Вощвращение к гв

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ПолинаАрина

Чт ноя 23, 2017 6:50 am

Здравствуйте. Ребенку год.решила закончить гв, т.к. кушает хорошо еду основную, а грудь как средство усплкоения или игрушка. Убрала дн.кормления и затем ночные. Все прошло хорошо. Без истерик. Сейчас грудь не просит. Но мне оказалось сложно уложить ее на дн сон и ночной без груди. В эти моменты когда начинаю укачивать становится капризной, но и грудь не просит. Как считаете следует ли возвращаться к гв
?
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Чт ноя 23, 2017 6:40 pm

Здравствуйте!

Дети , как и все люди, разные, соответственно, каждый из них выражает свое недовольство по-своему. Да, большинство детей сразу громко оповещают, что отлучаться не готовы. А есть, кто не плачет, зато потом просто не может расслабиться и заснуть.

Вы верно заметили, что после года ребенку все еще нужна грудь в моменты успокоения, в частности, успокоения как результата расслабления на сон. И дело не в столько в самом молоке, сколько в ритуале укладывания ко сну.

Сейчас, когда ребенок не получает грудь на сон, это означает смену привычного образа жизни. И, конечно же, принятие ребенком нового ритуала требует времени. Не день-два и даже не неделя.

Если в ритуал снова вернуть грудь, то на фоне имеющегося напряжения реакция может быть очень разной. Может не взять. Но если возьмет грудь, то еще длительный период времени не согласится отлучаться. Ведь вряд ли кто-то захочет пережить то, что не понравилось, еще раз. Поэтому, если и возвращать, то несколько раз в сутки и на период не меньше полугода, а лучше - год.

А остальное - решать Вам.
Терпения и удачи!
Ответить