Как наладить лактацию

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мария88888888

Пн янв 08, 2018 12:37 pm

Здравствуйте!!!! Дочке 2 месяца, с рождения на ГВ. Вес при рождении 3200, из роддома выписывались с весом 2980, в месяц доча весила 3900. При рождении была физиалогическая желтушка и из-за нее, по словам врача, мы не набирали вес первые 1,5 недели. За первые полтора месяца было 3 застоя в одной груди и криз, но со всем справилась. Сейчас 2 месяца и вес 4700, но происходит что-то странное... грудь пеестала наливаться до состояния каменной, доча с неохотой сосет (начинает сосать и пищит), весит на груди по часу и ждет приливов. Часов с 4 вечера до 10-11 уснуть не может, дремит по 10-20 минут и постоянно на груди, иссасывает обе груди до полного опустошения. Молоком не уливалась, но и плача у груди не было, думала что всего хватает, а сейчас начинаю паниковать. Кормлю по требованию, бутылок и пустышек не даю, весим на груди пока не уснет или не выплюнет, при необходимости даю вторую грудь, чередую грудь каждые 2 часа, пью лактогон, отвар тмина и укропа, молоко запаренное с грец орехом, прикладываю теплые пеленки. Доча какает раза 3 в день, писает больше 8 раз, примерно каждое кормление съедает от 70-120гр(взвешиваю постоянно) и еще подсасывает в промежутках между кормлениями, используя грудь как пустушку. День на день не приходится, то спит, то нет, но плача голодного нет. Я пока все перевожу на погоду, но внутри опасения седят и съедают меня. В чем причина пищания у груди во время кормления??? Почему ленится сосать и ждет приливов??? Может ли погода влиять на кол-во молока??? Это нормально, что так долго висям на груди??? Первый ребенок ленился сосать грудь и проплакал весь первый месяц, а врач говорила колики и успокаивала меня, а в итоге норму не набрали и мне пришлось сцеживаться и кормить из бутылки до 8.5 месяцеа, пока сама не решила перестать сцеживаться. Вот на фоне этого у меня боязнь того что она голодная возрастает и не выходит из головы. Может просто ей комфортно сосать пустую грудь, а если прилив, то почуму бы и не покушать его??? Или просто она "терпила" лежит тихо и ждет когда молоко появится???? Может приучить к пустышке???? В общем в голове куча мыслей, которые меня не покидаю. Помогите разобраться в этой ситуации, может я зря паникую
Аватара пользователя
Жупиева Евгения
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 3:27 pm
Откуда: г.Иркутск
Контактная информация:

Пн янв 08, 2018 4:58 pm

Мария88888888 , здравствуйте. Похвально, что стараетесь разобраться. Хорошо, что очень подробно описали про вес и особенности кормлений. Прибавки у Вашей дочери и в первый и во второй месяц просто замечательные - согласно ВОЗ в первые 4-6 месяцев средний набор веса для грудного ребенка составляет 500 гр 2000 гр в месяц. То, что малышка "висит" на груди может быть связано с ее потребностью быть с мамой, но тем не менее стоит проверить правильность прикладывания - от техники прикладывания зависит эффективность сосания http://milky-help.org/master-klass-prik ... udi-sidya/ Вероятно, поведение под грудью изменится, если прикладывание станет более эффективным - за меньший временной интервал ребенок получит тот объем молока, который ранее получала за час. Вы можете предлагать вторую грудь в кормление, ориентируясь на поведение ребенка и ее желание сосать еще, если первая грудь уже опустошена и чередовать груди можно более, чем 1 раз в кормление.
Лактогонные средства стоит использовать с осторожностью - основной эффект в количестве молока зависит от частоты и качества сосания груди ребенком.
Вы кормите по требованию, даете возможность сосать грудь столько сколько необходимо ребенку + прибавки в весе отличные, это означает, что ребенку хватает молока.
Ответить