Исчезает молоко! Ребенку 2 недели!

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна Теплыгина

Вт ноя 28, 2017 9:19 am

Мне 27. Второй ребенок. Разница между детьми- 1год и 11мес. Роды естесственные в срок без стимуляций и эпилуральной.родился малыш 3800.на 2 сутки пришло молоко. Очень много. Сцеживалась после каждого кормления. Потом стало чуть поменьше-сцеживала после кормления грамм 60-80 и еще что то оставалось. Через 1,5 недель заболела одна грудь-не расцеживалась одна долька-вручную и частыми прикладываниями справились за 2 дня. Все. С этого момента в проболевшей груди вообще почти нет молока.и уменьшается во 2ой. Сцеживаю пустые. Малыш плачет у груди( очень хочу его кормить еще! Помогите! Пью лактогон и чаи- НИЧЕГО
Буртная Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 7:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт ноя 28, 2017 6:27 pm

Татьяна, добрый день!
Понимаю Ваше беспокойство.
Постараюсь Вам помочь. Какой вес ребенка на данный момент?
Ответьте еще, пож-та, на мои вопросы:
1. кормили ли Вы грудью первого ребенка? Если да, то сколько по продолжительности.
2. Как часто прикладываете малыша днем?
3. Как часто происходят кормления ночью?
4. Как долго ребенок находится у груди во время кормления?
5. Слышите ли Вы как малыш глотает?
6. Как часто даете пустышку?
7. Докармливаете ли малыша смесью? С помощью чего?
8. Какие препараты/лекарства Вы принимаете?
9. Беспокоят ли Вас послеродовые выделения (Запах, цвет)?
Гость

Вт ноя 28, 2017 8:35 pm

Спасибо за отклик! Отвечаю по порядку
1. Первого кормила только до 7мес.
2. Днем кормлю получается так 1час-1,5 часа кушаем...я хожу,уговариваю,меняю то одну то другую грудь,он же и заснуть голодный не может, иногда задремет чуток и опять с ним ходим..плачем..и через час примерно все заново. Причем укладываю я его явно не довольным,видно просто замучивается чего-то добится.
2.Ночью раньше было три раза(когда молоко юыло) теперь уже не знаю. Спит со мной. Закряхтел- я ему сразу грудь и вырубаюсь.проснусь-он уже не ест. Наверное по чуточки. И два раза за ночь ходим обстоятельно.
5.слышу как глотает
6.пустышку не любит,а я и в сложившейся ситуации не настаиваю
7.не докармливаю
8. Никаких лекарств, кроме лакточаев и лактогона, сейчас еще заказала смесь для женщин млечный путь
9. Я немного кровлю, но ничего не обычного.
Буртная Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 7:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср ноя 29, 2017 8:42 am

Татьяна, спасибо за подробные ответы!

На один очень важный вопрос я не получила ответа: какой вес на данный момент у ребенка?
Это необходимо знать, так как к 2 неделям малыш должен набрать вес при рождении. Если этого не произошло, то нужен докорм (рассчитывается индивидуально) из альтернативных средств (без бутылки). Посмотреть можно здесь:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... ster-klass
и здесь:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... ster-klass

Дополнительно напишите, как часто у малыша мочеиспускания (в сутки) и дефекация (количество, объем, характер стула)
Вы большая молодец, что не даете пустышку. По моим предположениям. исходя из Вашего рассказа проблема может быть:
1. неправильный захват - из-за чего малыш не может эффективно опорожнить грудь, поэтому он не наедается, а у мамы уменьшается количество молока.
Посмотрите здесь:
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Все статьи на этом сайте полезные.
2. Возможно правильному прикладыванию мешает уздечка.

Вы все верно делаете - часто меняйте грудь, как только не слышите глотков - делайте Сжатие груди. (Подробнее про технику сжатия здесь: http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html). Если нет глотков при сжатии - перекладывайте на другую грудь.

Самое оптимальное - пригласить консультанта на очную консультацию, чтобы решить все эти вопросы.
Гость

Ср ноя 29, 2017 4:34 pm

Спасибо огромное! У нас нет весов! Купим обязательно.
Сегодня к вечеру молоко появилось,опять после кормления есть что сцедить и малыш засыпает у груди наетый! Не верится) Уже руки опускались и от усталости в том числе.
Может гормональный сбой какой?
Захват постараюсь проконтролировать,но я и раньше забирала при посторонних звуках.
Стул кашеобразный желто-оранжевый раз пять
Писает раз 10 в день.
Но теперь,вопросы снимаюися,надеюсь не вернется проблема)
Еще раз спасибо
Буртная Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 7:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт дек 14, 2017 5:49 pm

Очень рада за Вас, что все восстановилось!
Наслаждайтесь друг другом :sun
Ответить