Помогите!мало молока, перейти на ГВ.

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Катерина Носкова

Вт янв 02, 2018 4:51 pm

Здраствуйте. Нам 6 недель,родила сама на сроке 38,5 недель.осложнений не было , ребенок здоров. Получилась нехорошая история с анализами что то там врачам не понравилось и они запретили кормить грудью пока выясняли всё.В итоге две недели мы кормились бутылочкой и смесью. У нас начались колики, в туалет не ходим по 1-2 дня по большому.Когда разрешили кормить грудью, естественно мы привыкли к бутылке и грудь брать не хотели...Так как это первый мой ребенок ,по незнанию давала только грудь, доча постоянно плакала и не спала...мы попали в больницу и там выяснили что потеряли в весе, опять сказали докармливать бутылкой и смесью, вес набрали ,но молока в груди ( как мне кажется) мало , сначала даю грудь, пять минут сосет и начинает кричать, потом даю бутылку со смесью...как понять что молока хватает и перейти полностью на ГВ???пробовала сцеживать из обоих грудей максимум 5-10 мл.Доча сосет грудь бывает долго,но я не слышу глотков, а бывает и минуты не пройдет выплевывает грудь и плачет.Помогите пожалуйста, сил больше нет ,сердце разрывается.
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Ср янв 03, 2018 5:14 am

Здравствуйте. Сочувствую Вам. Наладить гв в Вашей ситуации вполне возможно. Чтобы понимать хватает ли питания ребёнку надо вщвешивать его раз в 3-5 дней. Для этого надо приобрести грудничковые весы или взять напрокат или ходить в поликлиннику взвешиваться. Смесь убирается под контролем веса постепенно. Причём докорм желателен не из бутылки. Если готовы работать таким образом напишите. Напишу план действий.
Катерина Носкова

Ср янв 03, 2018 12:26 pm

Конечно готова, все что нужно будем делать.
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Пт янв 05, 2018 5:11 am

Ну и хорошо, значит будем работать :) .
Напишите какой обьем смеси даете за сутки и какая прибавка в весе за последнюю неделю или последняя известная прибавка.
Докармливать лучше не из бутылки ,а из шприца с пальцем , вот здесь посмотрите http://milky-help.org/dokorm-bez-butylki/ .
Так быстрее осуществится переход на гв. Т.к. способы сосания бутылки и груди разные. Докармливая так Вы учите ребенка правильно сосать грудь.
Еще посмотрите как приложить к груди для эффективного сосания http://milky-help.org/master-klass-prik ... udi-sidya/ . Захват должен быть максимально ассиметричный, как в мастер классе. Так ребенок лучше опорожняет грудь, получает больше молока и лучше ее стимулирует, для дальнейшей выработки молока.
Порядок действий таков :
1. Сначала даете грудь, если сосет 5 мин и плачет, успокаиваете и предлагаете другую, опять пососал и плачет, успокаиваете даете первую и так 3-5 раз пока совсем не раскапризничался. После этого даете докорм из шприца. После докорма можно опять грудь предложить на сон, если возьмет.
2.Грудь желательно предлагать каждый 1-1,5ч, докорм только раз в 3 часа.
3. Обьем докорма должен быть зафиксирован, допустим 500мл в сутки. Он дается только днем с 9утра до 12 ночи. Каждые три часа. Ночью только грудь.
4. Надо ребенка взвесить, затем через три дня еще раз взвесить в одно и то же время и посмотреть прибавку на таком обьеме докорма. Если прибавка 20г в сутки и более -это хорошая прибавка, значит питания хватает. Если больше 20г в сутки то обьем докорма можно убавлять. Так пока всю смесь не уберем.
Вот такой план, пишите вопросы.
Ответить