Переход от сцеживания и кормления бутылкой к гв

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Kate2020
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2017 9:07 am
Контактная информация:

Пн дек 25, 2017 4:47 pm

Здравствуйте, помогите с решением ситуации. Переходим на гв, до этого кормила из бутылки своим сцеженным молоком, по 100 мл 7 раз в день. От груди отказывался. Сейчас убрала бутылку полностью, использую пальцевое кормление, малыш грудь стал брать. За первые три дня докармливала сцеженным молоком, но получалось хаотично, от 80 до 150 мл в сутки и набор веса составил 16 гр за три дня. Грудь даю постоянно при этом. За следующие три дня прибавка составила 130 гр. при докорме от 80 до 150 мл сцеженным молоком. Надо ли оставлять докорм? Или уже можно убрать? Как понять что ребёнку хватает моего молока? Как мне действовать дальше?
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Пн дек 25, 2017 5:05 pm

Добрый вечер!
Спасибо за Ваш вдохновляющий пример! Нередко, столкнувшись с проблемой отказа от груди в пользу бутылки, у мамы опускаются руки перед попытками исправить ситуацию. Вы только что в очередной раз подтвердили, что это возможно :sun
Чтобы ответить на Ваши вопросы, я попрошу несколько уточнений:
Возраст малыша
Вес - при рождении, минимальный и на сегодня
Есть ли в рационе ребенка вода
Сколько раз в сутки ребенок мочится (количество раз либо количество сильно мокрых подгузников за сутки)
Используете ли пустышку
И исходя из Ваших ответов будем подбирать максимально подходящие рекомендации!
Kate2020
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2017 9:07 am
Контактная информация:

Пн дек 25, 2017 5:25 pm

Малышу 1,5 месяца
Вес при рождении 3300
Вес при выписке 3120
Потом была потеря веса до 2960
Докармливала смесью через бутылку, потом удалось сцеживать достаточно для кормлений
Вес на сегодня 4300
Воды нет
Количество мочеиспусканий не считала, я малыша взвешиваю каждый день ( а то и по несколько раз в день и ещё до и после кормления- уже измотала себя)
Пустышки нет
Надо считать подгузники?
Пожалуйста, дайте рекомендации
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Пн дек 25, 2017 6:06 pm

Спасибо за четкие ответы!
Смотрите, прибавка 130 грамм за три дня - это отлично! Если разбивать на дни, минимально допустимая прибавка в таком возрасте будет 20 грамм в сутки, оптимальная - 30 и более, у вас получается больше 40 - это прекрасно! Молока сейчас ребенку хватает.
На туалет при этом тоже стоит обратить внимание: стул от 3 раз в сутки и 12-15 "пописов" будут свидетельствовать также в пользу того, что с малышом все хорошо.
Мучить себя и ребенка бесконечными взвешиваниями не стоит. Одного раза в день для собственного спокойствия более, чем достаточно, а лучше и вовсе на три дня сейчас отложите весы :)
Если исходить из имеющегося докорма сцеженным молоком, то сначала его следует на пару дней задержать на уровне в 80 грамм (ваш минимум докорма) и далее убирать постепенно. Объем это уже небольшой, схемы могут быть разные. Поскольку мы говорим о сцеженном молоке, то, чтобы Вам тоже максимально плавно уйти от сцеживаний - можно убирать по 10-20 мл ежедневно.
Если в процессе убирания докорма ребенок продолжает набирать вес, и прибавка за неделю составит более 150 грамм - победа однозначно за Вами, и ничего, кроме груди Вашему малышу уже не нужно!
Kate2020
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2017 9:07 am
Контактная информация:

Пн дек 25, 2017 7:53 pm

Спасибо за быстрый ответ.
А правильно я понимаю, что докорм сцеженным молоком я могу давать в любое время, а не как смесь-по определенным часам?
Нужно ли мне дополнительно сцеживаться, чтобы увеличить количество молока?
Если вдруг вес за неделю будет стоять, нужно будет снова увеличивать количество докорма?
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Пн дек 25, 2017 8:46 pm

Докорм сцеженным молоком можно давать в любое время, но любой докорм хорошо бы упорядочить - просто для собственного удобства и понимания, сколько Вы его даете.
В дополнительных сцеживаниях я сейчас уже смысла не вижу. Ребенок хорошо прибавляет и охотно, как я Вас поняла, берет теперь грудь. И если при этом Вы кормите, как следует из Вашего первого письма, по требованию (то есть пососать грудь даете на каждое беспокойство) - то сцеживания уже не нужны.
Вы сейчас еще дополнительно сцеживаетесь - или только те 80 - 150 мл за сутки?
Крайне сомневаюсь, что вес при таком плавном уходе от докорма "встанет". Но, на всякий случай, конечно, будем на связи! И будем принимать необходимые меры в случае необходимости.
Kate2020
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2017 9:07 am
Контактная информация:

