Помогите наладить ГВ

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Tata 123

Пт дек 15, 2017 7:41 am

Добрый день.
Нам сейчас 2месяца,родились посредством ЕР,вес 3650г,рост 53 см.Первый месяц (к врачу мы попали в 1мес и 1нед)весили 4200г,Во второй месяц -4400г. при росте 58 см.
Педиатр сказала тут же покормить и проверить кол-ао молока.Ребенок сьел 70 мл с одной груди и уснул.Посоветовали давать докорм (без дозировок и комментариев).
В первые дни после приема до последнего боролась за ГВ (сцеживания,апилак,частые прикладвания),но в результате решили с мужем давать понемногу смесь.
Сейчас мы даем смесь 2 раза-утром 30 мл,вечером 60 мл.(пробовали и с ложки,и с шприца,но последние разы давали бутылочку)Молока выцеживаю максимум 40-50мл с обеих грудей,но малыш еще какие-то мл высасывает сам.
Возможно,на фоне стресса,молока приходит все меньше.Делала контрольные пописы -за 12 часов их было 13.Получается,ему хватает питания?Да и ведет себя он в принципе хорошо,но только сосет плохо,быстро засыпает.Плюс этот недобор....
Подскажите,что мне делать и как наладить ГВ?Купила уже электрический молокоотсос,но он плохо высасывает грудь,приходится сцеживать молоко вручную. Режим дня из-за этого совсем не ладится,потому что на груди висим по часу,а через час-полтора снова хнычем и берем грудь.
Архипова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:06 am
Откуда: г.Новочеркасск
Контактная информация:

Пт дек 15, 2017 6:15 pm

Добрый день. Самое главное не опускайте руки. Молочка может сцеживаться меньше при стрессе, но не от того что его стало меньше, а из-за того что гормон стресса адреналин блокирует окситоцин-гормон помогающий выведению молочка. В 2 мес малыш может просить грудь каждый час, это для него нормально, главное чтобы кроха начал нормально набирать вес. Подскажите, сосёт ли кроха соску-пустышку, допаиваете ли водой? Сцеженным молоком докармливаете и плюс еще смесь?
Контрольное взвешивание не дает достоверной информации о количестве молока. Так как начали докорм смесью - резко отменять ее нельзя, но лучше все же докармливать без бутылочки. Возможно вам будет удобно докармливать через систему снс, ее можно сделать самим https://vk.com/topic-76291289_31274950.
Во время кормления, когда малыш перестает интенсивно сосать, можно применять технику сжатия http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html, это поможет малышу получить больше молочка, за тоже время. желательно не давать крохе спать на груди хотя бы первые 20-30 минут. Если набор веса будет более 130г за неделю потихоньку начинаем уменьшать количество смеси, по 20-30 мл в сутки раз в 3 суток.
Ответить