Стало меньше молока. Ребенку 7 месяцев

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга 020
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 11:02 am
Контактная информация:

Пт ноя 17, 2017 11:27 am

Здравствуйте. Вроде опытная мама я уже. Но вот с третьим ребенком решила спросить совета и узнать может что-то не так.
Итак. Начну с самого начала. Может это и не нужная информация. Но так. Для полноты картины.
Старшая дочь не брала грудь. Кормила сцеженным до 4 мес. Далее - ИВ.
Вторая дочь на ГВ до 2 г. 4 мес.
Сейчас третий ребенок - сын, 7 мес. полностью на ГВ. Прикорм не вводили пока. Вот уже около двух недель мне кажется, что объем молока уменьшился. Грудь не наливается. Приливы чувствую во время кормления. Но ребенок ест минут 10 максимум и сам отваливается. Родился 4040, 54 см. С рождения прибавлял хорошо и в 7 месяцев взвешивали был 9800 и 73 см. Но за месяц прибавил всего 150 грамм. В 6 месяцев набрал 300 г. Педиатр тревоги не бьет. Наоборот, говорит, что это компенсируются предыдущие большие прибавки. Велела вводить в полгода овощи. Но! Сначала поставили пентаксим. Прикорм на его фоне вводить не стала. А через неделю дома все разболелись. Я тоже побоялась. Потом он сам заболел. В конце болезни прорезались два нижних зуба. Через две недели опять дома все разболелись и он подхватил. Ждали верхних зубов. Но их до сих пор нет. Получается, в эти два месяца он болел и плохо набрал. Как не прикладывала чаще, плохо кушал, отворачивался. Сейчас еще и днем хуже спать стал. Засыпает только на улице.
Сегодня взвесила ночной памперс он потяжелел только на 44 г. и это вместе со стулом. Кстати, стул был раз в неделю. На фоне приема антибиотиков во время первой болезни участился до 4-5 раз в сутки. Сейчас 2-3 раза. Писает редко. Не считала, но во время вечернего купания нередко наблюдаю насыщенно желтый попис, как будто давно не ходил в туалет. Из развития: сам не сидит, но если посадить, то несколько минут сидит. Потом падает. Вертиться на живот и обратно хорошо. Встает на четвереньки и раскачивается. Не давно случайно получилось у него встать на колени в кроватке. Весел, но предпочитает постоянно находиться на руках. Один лежит недолго. Скандалит. Ночью спит хорошо. Просыпается покушать по-разному - 2-3-4 раза за ночь. Настроение портиться только перед сном. Трет глазки, плачет. Засыпает долго. Днем спит два раза - по 0,5 часа-час и 1 раз полтора часа.
Стараюсь чаще прикладывать, пить больше воды (но начались у самой отеки) и не нервничать ни по поводу молока, ни по каким другим.
Очень беспокоюсь из-за кормления. Хочется сохранить ГВ. Настроена кормить долго.
Посоветуйте, пожалуйста.
Тулеуова Гульназ
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 4:06 pm
Откуда: Оренбурская обл., пос. Адамовка
Контактная информация:

Пт ноя 17, 2017 1:34 pm

Здравствуйте! Я вас хорошо понимаю). Действительно, если груди не наливаются, то можно подумать, что молока ему не хватает. Но лактация работает немного по другому. Груди у вас не наливаются, потому что лактация у вас установилась, то есть молоко приходит столько, сколько нужно в его возрасте. Поэтому груди уже не будут наливаться, но молока там для малыша достаточно. Насчет веса, примерно после 4, 5 мес вес груднички набирают не так много, как в первые месяцы. Это характерно и совершенно нормальное явление. Не беспокойтесь.
Насчет прикорма. Дети когда болеют плохо едят, это тоже нормально.)Поэтому он может слегка потерять в весе, это не страшно. В целом вы очень хорошо набрали вес и повода для беспокойства нет. Потихонечку вводите прикорм с овощей и безглютеновых каш( кукурузной, гречневой, рисовой) и можете предлагать водички после еды по жажде ребенка. Стоит помнить что грудное молоко остается основным питанием, а прикорм лишь дополнительным. Поэтому кормите грудью также часто.)
Еще хотела написать насчет обильного питья для увеличения молока. Старайтесь пить по жажде и не стоит злоупотреблять. Обильное питье может наоборот приводить к уменьшению молока.)
Всего вам наилучшего! Растите большими и здоровыми!
Ответить