Как наладить лактацию или что происходит

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мария88

Пн янв 08, 2018 12:30 pm

Здравствуйте!!!! Дочке 2 месяца, с рождения на ГВ. Вес при рождении 3200, из роддома выписывались с весом 2980, в месяц доча весила 3900. При рождении была физиалогическая желтушка и из-за нее, по словам врача, мы не набирали вес первые 1,5 недели. За первые полтора месяца было 3 застоя в одной груди и криз, но со всем справилась. Сейчас 2 месяца и вес 4700, но происходит что-то странное... грудь пеестала наливаться до состояния каменной, доча с неохотой сосет (начинает сосать и пищит), весит на груди по часу и ждет приливов. Часов с 4 вечера до 10-11 уснуть не может, дремит по 10-20 минут и постоянно на груди, иссасывает обе груди до полного опустошения. Молоком не уливалась, но и плача у груди не было, думала что всего хватает, а сейчас начинаю паниковать. Кормлю по требованию, бутылок и пустышек не даю, весим на груди пока не уснет или не выплюнет, при необходимости даю вторую грудь, чередую грудь каждые 2 часа, пью лактогон, отвар тмина и укропа, молоко запаренное с грец орехом, прикладываю теплые пеленки. Доча какает раза 3 в день, писает больше 8 раз, примерно каждое кормление съедает от 70-120гр(взвешиваю постоянно) и еще подсасывает в промежутках между кормлениями, используя грудь как пустушку. День на день не приходится, то спит, то нет, но плача голодного нет. Я пока все перевожу на погоду, но внутри опасения седят и съедают меня. В чем причина пищания у груди во время кормления??? Почему ленится сосать и ждет приливов??? Может ли погода влиять на кол-во молока??? Это нормально, что так долго висям на груди??? Первый ребенок ленился сосать грудь и проплакал весь первый месяц, а врач говорила колики и успокаивала меня, а в итоге норму не набрали и мне пришлось сцеживаться и кормить из бутылки до 8.5 месяцеа, пока сама не решила перестать сцеживаться. Вот на фоне этого у меня боязнь того что она голодная возрастает и не выходит из головы. Может просто ей комфортно сосать пустую грудь, а если прилив, то почуму бы и не покушать его??? Или просто она "терпила" лежит тихо и ждет когда молоко появится???? Может приучить к пустышке???? В общем в голове куча мыслей, которые меня не покидаю. Помогите разобраться в этой ситуации, может я зря паникую
Михайлина Наталия

Ср янв 10, 2018 11:09 am

Добрый день! У вас отличная прибавка за первый месяц, вы молодец, что справились со всеми трудностями!
Взвешивать ребенка, который на грудном вскармливании, рекомендуется не чаще раз в неделю, это самый объективный показатель. В особых случаях может иметь место взвешивание раз в три дня. Если прибавка за неделю 125 гр и более, то она в рамках нормы. Конечно 125 гр это нижняя граница нормы и здесь стоит разобраться с организацией процесса гв.
Ребенок может плакать начать через несколько минут после начала кормления, так как он хочет опорожнить мочевой пузырь или кишечник, большинство детей начинают хныкать. В этот момент некоторые мамы используют высаживание над тазиком, но можно просто успокоить, и снова дать грудь, то есть не убирать ребенка, он снова начнет сосать. Важно следить за опустошением груди, вы смотрите, чтобы ребенок опустошил первую грудь, делание несколько раз сжатие груди, потом можете поменять позу у этой груди, также со сжатием, и потом уже если не глотает, то дать вторую грудь по такому де принципу. Стоит обратить внимание на прикладывание к груди, чтобы оно было ассиметричным и правильным, это влияет на эффективность сосания груди.
Ниже ссылки на правильное прикладывание и сжатие груди.
Михайлина Наталия

Ср янв 10, 2018 11:16 am

http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html сжатие груди

Если самостоятельно не получится оценить приклалывание, то можно прислать фото, либо пригласить консультанта на очную консультацию. Так как неправильное прикладывание очень часто вызывает висение на груди. Если с прикладыванием все хорошо, то делайте сжатие груди, меняйте положения у груди и грудь во время одного кормления. В возрасте вашего ребенка дети становятся более активными и самостоятельно уснуть им сложно, они могут капризничать и не спать, требуется укачивание, иногда даже пеленание, может помочь белый шум, затемнение и наоборот устранение звуков, которые отвлекают ребенка. Можно использовать совместный сон днем, часто дети так засыпают лучше. На счет мягкости груди, то она у всех становится мягкой, когда лактация установилась, поэтому у вас все в порядке. Ориентируйтесь на прибавки за неделю.
Ответить