малоо молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

лeночка Т.

Вт ноя 14, 2017 12:13 pm

Здравствуйте!!! После того как поступили в стационар с 1,5месячным грудным ребёнком на лечение желтушки временно отменили гв,кормила только смесью 4дня,после того как разрешили кормит грудью на след утро пропадает молоко,грудь становится очень мягкой и не было молока,я пила лактогон,апилак почти месяц ,и наблюдала что молоко появляется так скажем через день,и ночью даже бывало одна грудь каменела когда давала эту грудь ребёнок сразу все высасывал,и грудь опять пуста,так скажем молоко поступает как мне кажется волнообразно,не могу кормить часто грудью,так как редко идёт поток молока грудям!ребёнок хорошо набирает вес, и в первый месяц кормила грудью набрали 1200 из роддома вписались 3800,вес при рождении 3680,сейчас днём смеси ночью грудь.на даный момент вес 6300 2,5 месяца.перекармливать тоже не хочется ребенка.хотелось бы востановить полностью гв,заранее благодарна.
Аватара пользователя
Ращук Марина
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 6:26 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Чт ноя 16, 2017 6:19 am

Добрый день Лена.
Пока из того что вы описываете нет ощущения что молока было мало после больницы.
А вот куда вы уже ушли это проблема.
лeночка Т. писал(а): временно отменили гв,кормила только смесью 4дня,после того как разрешили кормит грудью на след утро пропадает молоко,грудь становится очень мягкой и не было молока
Мягкость груди не показатель выработки молока, а скорей ее наполнености. Т.е. видимо до этого вы определяли есть там молоко или нет только по тому, набралась она или нет. Но и это проходит чаще всего к трем месяцам. Может раньше. К тому же стресс. Больница это всегда стресс, как не крути. И отмена ГВ тоже, для организма. На стрессе выработка окситоцина снижается и молоко течет из груди тяжелее, и медленнее собирается.

Вопрос что эти 4 дня без ГВ вы делали с грудью? кроме ниже написанного
лeночка Т. писал(а): я пила лактогон,апилак почти месяц ,и наблюдала
?

лeночка Т. писал(а): что молоко появляется так скажем через день,и ночью даже бывало одна грудь каменела когда давала эту грудь ребёнок сразу все высасывал,и грудь опять пуста,так скажем молоко поступает как мне кажется волнообразно,

Да, вы очень наблюдательны, и правильно заметили, это именно так и есть. Но сделали не совсем корректный вывод, похоже не без посторонней помощи
лeночка Т. писал(а):не могу кормить часто грудью,так как редко идёт поток молока грудям!
Потому что он идет волной, но всегда, и чем реже прикладывания тем меньше и реже оно приходит, потому что организм решает что «хватит молоко тут не нужно». А чем больше ребенок сосет тем больше его приходит.
лeночка Т. писал(а):ребёнок хорошо набирает вес, и в первый месяц кормила грудью набрали 1200 из роддома вписались 3800,вес при рождении 3680,сейчас днём смеси ночью грудь.на даный момент вес 6300 2,5 месяца.перекармливать тоже не хочется ребенка.хотелось бы востановить полностью гв,заранее благодарна.
Как я правильно поняла грудь днем вы не даете вообще и ничего с ней не делаете?
Смесь даете из бутылки?
Про перекармливать не поняла - чем вы его не хотите перекармливать?
Коаламама
Консультант АКЕВ - Санкт-Петербург
Ответить