отсутствуют, то и молока станет меньше.

Первое, что Вы можете сделать - обеспечить подутренние кормления. Т.е. будить и кормить ребенка после 3-4 утра. Желательно 2-3 раз покормить (например, в 3ч, в 5ч и в 8ч). Возможно ли это для Вас?

В остальном, что касается дневных кормлений, нет ничего критичного. Многие груднички в этом возрасте и старше предпочитают сосать обе груди за кормление и даже по кругу. Если видите, что ребенок не наелся даже из двух грудей, предлагайте снова первую и так по кругу. Тем более, что и молока в ответ на такое сосание станет больше. Также можно применить технику сдавливания груди, чтобы помочь ребенку высосать больше. Ну и правильное прикладывание проверить - хорошо ли сосет ребенок. Это можно сделать по ссылкам:
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://www.ya-mama.kz/articles/grudnoe_ ... sidja/view
http://www.ya-mama.kz/articles/grudnoe_ ... lezha/view
http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
консультант по гв, Нижний Новгород
Ответить