Пн дек 25, 2017 9:17 pm

Да, сейчас сцеживаю только 80-150 мл.
Буду пробовать, надеюсь результат будет хорошим.
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Вт дек 26, 2017 7:16 am

Я понимаю Вашу тревогу, но судите сами: раньше Вы кормили сцеженным в объеме 700 мл, а сейчас максимум 150, а то и вдвое меньше. В общем масштабе потребляемого малышом из МАМЫ молока это уже не такое существенное дополнение.
Обязательно пишите об успехах! И если возникнут вопросы, разумеется, тоже.
Kate2020
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2017 9:07 am
Контактная информация:

Чт дек 28, 2017 11:02 am

Александра, не все так радужно оказалось. Взвешиваю я раз в три дня, и сейчас по прибавкам такая ситуация +16, +130,+30. Получается за 9 дней прибавка всего 176 грамм. Не знаю что делать дальше. Ребеночек уже терял вес, будучи только на гв. Сейчас даю примерно 150 мл сцеженного молока плюс грудь неограниченно. Стул у него 2-3 раза в день, пописы не считала. Надо добавлять докорм?
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Чт дек 28, 2017 11:41 am

Здравствуйте!
К сожалению, не видя ситуации очно, очень сложно вот так только по цифрам судить о том, что нужно ребенку.

Возможно, у Вас имеются какие-то недочеты в прикладывании, это может сильно сказываться на эффективности сосания и наборе веса.
Подробный мастер-класс есть вот здесь: http://akev.info/index.php?option=com_c ... Itemid=687
И еще очень хорошее видео на эту тему: https://youtu.be/y--syZR0u1E - тут наглядно многие моменты видны (4.50 мин - яркая иллюстрация хорошего захвата груди)

Возможно, Ваши переживания передаются малышу, это тоже может сказываться на наборе веса..
Расскажите, пожалуйста, про общее самочувствие ребенка с момента перехода на гв: вялый/сонный, или наоборот - бодрый/активный?

Пописы давайте все-таки посчитаем. И давайте не просто по количеству, а тоже четко в граммах. Для это нужно собрать все использованные подгузники за одни сутки (кал удалить, нас интересует только моча), взвесить их в одном пакете, а в другом взвесить такое же количество чистых подгузников той же марки - и вычислить разницу.
Очень важно при этом какое количество докорма Вы за эти сутки дадите, запишите тоже, пожалуйста.

Прибавка 176 грамм за 9 дней пока укладывается в рамки нормы (не менее 500 грамм за месяц). Помните: грудничок не будет набирать вес так же ровно и стабильно, как ребенок на искусственном вскармливании, именно поэтому очень частые взвешивания неинформативны.
Расскажите еще, пожалуйста, когда Вы даете докорм и по сколько за раз.
Kate2020
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2017 9:07 am
Контактная информация:

Чт дек 28, 2017 3:37 pm

Докорм даю по 30-50 за раз, через шприц, малыш начинает беспокоиться, не очень активно сосет палец( использую пальцевое кормление), иногда плачет и я больше не даю.
В целом малыш активный, не вялый. Ночью спит, просыпается где-то в час, потом под утро. У нас совместный сон, я даю грудь, тоже засыпаю и не понятно, сколько он за ночь съедает.
Ночью докорм не даю.
Когда кормила из бутылки, в сутки получалось 600-700 мл и прибавки за неделю были по 200-300 грамм.
Подгузники посчитаю, результат напишу.
И ещё я делаю контрольные кормления, и результат разный, с утра бывает и по 100, к вечеру по 40-60. И на основании этого даю докорм.
У меня не получается давать докорм как то определенно- то малыш засыпает и груди, то начинает капризничать и я перестаю ему давать.
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Чт дек 28, 2017 4:04 pm

Буду ждать тогда от Вас результатов по подгузникам.
А пока поделюсь еще одной очень ценной статьей - про контрольные взвешивания: http://gvinfo.ru/kontrol_vzvesh
Kate2020
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2017 9:07 am
Контактная информация:

Вс янв 07, 2018 7:25 pm

Александра, здравствуйте.
Спасибо за информацию, изучила все статьи.
Провела взвешивание подгузников 2 раза, за первый раз получилось 450 грамм за сутки при объёме докорма 150 мл, второй раз 400 грамм объём докорма был 85 мл.
Сейчас прибавки за 3 дня такие +100 гр, +60 гр. убирать докорм полностью пока не решаюсь. К вечеру ощущение, что молока меньше. Как вы считаете при таких прибавках и пописах можно убирать докорм? И ещё как увеличить количество молока вечером?
И вопрос про ночные кормления- знаю, они важны, но у меня ребёнок спит с часу ночи и до шести, иногда просыпается и чуть пососёт грудь, но я не могу контролировать насколько много и хорошо. Что можно сделать? Будить?
Ответить