Можно ли вернуть гв,после двух месяцев ив?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ксеня2011

Пн дек 11, 2017 11:05 pm

С рождения кормила грудью,но через девять дней после родов попала в больницу. Грудь перестала наливаться уже на следующий день. Лечение антибиотиками, операция,наркоз. В итоге молоко пропало совсем. Как итог ребёнок два месяца на ив. Возможно ли наладить гв? Как это сделать?
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Вт дек 12, 2017 10:18 am

Здравствуйте, Ксения, это прекрасно, что вы понимаете важность кормления грудью для малыша и для себя и хотите наладить ГВ. Вернуть молоко, конечно, возможно. Вернуть ребенка на грудь при большом желании и упорстве тоже. Чтобы было молоко, нужно сцеживаться каждые 3 часа по 10-15 минут каждую грудь. По схеме 5 минут одну, 5 минут вторую, 4 минуты первую, 4 минуты вторую, затем по 3 минуты, 2 минуты, 1 минуту. Если не получается по 15 минут, то хоть по 5-10, но чаще, например, каждые 1,5-2 часа. Через несколько дней вы уже заметите, что молоко становится больше. Можно сцеживаться руками ( http://akev.info/akev/?catid=0&id=11094 ), можно молокоотсосом.
Параллельно работаете над возвращением ребенка на грудь. Для этого бутылку с соской заменяете на шприц с пальцем, ложечку (можно взять мягкую ложку с бутылкой), кружку. http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... ster-klass
Обеспечиваете ребенку постоянный контакт кожа к коже или как можно чаще. Спите вместе, можно и днём, и ночью.
Скорее всего, нужно будет делать упражнения для язычка ребенка, чтобы малыш учился правильно сосать грудь. Можно это делать сразу после кормления из шприца с пальцем. http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... a-yazychka
Когда увидите, что молоко есть, начинайте предлагать грудь, в первую очередь ночью, во сне. Затем днём вокруг снов. Когда будет во сне стабильно кушать, тогда во во время бодрствования.
Желаю вам терпения и сил!
Ответить